Газета Спорт-Экспресс от 16 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

/ 16 марта 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

США - ПАРАГВАЙ - 2:2 (1:1)

Голы: Каниса, 15 (0:1). Диринг, 21 (1:1). Бальбоа, 50 (2:1). Арсе, 75 - с пенальти (2:2).

США: Соммер, Бернс, Бальбоа, Лалас, Вэнни, Хейдук, Сорбер (Мур, 46), Диринг, Джонс, Винальда (Преки, 74), Д. Вагнер (Мэзонев, 64).

Парагвай: Руис Диас, Арсе, Гамарра, С. Айала, Риварола, Энсисо, Р. Акунья, Р. Агилера (Йегрос, 56), Каниса, Бенитес (Сантос, 88), Р. Баес (Гонсалес, 14).

Наказания: Мур, Вэнни, С. Айала, Руис Диас, Йегрос (предупреждения).

Судья: Леон Педро Борха (Мексика).

14 марта. Сан-Диего. Стадион "Куолкомм Стэдиум". 15 253 зрителя.

Если учесть, что в стартовом составе американцев более половины составили запасные игроки, то исход матча можно признать очень успешным для хозяев. Ведь их соперники, также готовящиеся к поездке во Францию, выставили едва ли не всех сильнейших - отсутствовал только Хосе Луис Чилаверт, роль которого в сборной, впрочем, трудно переоценить. Игра проходила довольно жестко и изобиловала погрешностями обеих команд в обороне. Именно слабая игра американской задней линии позволила гостям довольно быстро открыть счет. Мигель Бенитес сместился в сторону правого флажка, обыграл Грега Вэнни и перевел мяч на противоположный угол штрафной. Удар никем не прикрытого Дениса Канисы метров с двадцати в нижний левый угол оказался неберущимся. Но уже через шесть минут счет сравнялся - штатный исполнитель стандартных положений Эрик Винальда с углового точно подал на Чада Диринга, ударом головой с близкого расстояния не оставившего никаких шансов дублеру Чилаверта Рубену Руису Диасу. Этот гол стал первым, забитым американцами со времени сенсационной победы над бразильскими тетракампеонами в начале февраля в полуфинале Gold Cup.

Во втором тайме хозяева завладели территориальным и игровым преимуществом, и через четыре минуты после перерыва оно материализовалось в гол ветерана сборной США Марсело Бальбоа, забитый им красивым ударом головой из района одиннадцатиметровой отметки. Кстати, этот защитник провел в минувшую субботу 126-й матч за сборную, таким образом обогнав Питера Шилтона и став третьим футболистом в мире, чаще других выходившим на поле в составе своей национальной команды. А опережают его пока Томас Равелли (143 матча за сборную Швеции) и Маджед Абделлах (147 игр за Саудовскую Аравию). Американцы продолжали атаковать, но счастье улыбнулось гостям. Замещающий Кейси Келлера Юрген Соммер "уложил" в своей штрафной Хулио Йегроса, и Франсиско Арсе мощным ударом по центру установил окончательный счет. Однако в самом конце игры у хозяев все же был шанс склонить чашу весов в свою пользу, но блеснул мастерством Руис Диас, в великолепном броске отразивший удар Преки. Итогом матча оба тренера, по-видимому, остались довольны. "В начале встречи мы допустили несколько ошибок, - сказал после матча Стив Сэмпсон, - но потом сумели внести коррективы в игру и, по-моему, показали вполне привлекательный, атакующий футбол". Ему вторил тренер парагвайцев Паоло Сезар Карпеджани: "Думаю, результат устроил обе команды - в первом тайме игра больше получалась у нас, во втором - у хозяев. Я должен признать заметный прогресс американской сборной: раньше они были просто физически сильными, теперь же заметно прибавили в технике и организации игры", - отметил после игры Карпеджани.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

26-й тур

Рода - Фортуна - 0:0.

Херенвен - Виллем II - 1:3 (ван Нистельрой, 29 - Колкка, 7, 87. Дерфельд, 90).

Неймеген - Маастрихт - 2:1 (Потхейзен, 19. Тумани, 31 - Де Йонг, 78, с пенальти).

Бреда - Твенте - 1:0 (Стюарт, 13).

Аякс - Волендам - 6:1.