Газета Спорт-Экспресс от 6 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

РОССИЯ-98

Высший дивизион. 2-й тур

СОЧИНСКОЕ ПОЛЕ СВОИМ НЕ СТАЛО

УРАЛАН - РОСТСЕЛЬМАШ - 1:3 (0:2)

Голы: Матвеев (Пестряков), 28 - 0:1. Пестряков (Матвеев), 42 - 0:2. Литвинов (штрафной), 56 - 1:2. Матвеев (Бессмертный), 66 - 1:3.

"Уралан" (Элиста): Саморуков - 5,0. Лухвич - 5,5. Царев - 5,5. Литвинов - 6,0. В. Иванов - 5,5. Бахтин - 5,5 (Кормильцев, 46 - 5,5). Смертин - 6,0. Дурнев - 6,0. Елисеев - 5,5 (Ковардаев, 62 5,5). Д. Иванов - 5,5 (Яшкин, 73 - б/о). Аксенов - 6,0.

Запасные: Игнатьев, Осколков, Шуканов, Армишев.

"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону): Савченко - 6,0. Бессмертный - 6,0. Градиленко - 6,5. Гущин - 5,5 (Нечай, 62 - б/о. Куприянов, 72 - б/о). Колотовкин - 6,0. Антонович - 6,0. Дудник - 5,0 (Коваленко, 40 - 5,5). Пестряков - 6,5. Прудиус - 5,5. Матвеев - 7,0.

Запасные: Мацигура, Владимиров, Кириченко, Маслов.

Угловые: 4 - 9.

Удары (в створ ворот): 13 (3, 1 - штанга) - 15 (6).

Наказание: Лухвич, 68 (предупреждение).

Судьи: Анохин. Колобаев, Шавейко (все - Москва).

4 апреля. Сочи. Центральный стадион. 2500 зрителей (вмещает 12 000). 14 градусов.

Игорь МАМАЛАДЗЕ, Евгений СЕРОВ

из Сочи

Элистинцам, дебютантам высшего дивизиона, из-за неготовности собственного стадиона определенно не повезло. Играй они в родном городе, при забитых до отказа трибунах, настрой у команды был бы совсем иной. А "Ростсельмаш", давно освоивший сочинское "выездное" поле, оказался в более выгодном положении.

Однако к 20-й минуте "Уралан" стал выглядеть даже поинтереснее старожилов высшей лиги, а Смертин - заметной фигурой. Первый момент, заставивший трибуны оживиться, возник у ворот "Ростсельмаша". При угловом Савченко с трудом кулаком отбил мяч в борьбе с набегавшими форвардами. Дурнев хитрющим резаным ударом пробил в угол, мяч попал в штангу, Елисеев подстерег отскок и... головой пробил мимо пустых ворот.

И тут же "Уралану" пришлось начать с центра. Пестряков сделал от бровки навесную передачу на дальнюю штангу, где Матвеев выиграл схватку с защитником на "втором этаже" и головой точно пробил.

"Уралан", к его чести, сдаваться не собирался. На 39-й минуте Бахтин выходил на ударную позицию - Бессмертный в отчаянном броске обезвредил этот опаснейший прорыв. И - снова мяч влетел в противоположные ворота. Коваленко выдал из глубины точный пас Матвееву, тот вышел один на один с Саморуковым. Голкипер удар отбил, но Матвеев достал отскочивший мяч уже у лицевой линии и прокинул его вдоль ворот. Пестряков, отличившийся в первом туре двумя красавцами голами с дальних дистанций, на сей раз просто подставил ногу.

Вряд ли после этого кто-то сомневался в победе ростовчан. Тем не менее "Уралан" не давал соперникам повода для успокоения. В начале второго тайма "хозяева" поля встрепенулись. Литвинов из-за штрафной мощно пробил. Последовал рикошет - и Савченко был бессилен. Таким стал первый гол "Уралана" в высшей лиге.

Радость уралановцев, равно как и последующий игровой порыв оказались кратковременными. Ростовчане в третий раз добились успеха, причем очень эффектно. Защитник Бессмертный с фланга сделал передачу в центр штрафной. Матвеев изловчился головой сбросить мяч вниз и, не дав ему опуститься на землю, с разворота пробил, как из пушки.

Виталий ШЕВЧЕНКО,главный тренер "Уралана": "Игра, в общем-то, была равной, особенно в первом тайме. Но линия обороны у нас недавно скомплектована и еще как следует не притерта. Мы попали в непростую ситуацию: шесть первых матчей придется провести вне дома".

Сергей АНДРЕЕВ,главный тренер "Ростсельмаша": "Получился футбол весенний - с издержками. По содержанию, не выдающийся. Зато второй гол Матвеева - маленький шедевр. Свидетельствую как форвард: исполнение было на высшем уровне".