90 мин.

22.03.81

Кубок, 1/4 финала

Спартак - Динамо - 3:0

90 мин., ж.к. на 73-й мин.

14.06.81

90 мин.

11.11.81

Спартак - Динамо - 1:2

90 мин., ж.к. на 78-й мин.

27.07.82

90 мин.

08.11.82

Динамо - Спартак - 1:2

90 мин.

Итого: Спартак - Динамо: 11 игр: +5=0-6

* Время нахождения Романцева-игрока на поле.

СПАРТАК - СКОНТО - 2:1

СПАРТАК Россия - СКОНТО Латвия - 2:1 (1:1)

Голы: Ширко, 21 (1:0). Штолцерс, 34 (1:1). Титов, 84 (2:1)

"Спартак" (Москва): Филимонов, Горлукович, Хлестов (Евсеев, 51), Ширко (Робсон, 69), Головской, Ананко, Канищев (Мелешин, 60), Аленичев, Титов, Кечинов, Тихонов.

"Сконто" (Рига): Гварамадзе, Степанов (Церетели, 69), Силагадзе, Ю.Лайзанс, Лобанев, Благонадеждин, Блейделис, Пахарь, Михолап (Соловьев, 66), Штолцерс, Астафьев (Колесниченко, 86).

Наказания: Ананко, 17. Степанов, 64 (предупреждения).

Судья: Яковлев (Молдавия).

30 января. Москва. ЛФК ЦСКА. 4500 зрителей (вмещает 4500).

Михаил ПУКШАНСКИЙ

из Москвы

И ля основной массы болельщиков смысл Кубка Содружества сводится к финалу с участием московского "Спартака" и киевского "Динамо". И вот когда до главного матча спартаковцам оставался один-единственный шаг, на сцене появился рижский клуб "Сконто". Тот самый, который еще четыре года назад пропустил от "Спартака" десять мячей за две игры, тот самый, который в 95-м году безропотно уступил москвичам в полуфинале Кубка Содружества. Но в том-то и дело, что нынче команда, представляющая латвийскую столицу, выглядит совсем иначе, чем четыре или три года назад. Даже в сравнении с турниром годичной давности она стала играть более убедительно, хотя и тогда преподнесла сюрприз, сведя вничью встречу с киевлянами. Положа руку на сердце, надо признать, что вчера "Сконто" заслуживал лучшей участи. Шанс попытать счастья в послематчевой серии пенальти он заработал определенно.

Шла 17-я минута, когда Штолцерс с легкостью обошел Ананко, и лишь мастерство Филимонова спасло москвичей от гола рижан. Но если бы этот момент был первым у ворот "Спартака"! Нет, это была уже четвертая явная угроза, созданная рижанами в этом матче. Первым атаковал Благонадеждин, потом Штолцерс прокатил мяч по линии ворот, угодив в перекладину, а затем не попал в створ ворот Пахань. Зрители недоумевали: как же с такой разбалансированной обороной "Спартак" намерен противостоять "Аяксу", где в составе и Литманен, и Лаудруп, и Бабангида (футболисты, которые бегут и ориентируются на поле, как вы сами понимаете, все-таки получше игроков "Сконто")?

Трудно найти объяснение постоянным рейдам Ананко к чужой штрафной, когда он, будучи последним защитником, не оставляет за своей спиной никого, кроме Филимонова. А более опытные - Хлестов и Горлукович - порой столь же нелепо принимают решения, особенно в критических ситуациях.

Впрочем, первым забил "Спартак". Ширко блестяще освободился от опекуна и пробил в самый угол. Но рижане не дрогнули, в отличие от большинства команд они не выказывали никаких признаков волнения и сомнения в своих силах. Штолцерс, Михолап и Пахарь с легкостью переигрывали нерасторопных защитников "Спартака", и совсем скоро очередной провал в обороне завершился ответным голом.

К сожалению, и атака нашего чемпиона предстала в этот вечер не такой, какой мы привыкли ее видеть. Даже при равном счете "Спартак" не предпринял штурма, не создал, как подобает явному фавориту, массы голевых моментов. Во втором тайме можно вспомнить только удары Аленичева и Ширко. Ну и, конечно, гол, забитый на 84-й минуте Титовым после передачи Робсона. Гол, который сохранил-таки главную интригу турнира.