Газета Спорт-Экспресс от 17 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

/ 17 марта 1998 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

"ФЛОРИДА": ЕСТЬ ДВА АНТИРЕКОРДА!

ФЛОРИДА - ЧИКАГО - 4:8 (0:6, 2:1, 2:1)

1-й период. Шантц - 1 (Леру, Челиос), 9:35 (0:1). Дазе - 25 (Моро, Килгер), 10:59 (0:2). Леру - 6 (НАБОКОВ, Шантц), 12:21 (0:3). Амонти - 24 (Джонсон, ЖАМНОВ), 17:21 (0:4). Дазе - 26 (Уайнрик), 17:57 (0:5). ЖАМНОВ - 15 (Джонсон), 19:39 (0:6).

Удаления: Швехла (Ф), 6:43. Амонти (Ч), 13:32. Уайнрик (Ч), 14:36.

2-й период. Шеппард - 13, 10:48 (1:6). Дазе - 27 (Килгер, Лафламм), 14:53 (1:7 - бол.). Шеппард - 14 (Жовановски), 19:04 (2:7).

Удаления: Лафламм (Ч), 3:04. Сутер (Ч), 5:45. Лафламм (Ч), 9:31. Джакопин (Ф), 14:06.

3-й период. Дазе - 28 (Килгер, Сутер), 6:33 (2:8 - бол.). Ганье - 16 (Швехла, Уитни), 14:36 (3:8 - бол.). Уитни - 25 (Шеппард), 16:34 (4:8).

Удаления: Мерфи (Ф), 3:06. Жовановски (Ф), (5+10), 5:45. ЖАМНОВ (Ч), 12:48. Саттер (Ч), Мерфи (Ф), 18:23.

Броски: 33 (10+10+13) - 34 (18+6+10).

Большинство: 6 (1) - 5 (2).

Вратари: Ванбисбрук (+16-25=9), Уикз, 40:00 - Террери (+8-9=0).

Наши: Виктор Козлов (1/-2) - Алексей Жамнов (2/0), Дмитрий Набоков (3/+2).

15 марта. Майами. Miami Arena. 14 703 зрителя (14 703).

Хозяевам удалось установить два клубных антирекорда: увеличить свою безвыигрышную серию до 11 матчей и пропустить за один период 6 шайб. Любопытно, что, несмотря на это сокрушительное поражение, практически все болельщики "Флориды" трибуны не покинули, досмотрев чикагскую экзекуцию до последних секунд.

В ворота "Чикаго" вернулся голкипер Крис Террери, из-за многочисленных травм пропустивший 46 встреч чемпионата. Выздоровление ветерана означает, что для Андрея Трефилова наступают тяжелые времена, и вряд ли даже поддержка тренера чикагских вратарей Владислава Третьяка поможет нашему легионеру вытеснить Террери с позиции сменщика основного голкипера "Блэкхокс" Джеффа Хэкетта. Форвард гостей Эрик Дазе забил 4 гола - это личное достижение молодого хоккеиста.

БАФФАЛО - ПИТТСБУРГ - 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

Примо - 4 (1:0 - бол.). Пека - 14 (ЖИТНИК), (2:0). Пека - 15 (3:0 - мен., п.в.).

Броски: 28 (8+5+15) - 22 (8+10+4).

Вратари: Гашек - Баррассо.

Наши: Алексей Житник (7/+1) - Алексей Морозов (2/0), Дарюс Каспарайтис (1/0).

Очередной блестящий матч голкипера "Баффало" Доминика Гашека, во втором периоде парировавшего труднейшие броски своих питтсбургских соотечественников Яромира Ягра (1/-2) и Мартина Страки. А на последних минутах Гашека после щелчка Ягра выручила перекладина. В результате чешский вратарь в рекордный 10-й раз в чемпионате покинул площадку сухим, установив новое клубное достижение.

КАРОЛИНА - ЭДМОНТОН - 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)

Фрэзер - 7 (ЗЕЛЕПУКИН), (0:1). Капанен - 22 (1:1). Желина - 10 (2:1). Капанен - 23 (3:1). Капанен - 24 (4:1 - п.в.).

Броски: 30 (10+12+8) - 29 (6+9+14).

Вратари: Кидд - Джозеф.

Наши: Валерий Зелепукин (3/+1), Борис Миронов (2/-1).

24-летний форвард "Каролины" Сами Капанен сумел подобрать ключи к воротам Кертиса Джозефа, который два предыдущих матча сыграл на ноль. Финну удалось сделать хет-трик и обеспечить "Каролине", сражающейся с "Оттавой" и "Рейнджерс" за последнюю кубковую путевку от Восточной конференции, важную победу.

"Эдмонтон", которому в ходе сложнейшей 6-матчевой выездной серии осталось провести 2 игры, выступал без форварда Андрея Коваленко, все 60 минут просидевшего в запасе. В регулярном чемпионате-97/98 "Нефтяники" сыграют еще 15 матчей, в которых для попадания в плей-офф им необходимо набрать чуть больше 50 процентов очков.