Газета Спорт-Экспресс от 13 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 7

Поделиться в своих соцсетях
/ 13 марта 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

РУССКИЙ ДЕНЬ!

В 7 МАТЧАХ НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ ЗАБРАСЫВАЮТ 13 ШАЙБ

Среда оказалась рекордным днем в истории НХЛ: в 7 матчах регулярного чемпионата наши легионеры лиги забросили 13 шайб. Самое яркое событие среды произошло в Оттаве в матче "Сенаторов" с "Флоридой", где все 5 голов хозяев забили наши хоккеисты: Алексей Яшин (два), Сергей Жолток (два) и Игорь Кравчук. В итоге "Оттава" победила "Флориду", у которой одна шайба на счету Виктора Козлова, - 5:3. Любопытно, что лишь однажды в истории лиги все 5 голов одной команды в одном матче забивали наши легионеры: этот уникальный результат в прошлом сезоне во встрече с "Вашингтоном" показал форвард "Детройта" Сергей Федоров, который забросил 5 шайб.

Другим российским героем дня стал форвард "Колорадо" Валерий Каменский, сделавший дубль и принесший своему клубу победу над "Сент-Луисом" - 3:2. А остальные 5 "российских" голов среды забили Алексей Морозов из "Питтсбурга", Алексей Ковалев и Владимир Воробьев из "Рейнджерс", Павел Буре из "Ванкувера", а также Борис Миронов из "Эдмонтона".

40-й ГОЛ В СЕЗОНЕ ПРИНОСИТ БУРЕ ПРЕМИЮ В $ 1 000 000

Наша среда в НХЛ ознаменовалась еще одним важным событием: 40-й гол лидера "Ванкувера" Павла Буре в регулярном чемпионате-97/98 позволил капитану российской сборной увеличить свою зарплату в следующем сезоне с шести до семи миллионов долларов. Таковы условия контракта, несколько лет назад подписанного нашим снайпером со своим клубом. Если в этом сезоне ему покорится отметка в 50 шайб, то в следующем зарплата легионера увеличится до 8 миллионов. Очередной гол Буре обеспечил "Ванкуверу" ничью в Монреале - 2:2. В списке лучших снайперов чемпионата он закрепился на второй строчке, на 3 шайбы отставая от Теему Селянне из "Анахайма".

Подробности матчей, сыгранных в среду, - стр. 6