ДИНАМО Тб Грузия - СКОНТО Латвия - 0:2 (0:1)

Голы: Штолцерс, 6 (0:1). Соловьев, 77 - с пенальти (0:2).

"Динамо" (Тбилиси): Зоидзе, Чихрадзе, Гучуа, Дидава (Геладзе, 25), Цкитишвили, Кикнадзе (Петриашвили, 70), Алексидзе, Ашветия, Муджири, Хомерики (Цитаишвили, 46), Арсошвили.

"Сконто" (Рига): Гварамадзе, Степанов, Силагадзе, Лайзанс, Лобанев, Благонадеждин (Рехвиашвили, 67), Блейделис (Церетели, 81), Пахарь, Михолап (Колесниченко, 60. Соловьев, 77), Штолцерс, Астафьев.

Наказания: Алексидзе, 45. Церетели, 82 (предупреждения).

Судья: Татулян (Украина).

27 января. Москва. ЛФК ЦСКА. 2500 зрителей (вмещает 4500).

Дмитрий ДЮБО

из Москвы

Несмотря на то, что состав тбилисского "Динамо" молодеет из года в год, турнирные задачи от этого у команды не меняются. Давид Кипиани, судя по всему, ставит перед своими подопечными одну и ту же цель - выход в полуфинал. Однако матч против "Сконто" значил для грузинской команды, думаю, не меньше, чем сам турнир. Возможно, это был даже самый принципиальный поединок группового турнира. Дело в том, что на предыдущем Кубке Содружества рижане обыграли тбилисцев в четвертьфинале по пенальти, а через полгода выиграли у них в Эстонии в товарищеском матче с неприличным счетом - 6:0.

Зная характер и темперамент грузин, было ясно, сколь сильно динамовцы будут ждать реванша. К тому же проигравший в этой встрече получал в четвертьфинале фаворита турнира - киевское "Динамо" ("Сконто", правда, устраивала и ничья).

Однако грузинский чемпион в третий раз подряд проиграл латвийскому. Все решил мяч, забитый уже на 6-й минуте. Штолцерс получил пас из глубины поля и, выйдя с Зоидзе один на один, без труда переиграл вратаря "Динамо".

Поначалу рижане не раз пользовались этим оружием - пасом из глубины поля за спину защитникам "Динамо". Тбилисцы же, одетые в непривычную желтую форму, старались пробиться к чужим воротам в основном по центру, но за 90 минут они создали лишь один голевой момент.

А в концовке матча рижане заиграли настолько остро, что несколько раз были близки к тому, чтобы удвоить счет. И на 77-й минуте одна из атак принесла им успех. В штрафной тбилисцев сбили Штолцерса, и пенальти реализовал Соловьев.

Этой победой "Сконто" доказал, что его не зря называют среди фаворитов третьим после спартаковцев и киевлян.