Газета Спорт-Экспресс от 12 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

АНГЛИЯ

Защитник владикавказской "Алании", капитан сборной Грузии Кахабер Цхададзе подписал контракт с английским клубом "Манчестер Сити" (D2). Цхададзе стал третьим грузинским легионером этой команды, составив компанию Георгию Кинкладзе и Муртази Шелия. Шелия, как и Цхададзе, попал в "Сити" из "Алании", а ранее по тому же маршруту проследовал Михаил Кавелашвили, но потом оказался в швейцарском "Грассхоппере".

29 января. Четверг

РОССИЯ

В московском отеле "Балчуг" проведена жеребьевка чемпионата страны высшего и первого дивизионов на 1998 год. Подобная процедура при составлении календаря применяется ПФЛ второй год подряд. 28-го марта в первом туре седьмого чемпионата России встречаются: "Ростсельмаш" - "Ротор", "Шинник" - "Торпедо-Лужники", "Черноморец" - ЦСКА, "Алания" - "Уралан", "Локомотив" - "Тюмень", "Динамо" - "Балтика", "Жемчужина" - "Крылья Советов", "Зенит" - "Спартак".

31 января. Суббота

ГОНКОНГ

Здесь завершился традиционный турнир национальных сборных CARLSBERG CUP. В финале встретились сборные Гонконга и Нигерии. Победили гости - 2:0. В матче за 3-е место Иран по пенальти обыграл Чили (основное время - 1:1).

ТАИЛАНД

В Бангкоке прошел представительный международный турнир KING'S CUP. В финале Корея переиграла Египет (1:1, по пенальти - 6:5), а в матче за 3-е место Дания оказалась значительно сильнее Таиланда - 3:0.

1 февраля. Воскресенье

РОССИЯ

В Москве завершился шестой Кубок чемпионов стран Содружества. В финальном матче встретились московский "Спартак" и киевское "Динамо". Исход встречи решил единственный гол, который на первой минуте второго тайма забил новичок "Динамо" защитник Карло Каладзе. "Динамо" третий раз подряд выигрывает этот турнир.

ТУРЦИЯ

В финале двухдневного турнира встретились "Шинник" и ставропольское "Динамо". Ярославцы победили - 1:0, гол на 4-й минуте забил Владимир Леонченко. В матче за 3-е место петербургский "Зенит" победил турецкий "Диярбакирспор" - 3:2.

США

Стартовал чемпионат КОНКАКАФ, который также носит название GOLD CUP. Вне конкурса в турнире принимает участие сборная Бразилии.

2 февраля. Понедельник

ФИФА

Судейский комитет ФИФА в Цюрихе объявил фамилии 34 арбитров и 33 лайнсменов, которые будут обслуживать матчи предстоящего чемпионата мира во Франции. Среди 16 европейцев - российский арбитр Николай Левников. В число помощников арбитров включен белорус Юрий Дупанов. С 23-го по 27 марта во французском Мануар-де-Гресси все судьи должны будут сдать тесты по физической подготовке и экзамен на знание правил.

3 февраля. Вторник

РОССИЯ

РФС объявил состав сборной России, которая 18 февраля в Афинах сыграет товарищеский матч со сборной Греции. Главный тренер россиян Борис Игнатьев пригласил 20 игроков из 35 кандидатов в сборную, которых утвердил исполком РФС, - Овчинникова, Черчесова, Ковтуна, Никифорова, Чугайнова, Онопко, Тетрадзе, Хлестова, Яновского, Аленичева, Кечинова, Тихонова, Канчельскиса, Хохлова, Радимова, Семака, Бесчастных, Колыванова, Симутенкова, Юрана.

ГОЛЛАНДИЯ

Клуб "Твенте", проводящий в Хорватии сборы, расторг контракт с российским нападающим Юрием Петровым после того, как тот опоздал в отель к отбою. Столь суровые санкции были применены из-за того, что и в прошлом футболист неоднократно попадал в скандальные истории и попадался на нарушении режима. Через несколько дней Петров подписал контракт с голландским "Валвейком".

5 февраля. Четверг

ГРУЗИЯ

Исполком Федерации футбола Грузии назначил Александра Чивадзе исполняющим обязанности президента ФФГ. Последние 7 лет Александр Чивадзе занимал пост вице-президента ФФГ, а в 1993 - 1996 годах возглавлял и сборную Грузии.

ПАРАГВАЙ

После того как из-за экономической нестабильности в стране Колумбия отказалась от проведения Сора America-99, руководство КОНМЕБОЛ приняло решение о проведении первенства континента в Парагвае, а экономические гарантии подтвердило правительство страны. В свою очередь, Колумбия подала заявку на проведение Сора America-2001.

6 февраля. Пятница

ГЕРМАНИЯ

Впервые после 23 марта 1997 года появился на поле перенесший серьезную травму игрок "Карлсруэ" россиянин Сергей Кирьяков. Он вошел в игру за 5 минут до ее окончания. "Карлсруэ" в гостях уступил "Дуйсбургу" - 0:1.

7 февраля. Суббота

УЕФА

Участники 9-й отборочной группы утвердили календарь отборочных игр чемпионата Европы-2000. Первый матч состоится уже 4 июня этого года, когда сборная Эстонии примет команду Фарер. В этой же группе играют Чехия, Литва, Шотландия, Босния и Герцеговина.

БУРКИНА-ФАСО

В Уагадугу стартовал 21-й Кубок Африки, в котором принимают участие 16 лучших команд Черного континента. В матче открытия хозяева турнира со счетом 0:1 уступили сборной Камеруна.

ИЗРАИЛЬ

Свой первый гол в составе хайфского "Маккаби" забил экс-форвард волгоградского "Ротора" Владимир Нидергаус. Произошло это в матче против "Маккаби" из Герцлии, который завершился вничью (2:2). Один гол у команды Герцлии забил экс-спартаковец Олег Надуда. Владимир Нидергаус был признан лучшим игроком встречи.

8 февраля. Воскресенье

ИСПАНИЯ

Впервые с начала чемпионата страны одержал победу "русский" "Спортинг", обыгравший со счетом 2:1 "Расинг". Правда, из трех оставшихся в Хихоне россиян в игре принимал участие лишь Дмитрий Черышев, отыгравший все 90 минут и заработавший пенальти.

АРГЕНТИНА

Руководство столичного "Бока Хуниорс" объявило о продаже в итальянскую "Парму" восходящей аргентинской звезды 19-летнего полузащитника Романа Рикельме. Сумма сделки - 14 миллионов долларов.

9 февраля. Понедельник

УЕФА

Судейский комитет международной федерации утвердил кандидатуры судей, которые будут обслуживать четвертьфинальные матчи европейских клубных турниров. "Спартаку" "достались" австриец Понтер Бенкоэ (первая игра) и португалец Вито Мануэль Мелу Перейра, "Локомотиву" - голландец Дик Йол и немец Маркус Мерк, киевскому "Динамо" - англичанин Пол Даркин и француз Марк Батта. Россиянин Николай Левников будет обслуживать ответную встречу Лиги чемпионов между испанским "Реалом" и немецким "Байером".

США

Завершились групповые турниры GOLD CUP. Полуфинальные пары составили США - Бразилия и Ямайка - Мексика. Все команды - финалисты ЧМ-98.

10 февраля. Вторник

США

Сенсацией завершился полуфинал турнира GOLD CUP. Бразильцы проиграли американцам - 0:1. Гол забил Преки.