Газета Спорт-Экспресс от 9 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

VI КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

"ДИНА" НАЧИНАЕТ С РАЗГРОМА БЕЛЬГИЙЦЕВ, А ЕРЕМЕНКО - С ХЕТ-ТРИКА

Виктор ЛИСУН

из Талаверы

Святая неделя в Талавере началась встречей клубного чемпиона Европы - московской "Дины" и бельгийского "Форд Генка". "Дина" выставила свой оптимальный состав (только во втором тайме тренер московской команды Михаил Бондарев решил поберечь своего капитана Александра Верижникова, совсем недавно оправившегося от травмы). Тренер бельгийцев Люк Реуль, напротив, сетовал, что три игрока "Форд Генка" серьезно травмированы. И действительно, бельгийцы провели весь матч с шестью полевыми игроками.

Какое-то время им хватало сил, чтобы по нескольку секунд контролировать мяч (об угрозах воротам "Дины" речь не заходила), приходя в себя после атак Алекберова, Еременко и Горина. Но уже на 7-й минуте острую передачу в штрафную бельгийцев, выполненную Белым, замкнул Горин. Затем дважды отличился Еременко. Сначала, находясь прямо против ворот, он мощно пробил метров с 11, а затем четко выполнил штрафной удар. На исходе тайма Еременко выдал отличный пас Маркину, но Клаесен головой вынес мяч из пустых ворот. На беду бельгийцев он отлетел к Алекберову, который почти от боковой нанес разящий удар - 4:0.

Очередную серию голов диновцы выдали в финале встречи. Горину хватило мгновения, чтобы пробить из-под авантюрно бросившегося на него Вердина - 5:0, Абянов умело воспользовался "стенкой" - 6:0, и, естественно, Еременко не мог уйти с площадки без звания лучшего бомбардира (пока первого игрового дня) - от боковой он мощно выстрелил в дальний угол - 7:0.

Во второй игре дня хозяин турнира команда "КЛМ Талавера" победила чешского чемпиона "Микеску" из Остравы - 6:1.

ДИНА - ФОРД ГЕНК - 7:0 (4:0)

Голы: Горин, 7 (1:0). Еременко, 11 (2:0). Еременко, 16 (3:0). Алекберов, 19 (4:0). Горин, 34 (5:0). Абянов, 39 (6:0). Еременко, 40 (7:0).

"Дина" (Москва, Россия): Денисов (Самохин, 34), Еременко, Верижников, Алекберов, Маркин, Абянов, Горин, Белый, Ткачук, Чугунов.

"Форд Генк" (Генк, Бельгия): Пане, Кокко, Блоемен, Хектерманс, Клаесен, Вердин, Ламкахарад.

Наказания: Еременко, Блоемен, Хектерманс (предупреждения).

Судьи: Комес, Бланко (оба - Испания).

Послематчевые пенальти: 6:5.

КЛМ ТАЛАВЕРА - МИКЕСКА - 6:1 (3:0)

Голы: Алехандре, 11 (1:0). Алехандре, 14 (2:0). Лоло, 17 (3:0). Франсис, 26 (4:0). Троян, 26 (4:1). Вильян, 28 (5:1). Видаль, 33 (6:1).

Послематчевые пенальти: 5:4.

7 апреля. Талавера. Универсальный спортивный зал "Пимеро де Майо". 4000 зрителей (вмещает 4000).