КУБОК УКРАИНЫ-97/98. 1/8 финала. Ответные матчи

Голы: Зубов, 10 (1:0). Орбу, 14 (2:0). Минтенко, 51 (2:1). Поцхверия, 57 (3:1).

"Шахтер" (Донецк): Шутков, Леонов, Жуненко, Попов, Коваль, Селезнев, Орбу, Ковалев (Кривенцов, 33), Зубов (Спивак, 77), Штолцерс, Воробей (Поцхверия, 46).

"Металлург" (Донецк): Кураев, Дорохов, Король, Спевак (Булгаков, 76), Даценко, Соловьенко, Беличенко, Лучкевич, Солодкий, Минтенко, Севидов (Покладок, 63).

Наказания: Даценко, 8. Ковалев, 19. Леонов, 20. Спевак, 29. Король, 58. Кривенцов, 62 (предупреждения).

13 марта. Макеевка. Стадион "Шахтер". 3000 зрителей (вмещает 15 000). 2 градуса.

Первый матч - 0:2.

Сергей ЮРИС

из Макеевки

Как и "Металлург" четырьмя днями раньше, "Шахтер" тоже не рискнул проводить матч на своей домашней арене (желая поберечь поле) и выбрал для встречи стадион в соседней Макеевке. Чтобы ликвидировать последствия докатившегося до востока Украины циклона (накануне весь день шел проливной дождь, а ночью выпал снег), организаторам пришлось призвать на помощь даже авиационную технику: четыре часа вертолет сушил очищенный от мокрого снега газон. В итоге к началу матча поле было почти в идеальном состоянии.

Неожиданный исход первого матча предопределил бурное начало повторной встречи земляков. Оранжево-черным хватило меньше четверти часа, чтобы ликвидировать гандикап, заработанный "Металлургом" 9 марта. Выше всяких похвал в этом отрезке времени сыграл новобранец "Шахтера" Андрей Штолцерс, признанный лучшим игроком матча в своей команде. И хотя нападающему сборной Латвии не удалось открыть собственный лицевой счет в донецком клубе, оба гола были забиты при его непосредственном участии. Сначала Штолцерс совершил скоростной рейд по левому флангу и прострелил во вратарскую. Воробей и Кураев до мяча не дотянулись, зато набежавший из глубины Зубов не промахнулся. 1:0. Спустя три минуты защитник "Металлурга" практически у линии штрафной руками придержал Штолцерса. Штрафной взялся пробивать Орбу. Сильный удар - мяч попадает в "стенку", изменяет направление полета и оказывается в сетке. 2:0. Уравняв шансы, горняки сбросили обороты. На поле воцарилось равновесие, хотя нити игры по-прежнему были в руках у "Шахтера".

После перерыва ситуация не изменилась. В начале второго тайма Штолцерс отдал пас Поцхверии, находившемуся в районе 11-метровой отметки. Удар у грузинского легионера не получился, и мяч отскочил к линии штрафной. Налетевший ураганом Орбу с ходу пробил, но Кураев кулаками отразил сильно посланный мяч. И тут же "Металлург" организовал едва ли не первую, но оказавшуюся, как потом выяснится, роковой для "Шахтера" молниеносную контратаку. Минтенко подхватил мяч, пронесся через все поле и на подступах к владениям Шуткова отдал мяч Лучкевичу, бежавшему параллельным курсом по правому флангу. Лучкевич в одно касание вернул мяч Минтенко, и тот с линии штрафной с ходу пробил в нижний угол.

Горняков это нисколько не смутило, и они вновь усилили натиск на ворота Кураева. Кривенцов филигранным пасом вывел по центру один на один с вратарем Поцхверию. Футбольный буллит был выполнен безукоризненно. Через несколько минут мог отличиться Кривенцов. После его эффектного удара с линии штрафной мяч угодил в стойку ворот. А последнюю надежду горняков спасти положение на 90-й минуте похоронил Кураев. Каким-то невероятным образом он среагировал на мяч, срикошетивший от Беличенко после удара со штрафного Орбу. И родилась сенсация: нынешний обладатель Кубка "Шахтер" сошел с дистанции уже в 1/8 финала нового розыгрыша.

ЧЕРНОМОРЕЦ - НЕФТЯНИК Ах - 5:0 (5:0)

Голы: Гусейнов, 21 (1:0). Серегин, 30 (2:0). Серегин, 33 (3:0). Шутов, 42 (4:0). Мглинец, 43 (5:0).

"Черноморец" (Одесса): Долганский, Колчин, Скоропад, Бахарев, Пец, Колесниченко, Шутов, Гусейнов (Щекотилин, 73), Зотов (Гапон, 52), Мглинец (Ткаченко, 86), Серегин.

"Нефтяник" (Ахтырка): Стороженко, Теслик, Ермак, Басов, Захаров (Курбатский, 68), Охрименко, Корощенко (Дзюбин, 46), Михно, Артеменко, Леш, Грачев.

Наказания: Скоропад, 30. Курбатский, 78 (предупреждения).

Судья: Куцев (Донецк).

13 марта. Одесса. Центральный стадион ЧМП. 0 градусов. 5000 зрителей (вмещает 43 000).

Первый матч - 0:3.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

из Одессы

Весь первый тайм одесситы провели в осаде ворот соперников. Угловых было подано столько, что их наверняка хватило бы на несколько матчей. После одного из них и был открыт счет. В сутолоке, возникшей во вратарской площадке "Нефтяника", мяч попал к Гусейнову, и лучший бомбардир украинского футбола забил свой 101-й гол в официальных играх. А вскоре с интервалом в три минуты сделал дубль новичок одесской команды Серегин, выступавший в минувшем сезоне в Тюмени. Первый свой гол он забил с подачи другого экс-россиянина, перешедшего из новотроицкой "Носты" Бахарева, а второй - после выхода один на один с голкипером. Ликвидировав дефицит в три мяча, "Черноморец" заиграл совсем раскрепощенно и на исходе первого тайма еще дважды поразил ворота соперников. Сначала мастерским ударом из-за пределов штрафной гол забил Шутов, а через минуту воспользовался точной передачей партнера из глубины поля Мглинец: выйдя на свидание с голкипером, он легко обыграл его и направил мяч в сетку.

Вторая половина встречи заставила зрителей поскучать. Одесситы действовали в спокойном ключе, а гости имели лишь одну возможность размочить счет. Однако удар Леша со штрафного вытащил из "девятки" вратарь "Черноморца" Долганский.

КАРПАТЫ - КРИВБАСС - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0).

По пенальти - 3:4

Голы: Мизин, 1 (1:0). Гецко, 87 - с пенальти (2:0). 6500.

ВОРСКЛА - ТОРПЕДО - 0:0

4000.

Первый матч - 1:0.

ТАВРИЯ - ЦСКА - 1:0 (0:0)

Гол: Гайдаш, 77. 4500.

ДНЕПР - НИВА Вн - 2:0 (2:0)

Голы: Телятников, 25 (1:0), Телятников, 41 (2:0). 9000.

Первый матч - 1:1.

НИВА Тр - МЕТАЛЛУРГ З - 3:1 (0:1)

Голы: Громов, 11 (0:1), А. Капанадзе, 55 (1:1), А. Капанадзе, 64 (2:1), А. Капанадзе, 84 (3:1). 7000.

Первый матч - 1:2.

Ответный матч 1/8 финала Металлург М - Динамо состоится позже. В 1/4 финала встретятся Нива Тр - Металлург Д, Днепр - ЦСКА, Кривбасс - Ворскла, Черноморец - победитель пары Металлург М - Динамо.