Газета Спорт-Экспресс от 29 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 29 января 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

В "ТЮМЕНИ" НА КОНТРАКТАХ ВСЕГО ЧЕТЫРЕ ИГРОКА

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Анталии

Команда "Тюмень" бросила якорь в Сиде, облюбованном в основном украинскими и немецкими клубами. До Анталии - около ста километров. В такую даль из россиян забрался еще только "Нефтехимик", принимающий участие, как шутят сами нижнекамцы, "в зимнем украинском первенстве".

В Турцию главный тренер тюменцев Александр Игнатенко привез 22 футболиста. Это - вратари Липоски и Суровцев, защитники Жиров, Варламов, Бородкин, Бушманов, Подпалый, Асадов, Шелехов, полузащитники Батуренко, Фишман, Маслов, Батынков, Ходыкин, Ремизов, Гончаров, Афонин, Долбоносов, нападающие Семянов, Царенко, Потыльчак и Шкурупий.

- Ситуация у нас непростая, - говорит Игнатенко. - Уже конец января, а в клубе нет президента клуба. И когда он появится - неизвестно.

-А есть предпосылки к лучшему?

- Надеемся на встречу с губернатором. Сначала ее обещали организовать в декабре, затем в январе, теперь перенесли на февраль.

-Смерть Вениамина Башарина, возглавлявшего тюменский клуб в последнее время, тоже одна из причин незавидного положения "Тюмени"?

- Безусловно. Сейчас в клубе нет людей, равных ему по авторитету в городе.

-А что экс-президент клуба Колосов, занимавший важный пост в областной администрации и помогавший когда-то команде?

- Он ушел из властных структур и отошел от футбола. Самое печальное, что нет никакой определенности. Нам все время что-то обещают, говорят, что надо подождать. Хотя чего уже ждать-то: скоро февраль, а мы до конца не рассчитались с игроками за прошлый сезон.

-Сами зарплату вы давно получали?

- В ноябре. Но что говорить обо мне - хотя бы долги погасить перед футболистами. Они как из Тюмени в ноябре уехали, так больше денег и не видели.

-Как же вам удается сохранить команду? Почему Бородкин, Жиров, Батуренко и другие известные в российском футболе игроки не покидают "Тюмень"?

- Честно говоря, я иногда и сам этому удивляюсь. Видимо, мне повезло: работаю с на редкость порядочными людьми. Ведущие игроки, на которых я и рассчитывал - Жиров, Царенко, Подпалый, Бородкин, Батуренко, Варламов, - ведут себя очень достойно. Другие бы только и делали, что ворчали, а эти работают. Молча. Хотя вопросы с их стороны вполне уместны.

-Что будет, если отношение к команде в городе не изменится, в ее судьбу никто не вмешается?

- Да мы просто не заявимся в чемпионат - и все. Контракты с клубом на сегодня имеют четыре игрока: Долбоносов, Бушманов, Царенко и Подпалый. Остальные как бы на просмотре и никаких обязательств перед клубом не имеют. Приглашая футболистов, я обещаю им только одно: они будут играть в высшей лиге, заработают себе авторитет и, если ничего у нас не изменится, смогут уйти в другие команды.

-Почему нет на сборе Юдина и Пономарева из Липецка, которых вы приглашали и давно знаете?

- Пономарев сейчас вроде бы в Анапе, и от него нет никаких известий. А Юдину мы даже купили билет в Турцию, но к отлету команды из Москвы он почему-то не явился.

НОСТА - РУБИН - 1:0 (0:0)

Гол: Узаков, 63.

"Рубин" (Казань): Алескаров (Кляшторный, 46), Хузин (Зайнутдинов, 46), Ефремов (Харламов, 37), Гайнуллин (Макаров, 46), Садыков, Ст. Лысенко, Тихонов, Евдокимов (Азнабаев, 46), Ахметгалиев (Булатов, 57), Минвалиев, Галиев (А. Филиппов, 46).

Исход матча, проходившего под проливным дождем, решил удар со штрафного в обвод "стенки", выполненный Узаковым.