Газета Спорт-Экспресс от 21 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЦИИ

Плей-офф

1/4 финала

Третьи матчи

Ферьестад - Лулео - 3:0. Одну результативную передачу сделал бывший спартаковец Сергей Фокин. "Ферьестад" выиграл третий матч и вышел в 1/4. Также в следующий этап прошла "Фрелунда", обыграв в третьем матче "Брюнес" - 5:1.

Юргорден - ХВ-71 - 4:1 (счет в серии 2-1).

Лександ - МоДо - 3:1 (счет в серии 1-2).

Четвертые матчи

Третьим полуфиналистом стал клуб "МоДо", победив на своей площадке "Лександ" со счетом 5:1. Последний полуфиналист определится в пятом матче между "Юргорденом" и ХВ-71. Четвертая встреча между этими командами закончилась победой ХВ-71 - 3:0. Счет в этом матче открыл Олег Белов.

Пятый матч

Столичный "Юргорден" в решающем матче за выход в полуфинал в упорной борьбе обыграл ХВ-71 со счетом 6:3. За семь минут гости сравняли счет, но за три минуты до конца "Юргорден" забросил четвертую шайбу, последние две влетели уже в пустые ворота.

Теперь в 1/2 финала чемпионата Швеции борьбу поведут "Юргорден" - "МоДо" и "Ферьестад" - "Фрелунда".

ЧЕМПИОНАТ ФИНЛЯНДИИ

46-й тур

ХПК - СейПа - 5:5. Александр Андриевский (ХПК) сделал результативный пас.

Йокерит - Киекко-Эспоо - 3:5.

Ювяскюля - ТПС - 1:1. Алексей Кудашов (ТПС) - результативная передача.

КалПа - ХИФК - 1:3. У хозяев отличился Александр Кузминский, отдавший результативную передачу.

Таппара - Лукко - 1:3. У хозяев Олег Яшин - пас, у гостей Леонид Тамбиев - гол, Айгарс Ципрус - передача.

Эссет - Ильвес - 5:1. Одну из шайб у победителей провел Вячеслав Фандуль.

47-й тур

ХИФК - Эссет - 8:2. У гостей обе шайбы на счету российских хоккеистов: Сергей Бутко и Андрей Потайчук. У последнего еще результативная передача.

ХПК - Ильвес - 2:9. У хозяев льда отличились Александр Андриевский, забросивший шайбу, и Олег Шаргородский, отдавший пас.

Киекко-Эспоо - Ювяскюля - 9:0. В разгроме гостей активное участие принял Сергей Пряхин, забросивший две шайбы. У его одноклубника Павла Костичкина две результативные передачи.

Лукко - ТПС - 1:4. У хозяев единственный гол на счету Леонида Тамбиева. У гостей одну шайбу провел Карлис Скрастыньш, у Тойво Суурсоо и Алексея Кудашова - результативные передачи .

СейПа - КалПа - 5:0. Таппара - Йокерит - 3:1.

48-й тур

Ильвес - ХИФК - 3:3.

Йокерит - Лукко - 3:2.

Ювяскюля - Таппара - 5:2. У "Таппары" результативный пас на счету Олега Яшина.

КалПа - ХПК - 4:7. Богдан Савенко - гол, Александр Кузминский - передача (оба - КалПа), Олег Шаргородский (ХПК) - 1+1.

ТПС - Киекко-Эспоо - 4:1. У победителей отметились Алексей Кудашов (1+1) и Карлис Скрастыньш (0+1).

Эссет - СейПа - 3:0. Пять очков в матче набрали российские хоккеисты: Вячеслав Фандуль (1+1), Андрей Потайчук (1+1) и Сергей Бутко (0+1).