Газета Спорт-Экспресс от 8 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала

ИЗ СЕМИ ГОЛОВ ПЯТЬ БЫЛИ ЗАБИТЫ ПРИ ЧИСЛЕННОМ БОЛЬШИНСТВЕ

ДИНАМО - ЛАДА - 4:3 (0:0, 1:2, 3:1)

1-й период.

Удаления: Белов (Д), 6:02. Сапожников (Л), 11:00. Нестеров (Л), 14:53. Грибко (Д), 15:23.

2-й период. Чубаров (Белов), 4:22 (1:0). Метлюк (Тарасенко), 6:49 (1:1 - бол.). Нестеров (Балмочных), 13:17 (1:2).

Удаления: Ореховский (Д), 1:39. Харитонов (Д), 4:59. Трощинский (Д), 5:18. Прошкин (Д), 8:32. Бердичевский (Д), 10:43 (2+2). Давыдов (Л), 10:43 (2+2). Октябрев (Л), 13:56. Золотов (Д), 18:21.

3-й период. Иванов (Грибко, Ореховский), 4:48 (2:2 - бол.). Бахмутов (Карцев), 8:05 (3:2 - бол.). Тарасенко (Безукладников, Октябрев), 12:37 (3:3 - бол.). Петренко (Фролов, Кувалдин), 15:20 (4:3 - бол.).

Удаления: Варицкий (Л), 2:36. Белкин (Л), 3:31. Нестеров (Л), 4:28. Кручинин (Л), 6:11. Грибко (Д), 12:22. Белкин (Л), 14:33.

Вратари: Подпузько - Николаев (59:05 - 60:00).

Штраф: 18 - 20.

Большинство: 9 (3) - 8 (2).

Броски: 28 (7+11+10) - 26 (6+13+7).

Судьи: Комиссаров, Калинин, Елистратов (все - Санкт-Петербург).

7 апреля. Москва. Дворец спорта "Лужники". 5400 (12 000).

Лучшие по версии "СЭ": Петренко (Д), Кувалдин (Д), Тарасенко (Л).

Владислав УТКИН

из Лужников

Несмотря на то, что в чемпионате России тольяттинцы заняли только четвертое место, именно они лучше всех выступали на втором этапе, набрав 33 очка. Для сравнения: чемпион - "Ак Барс" - отстал от них на 4 очка. А по количеству заброшенных шайб за этот отрезок - 90 - рядом с "Ладой" вообще никого нет. Вывод тольяттинских тренеров: нет ничего удивительного в том, что их команда невыразительно сыграла матчи первого раунда Кубка России. Объясняется все просто: игроки "Лады" прошли пик формы.

Динамовцы, наоборот, к началу апреля стабилизировали свою игру и "Рубин" одолели без видимых усилий, как говорится, на классе. Тем не менее назвать фаворита в четвертьфинальной паре "Динамо" - "Лада" трудно, если вообще возможно. Поэтому специалисты осторожно сходились на том, что тот, кто победит в московской встрече, будет, возможно, удачлив и в итоге.

Команды выставили свои боевые составы, причем у гостей место в воротах занял выздоровевший Сергей Николаев, а у динамовцев появился восьмой защитник - долго болевший Дмитрий Рябыкин, вследствие чего место в "основе" потерял форвард Вадим Покотило.

Откровенно говоря, первый период протекал скучно. Запомнились лишь два момента. "Лада" активизировалась, когда был удален динамовец Бедов, а москвичи - в тот момент, когда у гостей на скамейке штрафников находился Сапожников (между прочим, руководство ВАЗовского клуба сейчас ведет переговоры с бывшими челябинцами Зуевым, Сапожниковым и Варицким по поводу их окончательного переезда в Тольятти).

Второй период начался с выхода Карцева один на один на ворота "Лады", но Николаева ему переиграть не удалось. А вскоре москвичи все-таки открыли счет: Белов протащил шайбу в зону "Лады" и откинул ее Чубарову, после броска которого она очутилась в воротах. Судье матча показалось, что перед тем как пересечь линию ворот, шайба задела конек Белова. Поэтому гол он засчитал только после того, как посмотрел видеозапись.

А потом арбитр повел себя весьма странно. Почему-то скамейка штрафников москвичей перестала пустовать по поводу и без. И неудивительно, что ВАЗовцы усилиями Метлюка сравняли счет. В этот момент у них находилось на льду на два игрока больше. Вывел же "Ладу" вперед Александр Нестеров, изящно переиграв на 14-й минуте периода динамовского голкипера.

В заключительной - прошедшей очень нервно - двадцатиминутке команды соревновались в том кто лучше играет в большинстве: "Динамо" забило три раза, "Лада" один, а потому общая победа осталась за бело-голубыми.

СЧЕТ БЫЛ ОТКРЫТ УЖЕ НА 25-Й СЕКУНДЕ!

СПАРТАК - АК БАРС - 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

1-й период. Балмин, 0:25 (0:1).

Удаление: Варламов (А), 1:22.

2-й период. Попугаев (Борицевский, Болдин), 17:18 (1:1).

Удаления: Евтюхин (С): 8:02. Анисимов (А), 18:18. Чупин (А), 19:58.

3-й период. Золотов (Чупин), 16:02 (1:2). Сарматин, 19:38 (1:3 - П.В.).

Удаления: Чупин (А), 4:50. Шаламай (С), 15:05. Якубов (А), 15:05.

Вратари: Никифоров (58:44 - 59:38) - Ячанов.

Штраф: 4 - 10.

Большинство: 4 (0) - 1 (0).

Броски: 22 (10+6+6) - 20 (8+6+6).

Судьи: Мохов (Екатеринбург), Васильев, Кулаков (оба - СанктПетербург).

7 апреля. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 1600 (5000).

Лучшие по версии "СЭ": Попугаев (С), Чупин (А), Сарматин (А).

Евгений БОГДАНОВ

из Сокольников

Предматчевый расклад был явно не в пользу хозяев. Во-первых, команде, оказавшейся итоговой таблице регулярного первенства лишь на девятом месте, противостоял чемпион страны. А во-вторых, в очных поединках нынешнего сезона москвичи дважды казанцам проигрывали - 4:5 и 1:4. Но надежду на успех своих любимцев в сердца болельщиков красно-белых вселял тот факт, что недавно главным тренером клуба стал Александр Якушев, с приходом которого "Спартак" преобразился. Первым это испытал на себе пермский "Молот-Прикамье", который, что называется, без вопросов уступил столичной команде дорогу в четвертьфинал Кубка России.

Дополнительную интригу этому матчу должен был придать принципиальный спор форвардов - кандидатов в национальную сборную: у москвичей это Прохоров и Евтюхин, у казанцев - Чупин, Сарматин и Кудерметов.

Не откладывая дело в долгий ящик, гости сразу же бросились в атаку, и уже на 25-й секунде Балмин открыл счет. Москвичи, похоже, не ожидали от "Белых барсов" такой прыти. Они выглядели растерянными и в течение нескольких минут ничего путного у ворот казанцев создать не могли, даже когда те остались в меньшинстве.

Однако затем подопечные Якушева игру выровняли и все чаще стали гостить в зоне соперника. Правда, по-настоящему опасных моментов за весь первый период они создали немного. Особо запомнился такой вот: под занавес 20-минутки Прохоров выдал блестящий пас Евтюхину, бросок у форварда получился на славу, но великолепной реакцией блеснул Ячанов.

Сразу же после перерыва спартаковцы, словно соревнуясь с казанцами в скорострельности, разыграли быструю комбинацию и вывели на ворота гостей Попугаева. Но в отличие от Балмина форвард красно-белых отличиться не сумел. Он все же исправился спустя 17 минут, когда с помощью Борщевского и Болдина распечатал-таки ворота "Ак Барса". Болельщики встрепенулись, а москвичи на волне успеха провели еще несколько острых выпадов, которые, правда, взятием ворот не завершились.

Третий период получился, пожалуй, самым зрелищным. И по голевым моментам, и по упорной и бескомпромиссной борьбе, и по самоотверженности хоккеистов. Если бы на 5-й минуте Прохоров, обыгравший защитника и уложивший на лед голкипера, попал по шайбе, могла бы родиться сенсация. Но она не родилась - в безобидной ситуации в своей зоне ошиблись хозяева, и Золотов хладнокровно поразил ворота спартаковцев. Тем самым "Ак Барс" сделал первый и, наверное, решающий шаг на пути к полуфиналу.

ПЕРВЫЙ ЖЕ БРОСОК В ОВЕРТАЙМЕ ОКАЗАЛСЯ РЕШАЮЩИМ

АВАНГАРД - ТОРПЕДО Я - 4:3 (1:0, 1:1, 1:2, 1:0)

1-й период. Маслюков, 4:40 (1:0 - бол.).

Удаления: Копать (Т), 2:57. Самылин (Т), 3:19. Самохвалов (А), 10:01. Жеребцов (А), 13:58. Жеребцов (А), 15:03. Чернов (Т), 15:03 (2+2).

2-й период. Кузнецов (Угольников), 1:56 (2:0 - бол.). Лященко (Королев), 14:16 (2:1 - бол.).

Удаления: Амелин (Т), 1:32. Вереникин (Т), 7:08 (2+2). Коробкин (А), 12:16. Ардашев (Т), 15:24. Панов (А), 18:25 Самылин (Т) 19:29. Панков (Т), 19:29. Вевчеренко (Т), 19:29.

3-й период. Горшков, 3:23 (2:2) Жуков (Ниживий), 4:28 (2:3) Кузнецов (Угольников), 9:22 (3:3 - бол.).

Удаление: Вереникин (Т), 7:28.

Овертайм. Сайфуллин (Сушинский), 1:19 (4:3).

Удаления: не было.

Вратари: Вьюхин - Еремеев.

Штраф: 12 - 24.

Большинство: 8 (3) - 3 (1).

Броски: 30 (8+11+10+1) - 30 (10+12+8+0).

Судьи: Зайцев (Москва), Коношенко (Северск), Спрынцов (Томск)

7 апреля. Омск. СКК "Иртыш". 5200 (5200).

Лучшие по версии "СЭ": Еремеев (Т), Кузнецов (А), Угольников (А).

Олег ЛИТВИНЕНКО

из Омска

Интерес к этому матчу был столь велик, что билеты были распроданы еще за три дня до него. Интрига подогревалась и тем, что в чемпионате страны соперники разошлись миром: в январе дома победил "Авангард", а на финише в Ярославле сильнее были торпедовцы, изрядно потрепавшие омичей. И гости, и хозяева всерьез делают ставку на кубковые встречи, надеясь реабилитировать себя за осечки в регулярном первенстве. К тому же торпедовцам ой как не хочется расставаться с евролигой.

Соперники, словно сговорившись, избрали тактику жесткой персональной опеки по всему полю. Вскоре Копать и Самылин оказались на скамейке штрафников, "Авангард" разыграл классическую комбинацию "пять против трех", точку в которой точным броском поставил Маслюков. Забив гол, хозяева продолжали настойчиво атаковать ворота Еремеева, но и "Торпедо" имело шанс сравнять счет, когда, получив численное преимущество, две минуты терзало оборону хозяев.

Агрессивно настроенные ярославцы выглядели предпочтительнее во второй половине первого периода, но пользы из этого извлечь не смогли, хотя действовали предельно собранно. А после перерыва "Авангард" еще раз наказал "Торпедо". Меньше полминуты понадобилось омичам, чтобы реализовать большинство.

Похоже, ярославцы не ожидали такого поворота событий и вновь уступили инициативу. В себя они пришли ближе ко второму перерыву, показав, что тоже умеют использовать численное преимущество: Лященко метров с трех вогнал шайбу в ворота Вьюхина.

Прошло чуть более трех минут заключительного периода - и Горшков заставил Вьюхина вынуть шайбу из ворот. 2:2. А спустя еще минуту ярославцы забили и третий гол.

Играть в догонялки с такой командой, как "Торпедо", сложно. Но омичам удалось воспользоваться удалением в команде соперников: Кузнецов, выдержав паузу, отправил шайбу в верхний угол.

Для выявления победителя потребовался овертайм, где удача была на стороне хозяев. Сайфуллин бросил от борта под немыслимо острым углом и, к удивлению Еремеева, шайба юркнула в угол ворот.

СЕВЕРСТАЛЬ - МЕТАЛЛУРГ Mг - 2:3 (0:1, 2:0, 0:1, 0:1)

Сергей РОДИЧЕВ

из Череповца

1-й период. Гомоляко (Попов), 11:06 (0:1).

Удаления: Леонтьев (М), 6:00. Гайнутдинов (М), 7:24.

2-й период. Ждан, 8:35 (1:1 - бол.). Петров (Двуреченский), 12:24 (2:1).

Удаления: Петраков (М), 3:06. Двуреченский (С), 6:37. Гольц (М), 7:41. Земляной (М), 8:09. Двуреченский (С), 9:48.

3-й период. Карпов (Никулин, Е. Корешков), 4:19 (2:2).

Удаление: Завьялов (С), 11:04.

Овертайм. А. Корешков (Карпов), 0:34 (2:3).

Вратари: Карпин - Тортунов.

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 5 (1) - 3 (0).

Броски: 13 (5+3+5+0) - 14 (3+4+6+1).

Судьи: Вайсфельд, Макаров, С. Шелянин (все - Москва).

7 апреля. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Карпин (С), Гомоляко (М), А. Корешков (С).