Газета Спорт-Экспресс от 13 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 13 марта 1998 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК ЕВРОПЫ-98

КАТАЛОНЦЫ ПОБЕЖДАЮТ ГЕРОЕВ ПРОШЛОГО ГОДА

Ответный матч

БОРУССИЯ Д - БАРСЕЛОНА - 1:1 (0:1)

Голы: Джованни, 7 (0:1). Хайнрих, 65 (1:1).

"Боруссия" (Дортмунд): Клос, Колер (Кировски, 73), Бинц, Крее, Фройнд (Менерт, 19), Цорк, Риккен, Шнайдер, Хайнрих, Дешейвер, Шапюиза (Гамбо, 46).

"Барселона": Хесп, Феррер, Надаль, Богарде, Серхи, Луис Энрике (Чирич, 90), Джованни, Селадес (Амор, 80), Фигу, Андерсон (Оскар, 71), Ривалдо.

Наказания: Колер (предупреждение).

Судья: Чеккарини (Италия).

Первый матч - 0:2.

11 марта. Дортмунд. "Вестфапенштадион". 35 000.

Солидный задел в борьбе за европейский Суперкубок каталонцы создали в январе на "Ноу Камп", где забили германскому клубу два безответных мяча. Сомнений, что трофей достанется "Барсе", было немного - владельцы Кубка европейских чемпионов и Межконтинентального кубка в последнее время, мягко говоря, не блещут. Поклонников испанского клуба могла насторожить, конечно, недавняя уверенная победа в принципиальнейшем матче первенства страны с "Реалом". Как правило, добиваясь серьезного успеха, "Барселона" в следующей игре не блещет. Можно вспомнить, как четыре года назад команда в жесточайшем противостоянии с "Депортиво" выиграла чемпионат Испании, а через несколько дней вышла не готовой на финал Лиги чемпионов с "Миланом" и безропотно уступила.

На этот раз подобного не произошло. Провалившая Лигу чемпионов "Барселона" должна была доказать Европе, что конкурентоспособна и на международной арене, а не только во внутренних соревнованиях. Можно сказать, что победа над "Боруссией" по сумме двух матчей далась ей без сверхусилий. Кстати, стартовый состав каталонского клуба на игру в Дортмунде угадывался легко - ясно было, что с первых минут на поле выйдут те же игроки, которые в субботу начинали матч с "Реалом".

Если "Барса" сейчас явно на подъеме, то о "Боруссии" этого сказать нельзя. Сезон для команды можно смело считать провальным - разве что в Лиге чемпионов дортмундцы пока продолжают борьбу, но уже на следующей неделе могут быть выбиты оттуда "Баварией". Из германского Кубка "Боруссия" была выбита малоизвестными любителями, а в чемпионате занимает всего-то 10-е место. Причем в последнем туре клуб из Дортмунда опростоволосился в матче с "Мюнхеном 1860". К 25-й минуте "Боруссия" уступала со счетом 0:4!

Да и во встрече на Суперкубок дебют сложился для нее неудачно. Уже на седьмой минуте Джованни оставил не у дел дортмундскую оборону и низом пробил мимо Штефана Клоса. Судьба трофея была практически решена. Тем более что, открыв счет, каталонцы продолжали доминировать на поле. До перерыва они вполне могли сделать результат крупным - в частности, не смогли забить Фигу (дважды) и Андерсон.

Во втором тайме "Боруссии" удалось немного сбить темп. Безусловно, команде не хватало Анди Меллера. Не было в составе германского клуба и Владимира Бута. Но и "Барселона" долгое время вынуждена обходиться без своего диспетчера Хосепа Гвардьолы - он должен поправиться к началу апреля.

Дортмунцы все же отыгрались - Хайнрих использовал передачу Дешейвера. Могли они даже выйти вперед - неплохой момент имел Риккен. Но ближе к победе, несомненно, была "Барселона". Упустил свой шанс вышедший на замену Оскар, а за две минуты до конца обязан был забивать Ривалдо, но сделать этого не сумел.

Луи ВАН ГАЛЬ,главный тренер "Барселоны":

- В первом тайме мы играли великолепно, примерно так же, как с "Реалом". Будь наши футболисты у чужих ворот поточнее, мы могли забить семь-восемь мячей. Один титул- мы взяли, теперь надо завоевать Кубок Испании и победить в чемпионате. Кстати, я не согласен с разговорами о том, что Суперкубок - не слишком престижный турнир. Когда соревнуются обладатели двух главных клубных трофеев континента, об этом не может быть и речи.

Невио СКАЛА,главный тренер "Боруссии":

- Сегодня нам противостояла суперкоманда, которая показала великий футбол. Я не сомневаюсь, что "Барселона" сейчас является лучшим клубом Европы. Без Заммера, Меллера, Файерзингера и Жулио Сезара нам было невозможно ей противостоять.