Газета Спорт-Экспресс от 6 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

НХЛ

ДЕРБИ В ЧИКАГО

ЛУЧШИЙ МАТЧ МИРОНОВА В "КРАСНЫХ КРЫЛЬЯХ" ЗАВЕРШАЕТСЯ ТРАВМОЙ ЖАМНОВА

БОУМЭН И РУА ОКАЗАЛИСЬ В ЦЕНТРЕ СКАНДАЛА

Перед вылетом "Детройта" в Чикаго американские журналисты не давали прохода наставнику "Красных Крыльев" Скотти Боумэну, который после жаркого матча красно-белых с "Колорадо" неосторожно заявил, что он рад поражению олимпийской сборной Канады в Нагано. Как известно, в среду вечером Боумэн, разозленный выходкой голкипера противника Патрика Руа, спровоцировавшего драку с вратарем "Детройта" Крисом Осгудом, сообщил, что с таким человеком, как Руа, олимпийские медали Канаде не светят. "За сборную, ворота которой защищает Руа, я никогда не переживал", - уточнил канадец Боумэн.

На непатриотичные слова известного тренера знаменитый вратарь "Колорадо" ответил гневной тирадой, а также попросил высказать свое мнение по этому поводу Брендана Шэнахэна и Стива Аизермана, которые вместе с Руа защищали в Японии цвета "Кленовых Листьев". Однако те своего наставника критиковать не стали.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ПРОБЕРТА УСПЕХА "ЯСТРЕБАМ" НЕ ПРИНЕСЛО

ЧИКАГО - ДЕТРОЙТ - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1).

1-й период. Лапойнт - 12 (МИРОНОВ, Браун), 2:40 (0:1 - бол.).

Удаления: ЖАМНОВ (Ч), 0:58. Симпсон (Ч), 5:06. Дрэйпер (Д), 10:32. Дрэйпер (Д), 12:47.

2-й период. Миллер - 4, 1:38 (1:1). МИРОНОВ - 7 (Айзерман, ЛАРИОНОВ), 4:44 (1:2).

Удаления: Молтби (Д), Проберт (Ч), 4:06. Миллер (Ч), 7:30. Холмстрем (Д), 7:53. Килгер (Ч), 8:46.

3-й период. Килгер - 3 (Амонти), 3:25 (2:2 - бол.). Шэнахэн - 28 (МИРОНОВ, Айзерман), 19:57 (2:3).

Удаления: Дрэйпер (Д), 2:39. Эрикссон (Д), 9:11. Дубински (Ч), 16:49.

Броски: 27 (3+11+13) - 35 (9+11+15).

Большинство: 4 (1) - 5 (1).

Вратари: Хэкетт (+21-21=11) - Осгуд (+30-18=11).

Наши: Алексей Жамнов (1/+1), Сергей Кривокрасов (1/0) - Дмитрий Миронов (6/+1), Игорь Ларионов (3/+1), Вячеслав Козлов (1/0), Сергей Федоров (4/0).

4 апреля. Чикаго. United Center. 22 537 зрителей (20 500).

На встречу с главным своим соперником в составе "Чикаго" вышел популярный форвард Боб Проберт, который на удивление быстро залечил перелом плеча. Пропустивший 54 встречи регулярного чемпионата драчун, который завоевал себе солидную репутацию по многолетним выступлениям за

"Детройт", в этот вечер проявил себя лишь раз: во втором периоде в углу площадки потолкался с настырным форвардом гостей Кирком Молтби и отправился на лавку для штрафников.

У "Детройта" же с самого начала встречи выделялся защитник Дмитрий Миронов. Дебютант "Ред Уингз", 2 недели назад обмененный из "Анахайма", в субботу выходил на лед не в паре с Вячеславом Фетисовым, который остался в запасе, а с молодым шведом Андерсом Эрикссоном. И уже на 3-й минуте Миронов записал на свой счет первый в этот вечер балл за результативность: после передачи защитника Мартин Лапойнт реализовал удаление Алексея Жамнова - 0:1.

Долгое время гол Лапойнта оставался единственным, однако в начале второго периода ветеран Кевин Миллер счет сравнял. Впрочем, вскоре Миронов забил свой первый гол в красно-белой форме "Детройта", откликнувшись на удобный пас капитана Стива Аизермана - 1:2. Именно после этой шайбы гости перехватили инициативу. А после того как из-за болей в спине в раздевалку отправился Жамнов, победа "Детройта" никаких сомнений уже не вызывала. Тем не менее на 44-й минуте к восторгу переполненных трибун дебютант "Чикаго" Чед Килгер, заменивший Жамнова, в одной из редких осмысленных атак хозяев реализовал удаление Криса Дрэйпера - 2:2.

Развязка же наступила за 3 (!) секунды до финальной сирены: Айзерман выиграл вбрасывание в зоне "Чикаго" и сделал пас Миронову, который набросил шайбу на ворота Джеффа Хэкетта, где уже дежурил Брендан Шэнахэн - 2:3.

ФЕДОРОВ И КОЗЛОВ ПРОВЕЛИ НЕ ЛУЧШИЙ МАТЧ В КАРЬЕРЕ

Из наших легионеров в чикагском матче помимо Миронова (1+2) выделялся лишь Игорь Ларионов, залечивший травму локтя и после некоторого перерыва вернувшийся на лед. Ветеран чаще всего действовал в ударной тройке гостей вместе с Айзерманом и Шэнахэном. Что касается других наших детройтцев - Сергея Федорова и Вячеслава Козлова, то они нередко выходили на лед вместе, но сыграли весьма средне, общими усилиями 5 раз побеспокоив голкипера "Ястребов" Джеффа Хэкетта.

Скотти БОУМЭН,главный тренер "Детройта": "Наш гол за 3 секунды до финальной сирены показался мне вполне логичным: в дерби с "Чикаго" мы владели инициативой практически все 60 минут".