Газета Спорт-Экспресс от 20 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

/ 21 марта 1998 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

ГОЛЫ БУРЕ И МОГИЛЬНОГО НЕ СПАСЛИ "ВАНКУВЕР"

КЛУБ КИНЭНА ПОДТВЕРЖДАЕТ РЕПУТАЦИЮ САМОГО СКАНДАЛЬНОГО

В ходе турне по Флориде и другим штатам США наставник "Ванкувер Кэнакс" Майк Кинэн продолжил свои вратарские эксперименты. В последних двух встречах ворота канадского неудачника защищал филадельфийский дебютант Гарт Сноу, который отработал очень неплохо и удостоился похвалы тренера. Правда, много добрых слов говорил Кинэн и в адрес другого голкипера команды - Артура Ирбе, открывавшего выездную серию в Филадельфии.

Решение Кинэна сделать ставку на Сноу латышский ветеран воспринял достаточно жестко, дав интервью газете "Ванкувер Сан". В нем Ирбе утверждал, что уже привык к постоянным переменам в настроении тренеров, которые не дают ему шанса закрепиться на позиции первого вратаря "Кэнакс".

Кстати, во время турне в лагере "Ванкувера" возник еще один скандал. Посаженный Железным Майком в запас импульсивный канадец итальянского происхождения Энрико Чикконе после матча в Монреале публично заявил: "Кинэн - двуличный тренер. У нас в команде существует каста неприкасаемых, которые дружат с Майком и во всех неудачах обвиняют игроков с небольшими контрактами". Монреальские журналисты увидели в словах Чикконе намек на лидера "Ванкувера" Мессье, который действительно дружит с Кинэном.

В МАТЧЕ С АУТСАЙДЕРОМ ИРБЕ ВСЕ-ТАКИ ВЫШЕЛ НА ЛЕД

ТАМПА-БЭЙ - ВАНКУВЕР - 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

1-й период. МОГИЛЬНЫЙ - 13 (Нэслунд, Зезель), 10:10 (0:1). Рише - 12 (Халл, Такер), 12:41 (1:1). Такер - 7 (Рише, Кросс), 19:16 (2:1 - бол.).

Удаление: Маккейб (В), 18:02.

2-й период. Халл - 4 (Такер, Рише), 0:35 (3:1).

Удаления: Айзеберт (Т), 0:55. Марчмент (Т), 13:01. Мессье (В), 16:42.

3-й период. Рише - 13 (Халл), 2:47 (4:1). БУРЕ - 41 (Скатчард, Нунэн), 16:52 (4:2).

Удаления: Каллимор (Т), 13:55. Окойн (В), 19:36.

Броски: 23 (7+9+7) - 35 (14+13+8).

Большинство: 3 (1) - 3 (0).

Вратари: Фитцпатрик (+6-14=1). Сноу (2 победы, 2 поражения, О ничьих в регулярном чемпионате-97/98 в составе "Ванкувера"), ИРБЕ, 20:35.

Наши: Александр Селиванов (5/-1). Павел Буре (4 броска в створ ворот соперника/показатель полезности "плюс-минус": -2), Александр Могильный (2/+1).

18 марта. Тампа-Бэй. Ice Palace. 13 842 зрителя (19 500).

Матч с худшим клубом НХЛ начался для канадских гостей хорошо: Александр Могильный убежал от защитников противника и поразил ворота Марка Фитцпатрика. Однако затем учудил Сноу, из 10 бросков хозяев парировав лишь 7. Особенно нелепым выглядел гол Дарси Такера в большинстве: форвард пытался сделать пас Александру Селиванову, но шайба угодила в ногу защитника "Ванкувера" Брета Хедикэна и медленно заползла в сетку.

На 35-й секунде второго периода после очередной ошибки Сноу терпению Кинэна пришел конец, и он выпустил Ирбе. В дальнейшем на долю латышского голкипера выпало 15 бросков, и 14 он парировал, завершив матч с оценкой "хорошо". Но вот клуб Ирбе от удара, нанесенного ему в первой половине встречи, так и не оправился. Да и гол Павла Буре, который довел свой лицевой счет в регулярном чемпионате до 41 шайбы, был скорее случайным.

ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ ЖЕЛЕЗНЫЙ МАЙК ВЗЯЛ НА СЕБЯ

Майк КИНЭН,главный тренер "Ванкувера": "Вину за это глупое поражение беру на себя. Сегодня утром я позволил некоторым нашим лидерам пропустить тренировку, что сказалось на игре. Хоккеисты, которые сражаются за место в плей-офф, не должны пропускать ни одной тренировки!"

Артур ИРБЕ,вратарь "Ванкувера": "Есть ли у нас еще шансы зацепиться за плей-офф? Даже не знаю".