Газета Спорт-Экспресс от 20 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

УЖЕ В СУББОТУ "АК БАРС" МОЖЕТ СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ

Чтобы завоевать золотые медали, ему надо сыграть вничью с "Динамо" в Казани

АК БАРС - НЕФТЕХИМИК - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

1-й период.

Удаления: Антоненко (А), 8:41. Сальников (Н), 9:35. Гизатуллин (А), 11:20.

2-й период. Кудерметов (Савицкий), 4:14 (1:0). Антоненко (Чупин, Баранов), 11:34 (2:0 - бол.). Сальников, 13:12 (2:1 - бол.).

Удаления: Гарипов (Н), 6:38. Капуловский (Н), 11:00. Лабзов (А), 12:24. Якубов (А), 19:44.

3-й период. Антоненко (Чупин), 15:08(3:1).

Удаление: Тимченко (Н), 1:47.

Вратари: Ячанов - Глебов.

Штраф: 8 - 8 .

Большинство: 4 (1) - 4 (1).

Броски: 23 (7+10+6) - 13 (3+6+4).

Судьи: Карабанов (Москва), Левин (Краснокамск), Санников (Березники).

19 марта. Казань. Дворец спорта. 2700 (3600).

Лучшие по версии "СЭ": Антоненко (А), Чупин (А), Безруков (Н),

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Дерби есть дерби, даже если "Ак Барс" сегодня без пяти минут чемпион, а "Нефтехимик" занимает место в середине турнирной таблицы. Отношения этих двух команд традиционно считаются непростыми - в высшую лигу "Нефтехимик" пробился во многом благодаря энтузиазму списанных из "Ак Барса" игроков. Да и ныне на родной лед в форме "Нефтехимика" вышли сразу шесть казанских воспитанников, причем пятеро из них перешли к соседям в ходе нынешнего сезона. Добавим, что Антоненко, ставший "барсом" в конце января, до сих пор является лучшим снайпером "Нефтехимика", исправно забивая и в новом клубе. В обеих командах успел отметиться голами и Касьянов. Упомянем также голкипера хозяев Грачева, сделавшего себе имя в Нижнекамске.

Первый период прошел практически в равной борьбе, правда, при небольшом территориальном преимуществе хозяев. На 16-й минуте мог отличиться Чупин, убежавший один на один с голкипером гостей, но Глебов не дрогнул. Резво начав второй период, казанцы довольно быстро добились успеха. Сначала Кудерметов "с пятачка" затолкал шайбу в сетку после броска Савицкого, а затем после эффектного паса Баранова блестящим броском с ходу в "девятку" своих бывших одноклубников огорчил Антоненко. Но нижнекамцев такой поворот событий не смутил, и они мастерски реализовали удаление Лабзова, который в этом сезоне проводил за "Ак Барс" лишь второй матч. Но за 5 минут до конца встречи тот же Антоненко, замкнув передачу Чупина, снял все вопросы о победителе.

ТРАКТОР - ТОРПЕДО Я - 1:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)

1-й период.

Удаления: Гусев (Т), 6:26. Сапожников (Т), 14:32. Ниживий (Я), 14:32.

2-й период. Амелин (Самылин, Красоткин), 13:23 (0:1 - бол.).

Удаления: Д.Тертышный (Т), 1:48. Ниживий (Я), 6:54 (2+2). Амелин (Я), 9:54. Галлямов (Т), 11:30. Смельницкий (Т), 11:30. Копать (Я), 11:30. Горшков (Я), 12:07. Калинин (Т), 13:17.

3-й период. В.Долишня (Черкасов, Д.Тертышный), 0:48 (1:1 - бол.).

Удаления: Самылин (Я), 0:40. Быков (Я), 4:11. Смельницкий (Т), 13:53. Бердников (Я), 17:43. Галкин (Т), 17:56.

Овертайм.

Удаления: не было.

Штраф: 16 - 18.

Большинство: 7 (1) - 6 (1).

Броски: 17 (4+5+7+1) - 29 (7+6+13+3).

Судьи: Новиков (Москва), Сухоруков, Шерер (оба - Нижний Новгород).

19 марта. Челябинск. Дворец спорта "Юность". 2700 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Зуев (Т), Красоткин (Я), В. Долишня (Т).

"Трактор", одержавший три победы подряд, а затем дважды уступивший на выезде, предстал перед своими зрителями сплоченной, самоотверженной, волевой командой. По-видимому, гости после сокрушительного поражения челябинцев в Нижнекамске со счетом 0:7 недооценили соперника, полагая, что его можно взять голыми руками. Однако хозяева с первых минут матча захватили инициативу и до первого удаления на 7-й минуте имели громадное территориальное преимущество. Подомацкий постоянно находился в работе, несколько раз выручив свою команду после точных бросков Беца.

В перерыве наставник торпедовцев Воробьев, видимо, сумел внушить своим хоккеистам, что бороться нужно на каждом квадратном метре площадки и до последней секунды встречи. По крайней мере гости пошли вперед и сумели навязать челябинцам свою игру. Следствием чего явилась шайба, заброшенная Амелиным. Хотя гол и получился непростым - четверка ярославцев с трудом перехитрила трех защищавшихся уральцев.

Как заметил позже наставник "Трактора" Григоркин, после пропущенной шайбы голкипер хозяев Зуев стал творить в воротах чудеса, проведя один из лучших своих матчей в нынешнем сезоне. С коллегой согласился и главный тренер торпедовцев.

Хозяевам необходимо было сравнивать счет. Что они и сделали на 48-й секунде третьего периода. Долишня реализовал одно из многочисленных удалений в составе торпедовцев. Причем хоккеистам "Трактора" для этого понадобилось лишь 8 секунд. В дальнейшем челябинцы перешли на игру в три пятерки, что было связано с травмами форвардов Иванова и Беца. "Трактор" доигрывал матч практически в восемь нападающих (двое молодых - Панов и Черников в третьем периоде и в овертайме в основном сидели на скамейке запасных). Тем не менее челябинцам удалось сдержать яростные атаки уже, наверное, вице-чемпионов России.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - ДИНАМО - 3:4 (0:1, 3:0, 0:3)

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

1-й период. Белов (Юдин, Афиногенов), 17:30 (0:1). Удаления: Ореховский (Д), 7:10. Петренко (Д), 19:01.

2-й период. Пирожков (Романов), 5:40 (1:1) Ахметов (Первухин), 8:26 (2:1). Солдатов (Романов), 12:45 (3:1).

Удаление: Пирожков (М), 16:42.

3-й период. Харитонов, 0:33 (3:2). Белов (Прошкин, Афиногенов), 1:52 (3:3). Харитонов (Фролов), 2:22 (3:4).

Удаление: Романов (М), 19:41.

Вратари: Хомутов - Мухометов.

Штраф: 4 - 4.

Большинство: 2 (0) - 2 (0).

Броски: 19 (6+8+5) - 23 (8+8+7).

Судьи: Сидоров, Бобров, Платонов (все - Челябинск).

19 марта, Пермь. Дворец спорта "Молот". 5700 (6000).

Лучшие по версии "СЭ": Белов (Д), Харитонов (Д), Мухометов (Д).

ЦСК ВВС - ЛАДА - 0:6 (0:0, 0:5, 0:1)

Сергей ВОЛКОВ

из Самары

1-й период.

Удаления: Белкин (Л), 3:29. Акифьев (Ц), 7:21. Свинцицкий (Л), 9:18. Тарасов (Л), 16:50.

2-й период. Безукладников (Давыдов, Тарасенко), 1:55 (0:1 - бол.). Белкин (О.Романов), 10:17 (0:2). Тарасенко (Давыдов, Злов), 11:27 (0:3). Хмыль (С.Романов), 13:20 (0:4 - мен.). Тарасенко (Безукладников, Комиссаров), 18:27 (0:5).

Удаления: Шалабанов (Ц), 1:07. Белкин (Л), 12:48.

3-й период. С.Романов (Нестеров, Журиков), 4:05 (0:6).

Вратари: Николаев (Чечин, 54:37) - Лойферман (Шарнин, 32:16).

Штраф: 4 - 8.

Большинство: 4 (0) - 2 (1).

Броски: 19 (9+6+4) - 28 (6+8+14).

Судьи: Антропов (Екатеринбург), Васенев, Подалюков (оба - Новосибирск).

19 марта. Самара. Дворец спорта ЦСК ВВС. 3500 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Николаев (Л), Тарасенко (Л), Безукладников (Л).

РУБИН - СПАРТАК - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Гарри КНЯГНИЦКИЙ

из Тюмени

1-й период. Евтюхин (Степанов), 19:03 (0:1).

Удаления: Петрочинин (С), 7:29. Смирнов (С), 19:34 (2+10).

2-й период. Пидгурский (Волков), 8:14 (1:1). Степанов, 15:17 (1:2).

Удаления: Бабенко (Р), 0:12. Сидляров (Р), 19:32 (5+20). Прохоров (С), 19:54.

3-й период. Тюриков (Болдин, Борщевский), 6:59 (1:3 - бол.). Волков (Хамракулов, Пидгурский), 12:45 (2:3 - бол.).

Удаления: Алехин (Р), 6:28. Плотников (Р), 8:52. Лазаренко (С), 8:52. Шаламай (С), 10:50. Смирнов (С), 12:39. Борщевский (С), 19:43.

Вратари: Киряхин (59:43 - 60:00) - Никифоров.

Штраф: 31 - 24.

Большинство: 6(1) - 3(1).

Броски: 35 (8+15+12) - 28 (12+9+7).

Судьи: Козин, Орлов, Зайцев (все - Нижний Новгород).

19 марта. Тюмень. Дворец спорта. 2200 (3200).

Лучшие по версии "СЭ": Степанов (С), Волков (Р), Тюриков (С).

МЕТАЛЛУРГ Мг - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

1-й период.

Удаления: Стулов (С), 17:25. Е.Корешков (М), 17:25. Пчеляков (С), 17:46.

2-й период. Удаления: Макаров (С), 9:05. Кудинов (М), 14:33.

3-я период. Гомоляко (Разин), 10:31 (1:0). Соколов (Петраков, Гольц), 11:26 (2:0).

Удаления: Федотов (С), 1:15. Леонтьев (М), 3:09. Степанов (М), 14:54.

Вратари: Тортунов - Карпин.

Штраф: 8 - 8.

Большинство: 3 (0) - 3 (0).

Броски: 22 (6+8+8) - 17 (4+7+6).

Судьи: Комиссаров (Санкт-Петербург), Захаров, Буланов (оба - Москва).

19 марта. Магнитогорск. Ледовый дворец им.Ромазана. 3425 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Гомоляко (М), Карпин (С), Тортунов (М).

АВАНГАРД - ХИМИК - 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)

Олег ЛИТВИНЕНКО

из Омска

1-й период. Дякив (Никитин), 0:33 (1:0). Белобрагин (Чибирев, Гаранин), 4:54 (1:1).

Удаления: Никитин (А), 6:45. Уваров (X), 12:49 (2+2). Маслюков (А), 16:27. Белобрагин (X), 16:27. Кузнецов (А), 17:09. Ал.Логинов (А), 18:55.

2-й период.

Удаления: А.Логинов (X), 2:25. Ильин (X), 5:59. Ильин (X), 9:32. Маслюков (А), 11:12. Дякив (А), 18:30.

3-й период. Кузнецов (Коробкин, Беляевский), 5:36 (2:1). Елаков (Субботин), 11:04 (3:1). Ал.Логинов (Каменцев, Кряжев) 14:38 (4:1).

Удаления: Сайфуллин (А), 2:50 Сивое (X), 7:16. Крутов (X) 10:22 (2+10). Каменцев (А) 10:22. Ильин (X), 18:04 (20+5+2+2). Ал.Логинов (А) 18:04 (2+2).

Вратари: Вьюхин - Шундров.

Штраф: 20 - 55.

Большинство: 6 (0) - 7 (0).

Броски: 30 (11+9+10) - 22 (8+9+5).

Судьи: Вайсфельд, Поляков, Козлов (все - Москва).

19 марта. Омск. СКК "Иртыш" 4900 (5200).

Лучшие по версии "СЭ": Шундров (X), Елаков (А), Кузнецов (А).

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ЦСКА - 5:7 (1:2, 4:1, 0:4)

Лиза ВАЛИЕВА

из Уфы

1-й период. Скопцов (Лещев) 11:42 (0:1 - мен.). Шафиков (Сапожков), 13:42 (1:1). Брызгалов (Цветков, Тепляков), 15:59 (1:2).

Удаления: Погонин (Ц), 7:26. Петрунин (Ц), 9:53.

2-й период. Озолин, 3:37 (2:2 - бол.). Зевахин, 5:36 (2:3). Гареев (Габдуллин), 7:09 (3:3). Калачев (Шандуров), 7:35 (4:3). Тимофеев (Шафиков), 14:10 (5:3).

Удаления: М.Бутурлин (Ц), 1:51. Заварухин (С), 14:35.

3-й период. Макаров (Тепляков), 2:05 (5:4). Лещев (Турковский), 12:55 (5:5). Скопцов, 13:14 (5:6 - мен.). Шальнов (Турковский), 19:47 (5:7 - п.в.).

Удаления: Хасанов (Ц), 3:19. Сапожков (С), 9:38. Хасанов (Ц), 12:37.

Вратари: Хлопотнов (Безбородов, 27:09) - Тихомиров (59:20 - 59:47).

Штраф: 4 - 10.

Большинство: 5 (1) - 2 (0).

Броски: 28 (10+11+7) - 19 (5+5+9).

Судьи: Галиновский, Епистратов, Васильев (все - Санкт-Петербург).

19 марта. Уфа. Дворец спорта "Салават Юлаев". 3100 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Шафиков (С), Лещев (Ц), Скопцов (Ц).

МЕЧЕЛ - СКА - 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

1-й период.

Удаления: Остроушко (С), 03:38. Е.Хацей (М), 08:52. Остроушко (С), 15:53. Мусакка (С), 17:26. Е.Хацей (М), 18:35. Юдин (С), 18:35.

2-й период. Перегудов (Е.Хацей), 24:50 (1:0).

Удаления: Аскаров (М), 02:01. Шалыгин (М), 12:13. Мусакка (С), 15:15. Юдин (С), 15:54. В.Андреев (М), 19:06.

3-й период. Беляков (Логинов, Остроушко), 15:00(1:1). Кознев (Логинов, Хализов), 16:49 (1:2). Кознев, 19:59 (1:3).

Удаление: Дубровин, 0:52 (М).

Вратари: Колобков - Соколов.

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 5(0) - 5(0).

Броски: 20 (7+8+5) - 18 (3+10+5).

Судьи: В.Бойков, М.Латарцев, Бирюля (все - Новосибирск).

19 марта. Челябинск. ДС "Мечел". 1900 (2200).

Лучшие по версии "СЭ": Е.Михайлов (С), Перегудов (М), Е.Андреев (М).