Газета Спорт-Экспресс от 23 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

ДУЭЛЬ СНАЙПЕРОВ: СЕЛЯННЕ - 46, БОНДРА - 43

ВАШИНГТОН - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Бондра - 43 (Юханссон), (1:0 - мен.). Коновальчук - 6 (2:0).

Броски: 16 (8+3+5) - 34 (10+14+10).

Вратари: Колциг - Данэм, Бродер.

Наши: Сергей Гончар (0/0), Андрей Николишин (1/0) - Сергей Брылин (1/0).

Победу столичному клубу принес словацкий снайпер Петер Бондра, на 13-й минуте в меньшинстве отобравший шайбу у защитника "Дьяволов" Скотта Нидермайера и красиво переигравший Майка Данэма. 43-й гол в чемпионате позволил Бондре в споре самых метких занять чистое второе место. Другим героем встречи стал польский новичок "Нью-Джерси" Кшиштоф Олива, который устроил драку с индейским бойцом "Вашингтона" Крейгом Беруби. Эта потасовка была для Оливы 30-й в чемпионате - абсолютный рекорд "Дэвилз".

ДАЛЛАС - КАРОЛИНА - 6:1 (1:0, 3:1, 2:0)

Харви - 9 (1:0). Онейлл - 15 (1:1 - бол.) Райт - 3 (2:1). Вербик - 23 (3:1), Вербик - 24 (4:1). Лангенбрюннер - 21 (5:1). Вербик - 25 (5:2)

Броски: 26 (8+10+8) - 24 (4+8+12).

Вратари: Бел фор - Кидд, Маклин, Кидд, Маклин.

Поражение "Нью-Джерси" в Вашингтоне позволило "Далласу" закрепиться на общем первом месте в НХЛ. Во встрече с "Каролиной" в основной состав замученных травмами "Звезд", вновь сыгравших отлично и заставивших противника раз в 15 минут менять вратарей, вернулся их капитан Дериан Хэтчер.

ЭДМОНТОН - СЕНТ-ЛУИС - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Уэйт - 24 (1:0). Мюррей - 8 (Джозеф), (2:0 - мен.).

Броски: 25 (6+5+14) - 20 (4+9+7).

Вратари: Джозеф - Макленнан, Фюр.

Наши: Борис Миронов (2/0), Валерий Зелепукин (1/0).

Лишь в начале третьего периода "Эдмонтон" сумел сломить сопротивление клуба Бретта Халла и одержать важную победу. Остановить "Нефтяников" не смог даже их бывший многолетний вратарь Грант Фюр, во втором перерыве заменивший получившего травму Джэми Макленнана.

21 марта, суббота

ПИТТСБУРГ - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)

1-й период. Леклер - 42 (Коффи, Клэтт), (0:1 - бол.).

Удаления: Свобода (Ф), 4:46. Кордик (Ф), 10:02. Лакруа (Ф), (5), Тэймер (П), (2+5), 13:44. Гронман (П), 16:55. Ричардсон (Ф), 18:14.

2-й период. Фрэнсис - 21 (Барнс, Ягр), 10:33 (1:1 - бол.). Дежарден - 6 (Бриндамор, Терьен), 16:14 (1:2). Олауссон - 6 (Фрэнсис, Барнс), 18:22 (2:2 - бол.).

Удаления: Фрэнсис (П), 0:43. Грэттон (Ф), 3:03. Клэтт (Ф), 9:15. Хэтчер (П), 12:49. Лакруа (Ф), (5+10), Веренка (П), 15:39. Грэттон (Ф), 16:52.

3-й период. Ягр - 32 (Олауссон, Барнс), 5:06 (3:2 - бол.). Моран - 1 (Страка, Браун), 16:27 (4:2). Грэттон - 18 (Дежарден), 19:22 (4:3).

Удаления: Нинима (Ф), 4:59. Шлегр (Ф), 7:41. Олауссон (П), 16:54.

Броски: 15 (4+7+4) - 25 (8+8+9).

Большинство: 8 (3) - 6 (1)

Вратари: Баррассо (+28-12=11), (СКУДРА, 18:56 - 20:00) - Хекстолл (+21-12=7).

Наши: Алексей Морозов (0/0), Дарюс Каспарайтис (0/+1) - Дайнюс Зубрус (0/-1).

Питтсбург. Civic Arena. 17 145 зрителей (16 958).

Похоже, "Летчики" до сих пор не простили защитнику "Питтсбурга" Дарюсу Каспарайтису его боевую акцию двухнедельной давности, которая завершилась сотрясением мозга Эрика Линдроса. "Филадельфия" весь матч охотилась за нашим защитником, особенно ее бойцы Дэн Кордик и Даниэль Лакруа. Хозяева же осторожно играли на контратаках и стабильно наказывали соперника за удаления.

При новом главном тренере Роджере Нельсоне единственный наш легионер "Флайерз" Дайнюс Зубрус совсем затерялся. Достаточно сказать, что в субботу он стал единственным "Летчиком", завершившим матч с отрицательным показателем полезности. Не исключено, что талантливый, но нестабильный легионер может быть выставлен генеральным менеджером "Филадельфии" Бобби Кларком на трансфер. Кстати, та же участь грозит капитану "Питтсбурга" Рону Фрэнсису - у хозяев клуба пока нет тех больших денег, которые требует ветеран.

БАФФАЛО - БОСТОН - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Аксельссон - 6 (Дафо), (0:1 - бол.). Бурк - 12 (САМСОНОВ), (0:2 - бол.). Плант - 12 (1:2 - бол.).

Броски: 31 (13+9+9) - 32 (10+11+11).

Вратари: Гашек - Дафо.

Наши: Алексей Житник (6/0) - Сергей Самсонов (2/0), Дмитрий Христич (2/0).

На 32-й минуте Сергей Самсонов у синей линии зоны Доминика Гашека уступил шайбу своему капитану Рэю Бурку, который хлестким щелчком забил победный гол гостей. Так Самсонов набрал 38-й балл за результативность и не позволил главному новичку-бомбардиру Майку Джонсону из "Торонто" уйти вперед больше чем на одно очко. Партнер нашего дебютанта по первому звену "Бостона" Дмитрий Христич в этот вечер не отличился и его результативная серия из 5 встреч завершилась.

ТАМПА-БЭЙ - ФЛОРИДА - 5:1 (0:0, 2:1, 3:0)

Каллимор - 1 (1:0 - бол.). СЕЛИВАНОВ - 15 (2:0 - бол.). Мерфи - 6 (2:1 - бол.). Ренберг - 11 (СЕЛИВАНОВ), (3:1 - бол.). Ренберг - 12 (СЕЛИВАНОВ), (4:1 - бол.). Ренберг - 13 (Марчмент), (5:1 - мен.).

Броски: 30 (12+7+11) - 36 (9+12+15).

Вратари: Фитцпатрик - Ванбисбрук.

Наши: Александр Селиванов (7/0) - Виктор Козлов (3/0).

Хет-трик шведского капитана "Тампа-Бэй" Микаэля Ренберга, а также гол и две результативные передачи Александра Селиванова принесли хозяевам принципиальную победу в дерби штата Флорида. Деградирующая же "Флорида", усилиями своих бойцов Пола Лоса и Питера Уоррелла спровоцировавшая побоище (166 минут штрафа), потерпела 12-е (!) поражение кряду. По всей видимости, уже в ближайшие часы "Пантеры" планируют расстаться со своим многолетним первым вратарем американцем Джоном Ванбисбруком, который в последнее время играет очень плохо.

МОНРЕАЛЬ - АНАХАЙМ - 4:5 (2:4, 1:1, 1:0)

Бэнэм - 4 (0:1). Рекки - 28 (1:1 - бол.). Селянне - 45 (МИРОНОВ), (1:2 - бол.). Янг - 12 (Селянне), (1:3 - бол.). Сандстрем - 8 (1:4). Рекки - 29 (Койву), (2:4). Селянне - 46 (МИРОНОВ), (2:5 - бол.). Хоглунд - 9 (3:5 - бол.). Хоглунд - 10 (4:5).

Броски: 22 (4+9+9) - 27 (15+7+5).

Вратари: Муг, Тибо - ШТАЛЕНКОВ.

Наши: Владимир Малахов (0/0) - Руслан Салей (0/0), Дмитрий Миронов (5/-1).

Финн Теему Селянне с помощью защитника Дмитрия Миронова дважды реализовал большинство и с 46 шайбами возглавил гонку лучших снайперов чемпионата. Неплохо сыграл и Михаил Шталенков, по-прежнему заменяющий травмированного Ги Эбера. Он парировал 18 бросков хозяев.

В середине первого периода из-за болей в шее площадку покинул ведущий защитник "Монреаля" Владимир Малахов.

САН-ХОСЕ - КОЛОРАДО - 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

КАМЕНСКИЙ - 25 (Форсберг), (0:1). Клемм - 6 (0:2 - п.в.).

Броски: 23 (9+7+7) - 22 (5+8+9).

Вратари: Вернон - Руа.

Наши: Андрей Зюзин (0/0) - Сандис Озолиньш (0/+1), Валерий Каменский (2/+1), Алексей Гусаров (1/+1).

Увеличив свою голевую серию до 5 матчей, Валерий Каменский помог соотечественникам из "Эдмонтона", которые ведут борьбу с "Сан-Хосе" за путевку в плей-офф. Андрей Назаров из "Шаркс" остался в запасе.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - ФИНИКС - 3:2 (2:0, 0:2, 1:0)

Блэйк - 20 (Штумпел), (1:0). Мюррей - 24 (Штумпел), (2:0). ТВЕРДОВСКИЙ - 5 (2:1 - бол.). Брир - 1 (2:2). Одоннелл - 2 (3:2).

Броски: 20 (9+9+2) - 26 (10+6+10).

Вратари: Фисе - Уэйт.

Наши: Владимир Цыплаков (1/-1) - Олег Твердовский (2/0).

Роб Блэйк стал первым защитником, который забросил в чемпионате 20 шайб. Резко сдавший "Финикс", вышедший на лед без посаженного в запас Николая Хабибулина, в последних 15 встречах набрал лишь 6 очков! "Койотам" осталось провести в чемпионате 13 матчей, в которых им нужно набрать около 16 очков.

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ВАШИНГТОН - 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

Боджер - 7 (1:0 - бол.). Кли - 2 (1:1). Нидермайер - 12 (2:1 - бол.). Кли - 3 (2:2). Андрейчук - 12 (3:2).

Броски: 25 (6+12+7) - 21 (9+4+8).

Вратари: Бродер - Рэнфорд.

Наши: Сергей Брылин (1/0) - Сергей Гончар (0/+1), Андрей Николишин (1/0).

"Дьяволы" взяли реванш за поражение в Вашингтоне, но на первое место в НХЛ, гарантирующее преимущество своей площадки во всех сериях плей-офф, выйти так и не сумели.