Газета Спорт-Экспресс от 23 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

ТУРНЕ "ВАНКУВЕРА" ПО КАНАДЕ

ИРБЕ, БУРЕ И МОГИЛЬНЫЙ ВТРОЕМ ОСТАНОВИЛИ "ОТТАВУ" И "ТОРОНТО"!

КИНЭН ГОТОВИТ ОЧЕРЕДНУЮ ПЕРЕКРОЙКУ СОСТАВА

Накануне турне по Канаде главный тренер "Ванкувер Кэнакс" Майк Кинэн, отвечающий также и за кадровую политику команды, не стал отрицать, что в преддверии 24 марта намерен провернуть парочку громких обменов. Естественно, свои стратегические планы Железный Майк публично раскрывать не стал, однако все в Ванкувере уверены, что наставник "Кэнакс" планирует расстаться с Александром Могильным, Юрки Лумме, Джино Оджиком и Скоттом Уокером.

Игра Могильного Кинэна в принципе устраивает, но, обменяв российского снайпера, к примеру, в "Финикс" или "Рейнджерс", тренер может в качестве компенсации получить своих любимых хоккеистов - "Койота" Джереми Реника или "Рейнджера" Адама Грэйвза: Другими же игроками из черного списка Железный Майк откровенно недоволен. Так, защитник Лумме весь последний матч провел на скамейке для запасных, а бойцы Оджик и Уокер отдыхают на ней уже практически месяц.

НА 29-й СЕКУНДЕ ЯШИН ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ ОШИБКОЙ РУССКОЙ РАКЕТЫ

ОТТАВА - ВАНКУВЕР - 1:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0)

1-й период. ЯШИН - 28, 0:29 (1:0).

Удаления: Уокер (В), 2:55. Ламберт (О), 4:48. Мэй (В), 6:09. Мессье (В), 13:21. Макикерн (О), 17:38.

2-й период. БУРЕ - 42 (МОГИЛЬНЫЙ, Мессье), 10:30 (1:1 - бол.).

Удаления: Хедикэн (В), 1:20. Мэй (В), 5:14. Макикерн (О), 5:36. Ламберт (О), (2+5), отбывал ЖОЛТОК, Брашир (В), (5), 8:39. Нунэн (В), 12:23. Нэслунд (В), 16:43. Ламберт (О), 19:35.

3-й период.

Удаления: Брашир (В), 4:48. Хедикэн (В), 8:43.

Овертайм.

Удаления: не было.

Броски: 29 (12+9+8+0) - 19 (8+4+3+4).

Большинство: 9 (0) - 5 (1).

Вратари: Тагнатг (14 побед, 12 поражений, 7 ничьих в чемпионате-97/98) - ИРБЕ (+11-9=4).

Наши: Сергей Жолток (0 бросков в створ ворот соперника/показатель "плюс-минус": 0), Алексей Яшин (4/+1), Игорь Кравчук (1/0) - Александр Могильный (1/0), Павел Буре (4/-1).

20 марта. Оттава. Ottawa Palladium. 18 500 зрителей (18 500).

Самый путешествующий клуб НХЛ "Ванкувер", завершивший трудное турне по США и начавший колесить по Канаде, начал матч с "Сенаторами" плохо. Уже в первой своей смене неосторожную передачу в зоне Артура Ирбе сделал Павел Буре, и перехвативший шайбу Алексей Яшин без проблем переиграл, латышского голкипера - 1:0 на 30-й секунде!

Такой поворот событий подействовал на гостей угнетающе, и в первом периоде на льду была видна лишь одна команда - "Оттава". "Сенаторы", которые намерены второй год подряд поучаствовать в плей-офф, были в эти минуты превосходны, и Ирбе пришлось трудиться, засучив рукава.

ПРОДЛИТЬ СУПЕРСЕРИЮ ПАВЛУ ПОМОГ АЛЕКСАНДР

В начале второго периода хозяева усилиями чеха Вацлава Проспала наконец-то сумели обмануть Ирбе, но арбитр Ричард Троттье отменил взятие ворот, сославшись на то, что вратаря "Кэнакс" неправильно атаковал швед Даниэль Альфредссон. И тут же "Оттаву" подвел их агрессивный забияка Денни Ламберт, спровоцировавший потасовку с Дональдом Браширом и получивший дополнительный малый штраф, который пришлось отбывать Сергею Жолтку. Когда Жолток уже был готов вернуться на лед, Могильный по правому флангу прорвался в зону противника и выдал удобный поперечный пас Буре, который в одно касание переправил шайбу в ворота Рона Тагнатта. Это был 42-й гол Русской Ракеты в чемпионате. А свою результативную серию Павел продлил до 6 встреч (3 гола, 4 передачи).

В оставшееся время "Сенаторы" не раз могли вырвать победу, но Ирбе красиво парировал опасные броски Яшина, Альфредссона и Уэйда Реддена. В овертайме наш голкипер отличился еще раз, справившись с щелчком в упор американца Шона Макикерна. Был шанс и у Брашира, но темнокожий "полицейский" сыграл слишком прямолинейно.

ВТОРОЙ МАТЧ ВНОВЬ СПАСЛО НАШЕ ТРИО

ТОРОНТО - ВАНКУВЕР - 1:1 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0)

1-й период.

Удаления: Олунд (В), 7:39. Скатчард (В), 11:38. Мессье (В), 19:24.

2-й период. Джонсон - 13 (Сундин, Браун), 19:09 (1:0).

Удаления: ЮШКЕВИЧ (Т), 1:59. Олунд (В), 4:21. Зеттлер (Т), 7:10. К. Кинг (Т), 13:51.

3-й период. МОГИЛЬНЫЙ - 14 (Олунд), 1:02 (1:1).

Удаление: Олунд (В), 5:21.

Овертайм. Удаления: не было.

Броски: 26 (10+7+7+2) - 26 (8+8+9+1) .

Большинство: 5 (0) - 3 (0).

Вратари: Потвен (+21-28=7) - ИРБЕ (+11-9=5).

Наши: Сергей Березин (3/0), Даниил Марков (0/0), Дмитрий Юшкевич (1/-1) - Александр Могильный (2/0), Павел Буре (4/0).

21 марта. Торонто. Maple Leaf Gardens. 15 726 зрителей (15 726).

Если у "Оттавы" шансы на завоевание путевки в плей-офф весьма высоки, то соседний "Торонто" сегодня висит на волоске от кубковой смерти. Неудивительно, что в Торонто клуб Майка Кинэна, по большому счету уже расставшийся с кубковыми надеждами, выглядел заметно более конкурентоспособным. В овертайме Юрки Лумме даже забросил шайбу, но после долгих видеопросмотров арбитры ее не засчитали.

Вновь отличился надежной игрой Ирбе, из-за травмы бедра Гарта Сноу вышедший на лед во втором матче подряд. А вот Буре свой традиционный выход один на один реализовать не сумел: в последний момент Павел замешкался и его настиг защитник Мзттью Шнейдер. А вот Могильный, в самом начале третьего периода убежав от Дмитрия Юшкевича, сравнял счет - 1:1. Любопытно, что сольный выход Александра на ворота Феликса Потвена организовал один из лучших новичков чемпионата защитник "Ванкувера" Маттиас Олунд, в средней зоне отнявший шайбу у зазевавшегося Даниила Маркова.

Что же касается самого результативного новичка чемпионата Майка Джонсона, то именно ему удалось повторить пятничный подвиг Алексея Яшина и переиграть сверхнадежного Ирбе. С 39 баллами за результативность Джонсон по-прежнему на одно очко опережает "Медведя" Сергея Самсонова.

КИНЭН ДОВОЛЕН ИГРОЙ "ВАНКУВЕРА" И ЕЩЕ РАССЧИТЫВАЕТ НА МЕСТО В ПЛЕЙ-ОФФ

Майк КИНЭН,главный тренер "Ванкувера": Солидная игра вратаря и эффективные контратаки позволили нам дважды сыграть вничью. Мой клуб мне больше понравился в Торонто, где нам удалось сыграть дисциплинированно и ответственно. Впереди у нас встречи с не самыми сильными противниками, и я уверен, что мы еще поучаствуем в борьбе за место в плей-офф".

Майк МЕРФИ,главный тренер "Торонто": "Мы рассчитывали взять уставший "Ванкувер" голыми руками не удалось".

Александр МОГИЛЬНЫЙ,форвард "Ванкувера" и главный кандидат на обмены: "Слухи о моем возможном обмене мне надоели еще в прошлом сезоне. Сегодня я забил 100-й гол в составе "Ванкувера", который резко улучшил мое настроение. Жаль только, что в овертайме арбитр почему-то не засчитал еще одну нашу шайбу".