Газета Спорт-Экспресс от 6 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

/ 6 апреля 1998 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

ЛАДА - СКА-АМУР - 4:2 (1:2, 2:0, 1:0)

1-й период. Фимин (Филиппов), 6:30 (0:1). Алексеев (Злов, Комиссаров), 10:26 (1:1 - бол.). И. Николаев (Горбенко), 13:00 (1:2).

Удаления: Комиссаров (Л), 2:10. Шулаков (С), 6:46. Стюфеев (С), 9:23. Кручинин (Л), 10:56. Шипулин (С), 14:55. Стюфеев (С), 16:24.

2-й период. Десятков (Белкин, О. Романов), 3:0,1 (2:2 - бол.). Свинцицкий (Злов, Тарасенко), 17:26 (3:2).

Удаления: Филиппов (С), 1:06. Голохвастов (С), 10:42. Балмочных (Л), 11:35. Шипулин (С), 14:34.

3-й период. Безукладников (Сапожников, Тарасенко), 4:43 (4:2 - мен.).

Удаления: Сапожников (Л), 0:55. Журиков (Л), 3:40. Журиков (Л), 12:45. Кручинин (Л), 16:00. Злов (Л), 17:37. Андрющенко (С), 17:43. Свинцицкий (Л), 19:53.

Вратари: С. Николаев - Бессонов.

Штраф: 18 - 16.

Большинство: 8(2) - 9(0).

Броски: 59 (20+29+10) - 21 (7+5+9).

Судьи: Комиссаров, Васильев (оба - Санкт-Петербург), Кулаков (Тверь).

4 апреля. Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 1500 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Бессонов (С), Десятков (Л), Тарасенко (Л).

Первые матчи - 4:5, 5:3 (счет в серии 2-1).

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

Несмотря на победу во втором матче, наставник "Лады" Геннадий Цыгуров остался недоволен функциональным состоянием своих игроков, выглядевших, по его словам, хуже соперников. Мало что изменилось и в третьей, решающей, встрече: вазовцы откровенно провалили первый период. Имея почти трехкратное превосходство в бросках по воротам армейцев, они умудрились пропустить две шайбы. И появившийся в воротах после травмы основной голкипер Сергей Николаев в этом не виноват.

Выдержав стартовый натиск хозяев льда, хабаровчане хладнокровно и расчетливо действовали на контратаках. Сначала Филиппов из-за ворот Николаева выдал точный пас находившемуся на "пятачке" Фимину, и тот своего шанса не упустил. А на успех вазовца Алексеева, добившего шайбу в ворота после броска от синей линии Комиссарова, голом ответил Игорь Николаев. Неудивительно, что на перерыв зрители провожали хозяев возмущенным свистом и язвительными репликами: "Цыгуров, выводи "Ладу-2"! Она умеет играть с Хабаровском!".

Второй период тольяттинцы провели более собранно, просто засыпав бросками Бессонова, который, похоже становится для волжан одним из самых неудобных голкиперов. Вот и на сей раз из 29 (!) бросков вратарь армейцев парировал 27. Да и от Десяткова шайбу он пропустил в тот момент, когда хозяева играли в большинстве. Дважды армейцев спасала штанга. Сгрудившись вокруг Бессонова, хабаровчане действовали самоотверженно, и все же Свинцицкий под занавес второй 20-минутки впервые в этой встрече вывел тольяттинцев вперед.

Все попытки гостей достать соперника успехом не увенчались. Шесть раз в последней трети матча дальневосточники не использовали численное преимущество. В эти минуты, несомненно, сказался более высокий класс "Лады" и в первую очередь звена Безукладникова. Капитан волжан сумел отличиться в тот момент, когда его команда играла в меньшинстве.

В дальнейшем вазовцы больше заботились о том, чтобы не пропустить. И им это удалось. У хабаровчан, очевидно, на концовку встречи не хватило ни сил, ни эмоций. По крайней мере опасных моментов у ворот Николаева в последние минуты поединка практически не возникало.

Таким образом, "Лада" вышла в четвертьфинал, где ей предстоит сразиться со столичными динамовцами.