Газета Спорт-Экспресс от 24 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - ГЕРМАНИЯ - 0:3 (0:1)

Голы: Меллер, 19 (0:1). Хельмер, 72 (0:2). Маршалл, 90 (0:3).

Саудовская Аравия: Аль Садик, Джамиль, Сулейман, Шилиа, Анвар, Абдулгани, Матер (К.Аль-Овейран, 69), С.Аль-Овейран, Мусаат (Салех, 69), Сувейд, Аль-Джабер (Аль-Доссари, 69).

Германия: Кепке, Линке, Колер, Хельмер, Тон (Новотны, 46), Хаманн, Тарнат, Баслер (Хесслер, 57), Меллер, Кирстен (Маршалл, 46), Бирхофф (Бобич, 46).

Наказания: Джамиль, Тон (предупреждения).

Судья: Султан Мьялли Кхамиз (Бахрейн)

22 февраля. Эр-Рияд. 17 000.

По сравнению с матчем против Омана, в стартовом составе сборной Германии появилось сразу шесть новичков. Четверо из них - футболисты "Баварии" (Хельмер, Хаманн, Тарнат и Баслер), не выступавшие в прошлой игре из-за встречи на Кубок Германии со "Штутгартом". В Эр-Рияде команды проводили первый матч за всю историю. Прежде всего интересовал вопрос, какие уроки извлекла сборная Германии после невыразительной победы над Оманом (2:0). Тем более что на этот раз чемпионам Европы противостоял куда более серьезный соперник - финалист чемпионата мира во Франции.

Гости в первом тайме строго придерживались предложенной ими тактической расстановки. В зависимости от ситуации, Тон действовал или сзади, или чаще впереди пары защитников Линке - Колер. Полузащитники Тарнат и Баслер прикрывали, соответственно, левый и правый фланги, Хельмер и Хаманн трудились в середине поля, успевая не только защищаться, но и угрожать воротам соперников. "Под нападающими" на этот раз вместо Хесслера играл Меллер.

Начало матча подтвердило, что амбиции у сборной Саудовской Аравии повыше, чем у Омана. Первые минут пять игра в основном проходила на половине гостей. Кепке несколько раз вступал в игру, безошибочно действуя на выходах. Постепенно сборная Германии, в составе которой в дебюте выделялся Баслер, выдавший партнерам несколько прекрасных диагональных передач чуть ли не через все поле, выровняла игру. На 12-й минуте после очередного длинного паса Баслера Тарнат приблизительно с 35 метров неожиданно бьет по воротам. Аль Садик играет неуверенно, мяч отскакивает к Бирхоффу, и тот вместо паса никем не прикрытому у ворот Кирстену сам с острого угла наносит удар. Но на этот раз голкипер мяч поймал.

Инициатива окончательно перешла к гостям. Хорош Меллер, который все видит и прекрасно двигается. На 19-й минуте Тон недалеко от своей штрафной площади отобрал мячу Аль-Джабера, передал его немного вперед Хельмеру, и тот молниеносно сделал длинную диагональную передачу верхом на правый фланг атаки. Бирхофф, выиграв "воздух" у защитника, пасует чуть левее Кирстену, который тоже головой переправляет мяч на ход Меллеру, ворвавшемуся в штрафную площадь. Удар левой ногой с хода был безупречен, и мяч вонзился в правый верхний угол.

Поведя в счете, команда Германии полностью хозяйничала на поле. Еще в первом тайме дважды Меллер и однажды Кирстен имели прекрасные голевые возможности. После перерыва гости провели плановые перестановки: на поле появилась новая пара форвардов - Бобич и Маршалл, Новотны заменил Тона, который получил небольшое повреждение, и занял место в полузащите. На позиции либеро стал играть Хельмер. Вскоре легкую травму получил Баслер, и на поле вышел Хесслер.

Полное преимущество гостей привело к тому, что острые моменты в штрафной хозяев возникают все чаще. Хельмер в центре поля перехватывает мяч, пасует Меллеру, а сам на всех парах мчится вперед. Следует хитрая передача на Бобича, и тот в одно касание выводит на ударную позицию разогнавшегося Хельмера, который и увеличивает счет. Третий гол Маршалл забил ударом низом метров с двадцати, после того как Новотны в центре поля отобрал у соперников мяч и не мешкая отдал его форварду "Кайзерслаутерна".

В оценках после матча все были единодушны: по сравнению с предыдущей встречей в Омане сборная Германии выглядела значительно сильнее. Берти Фогтс сказал: "Команда играла лучше, чем четыре дня назад. Но недостатков еще много. Мы, например, должны еще раньше, чем это было в сегодняшнем матче, оказывать давление на соперников, владеющих мячом". Отвечая на вопросы журналистов, бундестренер все время улыбался. Его настроение не испортило даже то, что Юрген Колер провел в тот вечер свой 97-й матч в составе национальной сборной и обошел по этому показателю самого Фогтса, который 96 раз надевал футболку сборной Германии.

ЯМАЙКА - НИГЕРИЯ - 2:2 (2:1)

Голы: Йекини, 34 (0:1). Гудисон, 37 (1:1). Уильямс, 40 (2:1). Сиасиа, 77 (2:2).

22 февраля. Кингстон. 20 000.

Оба финалиста чемпионата мира выступали в составах, далеких от сильнейших. Нигерийцы во главе с Борой Милутиновичем не взяли с собой в поездку лучших европейских легионеров. Их команда представляла собой конгломерат из юных необстрелянных талантов и заслуженных ветеранов, которые получили право на последний шанс еще раз попасть на форум лучших футбольных сил планеты. В Ямайке же вынуждены были срочно вносить коррективы в состав по другой причине: накануне игры попала в автокатастрофу машина, в которой находились четверо игроков сборной - вратарь Уоррен Барретт, защитник Даррент Браун и полузащитники Стивен Малколм и Теодор Уайтмор. Жизни их вне опасности, но принять участие в матче они уже не смогли.

Колоритный "Носорог" Йекини распорядился своим шансом наилучшим образом. На 34-й минуте он нанес по воротам "Регги бойз" удар убойной силы, каким поражал цель в свои лучшие годы. Счет был открыт, но прошло всего шесть минут, как впереди были уже ямайцы. Иан Гудисон замкнул длинную передачу со штрафного, а затем Энди Уильямс был сбит возле штрафной площади и сам же реализовал новый удар по неподвижному мячу.

После перерыва, когда обе команды произвели ряд замен, пошел открытый футбол, хотя мяч влетел в сетку лишь однажды. У "Суперорлов" отличился еще один игрок из разряда ветеранов - Самсон Сиасиа (который перед этим нанес эффектный удар в перекладину в падении головой). Однако ямайцев этот гол не огорчил, поскольку они сумели сохранить свою серию из 34 домашних матчей подряд без поражений. Последними, кто обыгрывал их на острове, были американцы в 1994 году (3:0).

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Матч 27-го тура

НЬЮКАСЛ - ЛИДС - 1:1 (0:0)

Голы: Уоллес, 82 (0:1). Кецбая, 87 (1:1). 36 511.

Манчестер Юнайтед - 56, Арсенал - 47 (25), Ливерпуль - 46 (26)...

От ударов главного снайпера "Ньюкасла" Алана Ширера голкиперу Найджелу Мартину спасать команду удавалось. А вот в случае с Темури Кецбая, только-только вышедшим на замену, вратарь "Лидса" сплоховал. Мяч после удара грузинского легионера проскользнул у него между рук.

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ

20-й тур

Хапоэль К-С - Хапоэль Хф - 1:4. Дмитрий Ульянов отыграл за хайфскую команду 90 минут и получил оценку "7". Михаил Землинский, выступающий за команду Кфар-Савы, сыграл один из худших своих матчей, был виновен в одном из пропущенных голов и удостоился за 90 минут оценки "4,5". Бахва Амбидзе также не блистал и был заменен на 59-й минуте ("4,5").

Хапоэль Бейт-Шеан - Маккаби Гц - 3:0. Гала Панчулидзе провел 90 минут ("6") в составе "Хапоэля". Василий Иванов заработал в составе "Маккаби" за 90 минут желтую карточку и оценку "4,5", Олег Надуда отыграл неудачно и был заменен после первого тайма ("4").

Бейтар И - Ирони Р-Л - 4:2. Гости уступили более сильному сопернику, несмотря на более чем приличную игру Олега Малюкова, оправившегося от травмы и отыгравшего 90 минут с оценкой "6". Легионер получил еще и желтую карточку. Евгении Кашенцев провел весь матч ("5"). В команде Иерусалима Сергей Третьяк получил "5,5" за 90 минут.

Маккаби Т-А - Хапоэль Беэр-Шева - 3:0. Вратарь "Маккаби" Александр Уваров отыграл практически безошибочно 90 минут и заработал оценку "6". Михаила Осинова и Алексея Герасимова на, этот раз в составе не было.

Ирони Ашд - Хапоэль П-Т - 2:2. Вратарь хозяев Акакий Девадзе, несмотря на два пропущенных гола, получил оценку "6,5".

Маккаби П-Т - Хапоэль Ашк - 1:0. Мурад Магомедов надежно сыграл в защите команды из Петах-Тиквы и получил оценку "6" за 90 минут матча. Роман Пилипчук был заменен на 85-й минуте ("5,5"). У ашкелонцев Георгий Анчабадзе провел 90 минут ("5") и получил желтую карточку, Каха Гогичаишвили, сыгравший 61 минуту ("4"), заработал предупреждение, а Кизилашвили вышел на замену на 46-й минуте ("5,5").

Бней-Йегуда - Хапоэль Т-А - 0:1. Георгий Дараселия провел в составе "Хапоэля" 85 минут ("6"). Василий Мокан вышел на замену в "Бней-Йегуде" на 68-й минуте и остался без оценки.

Маккаби Хф - Хапоэль И - 2:1. Сергей Беланчук сыграл 90 минут ("4,5"), такую же оценку получил и Владимир Нидергаус, замененный на 84-й минуте, сообщает из Тель-Авива корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

Хапоэль Т-А - 44, Бейтар И - 41, Хапоэль Хф - 38, Маккаби Хф - 37, Хапоэль П-Т - 32, Хапоэль И - 26, Хапоэль К-С - 26, Ирони Ашд - 26, Маккаби П-Т - 24, Маккаби Т-А - 22, Маккаби Гц - 22, Ирони Р-Л - 20, Бней Йегуда - 19, Хапоэль БейтШеан - 19, Хапоэль Беэр-Шева - 16, Хапоэль Ашк - 15.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

Матч 23-го тура

Стандард - Алост - 3:0.

Брюгге - 63, Генк - 46, Экерен - 41...

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Гронинген - Графсхап - 0:3 (Ибрагим, 29. Фукс, 57. Фискал, 90).

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Второй дивизион

28-й тур

Эйбар - Вильяреал - 0:0.

Ильшат Файзулин из "Вильяреала" вышел на замену на 88-й минуте.

Эстремадура - Атлетико-В - 2:1. Эльче - Леганес - 1:1. Андрей Мох отыграл за "Леганес" полный матч . Лерида - Эркулес - 2:0. Херес - Алавес - 0:1. Лас-Пальмас - Райо Вальекано - 2:0. Оренсе - Осасуна - 2:0. Хаен - Леванте - 0:0. Альбасете - Толедо - 3:1. Бадахос - Севилья - 2:0. Логроньес - Нумансия - 2:0.

Алавес - 52, Эстремадура - 50, Лас-Пальмас - 49, Атлетико-В - 45, Райо Вальекано - 44, Вильяреал - 44, Эркулес - 43, Лерида - 43, Эйбар - 41, Леганес - 41, Севилья - 40, Оренсе - 39, Бадахос - 39, Альбасете - 38, Осасуна - 34, Нумансия - 28, Эльче - 28, Хаен - 26, Толедо - 27, Херес - 24, Логроньес - 23, Леванте - 23.