Газета Спорт-Экспресс от 7 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 7 марта 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

РОМАНЦЕВ СЧИТАЕТ, ЧТО МАТЧ С "АЯКСОМ" НЕ ИМЕЕТ АНАЛОГОВ В ИСТОРИИ КЛУБА

КЕЧИНОВ УВЕРЕН: ВАН ДЕР САР ЕГО ФАМИЛИЮ НЕ ЗАБУДЕТ НИКОГДА

Лишь один день отдыха получили футболисты московского "Спартака" после победы в четвертьфинальном матче Кубка УЕФА над амстердамским "Аяксом". Уже в четверг команда в полном составе собралась на своей загородной базе в Тарасовке и провела вечернюю тренировку. Впрочем, главный тренер чемпионов России Олег Романцев на первый раз ограничился беговыми упражнениями. Пока игроки наматывали круги вокруг поля, я побеседовал с Валерием Кечиновым.

-Почему вы не тренируетесь?

- Травмировал пятку правой ноги. Но, по словам врачей, ничего серьезного не произошло. Несколько дней отдыха - и все будет в норме.

-"Спартак" прилетел в Москву в среду рано утром. Как провели время в самолете?

- Все мы были очень уставшими, но никто не спал. Да разве заснешь после такой победы! И лишь оказавшись дома, я смог немного выспаться, а потом весь день мой телефон не смолкал: знакомые, друзья, родные поздравляли с победой. Черт побери, все-таки приятно, что мы обыграли такую великую команду! Этот успех придал нам дополнительную уверенность в своих силах. Главное, чтобы она не переросла в самоуверенность. Еще не все решено - надо и в Москве выйти на игру, как на решающую.

-3:1 - в Амстердаме! Хоть на минуту могли представить такой счет до начала матча?

- Если честно, мы рассчитывали сыграть вничью.

-Теперь вратарь голландского клуба ван дер Сар, наверное, на всю жизнь запомнит вашу фамилию. Вам его не жалко?

- Нет. За ошибки надо наказывать. Это - аксиома. И если до игры ван дер Сар, возможно, и не знал фамилию Кечинов, то теперь, уверен, голландец научится произносить ее правильно. Такие матчи - на всю жизнь. По эмоциям игру в Амстердаме можно сравнить с победой "Спартака" над "Русенборгом" в Норвегии и с разгромом "Сьона" в переигровке. Особенно хотел бы поблагодарить болельщиков, которые поддерживали нас в Амстердаме. Когда мы приехали на стадион и увидели огромное количество поклонников "Аякса" - это стало немного давить психологически. Но вдруг услышали спартаковские речевки - и сразу раскрепостились, дышать стало легче. Мы поняли: проигрывать не имеем права.

Пока мы беседовали с Кечиновым, тренировка подошла к концу, и игроки направились на массаж и в баню. Лишь Андрей Тихонов задержался на несколько минут: врач "Спартака" Юрий Васильков решил измерить пульс. Сердце полузащитника билось с частотой 200 ударов в минуту. "Все в порядке, - замечает Васильков. - Андрей получил приличную нагрузку, поэтому повода для волнения нет".

МУЖЕСТВЕННЫЙ ГОРЛУКОВИЧ ТЕРПЕЛ БОЛЬ ДО КОНЦА МАТЧА

Помимо травмированного Кечинова у москвичей не совсем здоров Писарев. Горлукович, который из-за дисквалификации пропустит ответный матч с "Аяксом", получил ушиб стопы. Надо отдать должное мужеству ветерана "Спартака". Две трети матча в Амстердаме защитник провел с открытой раной, и лишь после игры ему наложили швы.

АНАНКО ПОКА ОСТАЕТСЯ В МОСКВЕ

Вновь обострилась травма приводящей мышцы бедра у либеро красно-белых Дмитрия Ананко. Поэтому принято решение: Ананко приедет в Сочи ориентировочно 11 марта, а до этого будет проходить лечение в Москве.

ШИРКО К ОБЩЕНИЮ С ЖУРНАЛИСТАМИ НЕ ПРИВЫК

Автор дубля в ворота "Аякса" Александр Ширко со стороны кажется человеком замкнутым. Поначалу я думал, что это - черта характера.

- Отнюдь, - парирует нападающий. - Просто я не привык общаться с журналистами.

- Теперь - придется привыкать. Все говорят: Ширко - герой.

- Герой? Зачем такие громкие слова. Эту победу мы делали все вместе, и, поверьте, героем я себя не чувствую. Но, не скрою, 3 марта 1998 года - один из самых счастливых дней в моей жизни.

-Забивая мячи, вы открывали и закрывали прошлый сезон. И сейчас отличились первым. Рады этому?

- (Улыбается.) Хотелось бы и в середине сезона забивать побольше.

-В прошлом году у вас не опускались руки, когда не попадали в основной состав?

- Переживал, размышлял, анализировал. В таких моментах очень важна поддержка друзей и родных. Они подставили плечо, я продолжал усердно работать и в конце концов своего добился.

-Успели посмотреть матч с "Аяксом" на видеокассете?

- Да. А голы прокручивал раза четыре. Конечно, по телевизору кажется, что все у нас получалось легко, но в игре, поверьте, совсем другие ощущения - было очень трудно противостоять звездам "Аякса". Главное, чтобы радость от победы не помешала сыграть так же удачно 17 марта в Москве. Если расслабимся - голландцы могут нас наказать.

ДЕНЬ ОТДЫХА - СРОК ОПТИМАЛЬНЫЙ

-Какие минуты матча были для тренеров "Спартака" самыми трудными? - вопрос Олегу Романцеву.

- Первые. Нужно было определить, правильную ли тактику мы избрали на матч, поняли ли футболисты, что от них требуется, и нет ли робости у ребят. Как только прошло несколько хороших комбинаций, и мы не уступили в единоборствах, я понял - игра будет по меньшей мере равной. Но еще раз испытал волнение, когда после серии ошибок и пропущенного мяча наша игра сломалась. Стало тревожно - смогут ли футболисты выстоять. Смогли. Молодцы. Вообще этот матч по эмоциональному заряду я бы поставил выше любого другого. Скажу откровенно, исход игры в Амстердаме для меня - большой сюрприз. Я считал, что для нас стал бы удачным ничейный результат.

-Не боитесь, что теперь у игроков закружится голова от похвал?

- Такое может случиться только у игроков с любительской психологией. В "Спартаке" же - профессионалы, вы сами видите, как они работают на тренировке. Не дают себе поблажек даже после громкой победы.

-Не маловато ли дней для отдыха получили футболисты?

- В прошлом году перед матчем с "Карлсруэ" мы отпускали их домой на два дня. Но в начале сезона сутки - оптимальный срок для психологической разгрузки. Ребята сами понимают: работы - непочатый край. Впереди еще четыре десятка игр, и времени для отдыха нет.

Вчера вечером спартаковцы провели тренировку в манеже, а сегодня приезжают в Тарасовку. 8 марта москвичи отправятся в Сочи, где пройдет последний этап подготовки к ответному матчу с "Аяксом".

Станислав ПАХОМОВ