Газета Спорт-Экспресс от 16 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

ST.PETERSBURG ОРЕN-98

ВСЕ-ТАКИ КРАЙЧЕК

15 февраля, воскресенье.

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ

Одиночный разряд. Финал. Рихард КРАЙЧЕК (Голландия, 1) - Марк РОССЕТ (Швейцария, 4) - 6:4, 7:6 (7:5).

Парный разряд. Финал. Микаэль ТИЛЛСТРЕМ/Никлас КУЛТИ (Швеция, 4) - Мариус Барнард/Брент Хайгарт (ЮАР) - 3:6, 6:3, 7:6 (7:3).

"Подаст или не подаст?" - гадали 8 тысяч зрителей, собравшихся вчера в Спортивно-концертном комплексе "Петербургский", перед розыгрышем последнего очка финала St.Petersburg Open-98, в котором сошлись Рихард Крайчек и Марк Россет. Крайчек подал - и четвертый подряд эйс на тай-брейке во второй партии принес ему 14-й чемпионский титул в карьере, 42 500 долларов призовых, 150 с лишним рейтинговых очков и трехлитровую бутылку французского шампанского от спонсоров!

Впервые за 4 года в питерском финале встречались сразу два столь именитых соперника - победитель Уимблдона-96 и олимпийский чемпион Барселоны-92. Произошло это потому, что на сей раз практически все фавориты приехали в Санкт-Петербург с серьезными намерениями. На старте сезона большинство игроков находятся в хорошей физической форме и стараются сделать запас рейтинговых очков, так что не случайно в восьмерке сильнейших оказалось сразу 7 "посеянных" теннисистов. Ну а до финала дошли самые достойные: Крайчек - звезда турнира номер один, и Россет, не отдавший до вчерашнего дня в Питере ни одного сета.

То, что дуэль двух гигантов превратится в состязание подач, можно было легко предсказать еще до начала матча. Другое дело, что в других игровых компонентах Россет на протяжении всей недели выглядел немного предпочтительнее: и принимал почище, и на задней линии действовал более разнообразно и мощно. Начало матча это и подтвердило. В первом же гейме Крайчек проиграл свою подачу, после чего Марк ушел вперед - 2:0, 3:1, 4:2. Психологический перелом наступил в 7-м, самом затяжном вчера гейме. Россет не реализовал 3 брейк-пойнта, после чего голландец с громадным трудом все-таки удержал свою подачу, чем мгновенно убил в сопернике какую бы то ни было уверенность в собственных возможностях. Россет, вроде бы выглядевший сосредоточенным исключительно на игре, стал отвлекаться на перемещения зрителей по трибунам, спорить с судьями и отдал 5 геймов подряд, а четвертый из них, оказавшийся последним в партии, Марк завершил двойной ошибкой. Во втором сете соперники разошлись не на шутку и за 9 геймов проиграли на своих подачах всего 6 очков. Когда же наступила кульминация, то снова оказалось, что нервы у Крайчека покрепче. Не сломил его и неприятный эпизод в 10-м гейме, когда при розыгрыше первого чемпионат-пойнта (!) на подаче Россета арбитр на вышке отменил решение линейного судьи, показавшего, что мяч после удара швейцарца ушел в аут. А на тай-брейке Крайчек просто переподавал Марка: на 4 эйса голландца тот ответил двойной ошибкой при счете 5:4. Россету удалось отыграть только один мяч - в атаке у сетки.

Рихард КРАЙЧЕК:

- В первой половине первого сета мне казалось, что никаких шансов выиграть у меня сегодня нет. Марк великолепно подавал и принимал, но потом у него вдруг пошли какие-то легкие ошибки. Вторая партия получилась равной, и можно сказать, что мне улыбнулась удача.

-Сильно ли повлиял на вас эпизод, когда на чемпионат-пойнте главный арбитр отменил решение судьи на линии?

- Конечно, было бы лучше, если бы этого не произошло. Я немного растерялся и в следующем гейме проиграл первое очко, но потом постарался забыть об этом недоразумении и сосредоточиться на игре.

-Удавалось ли вам раньше выигрывать турниры, получив wild card?