Газета Спорт-Экспресс от 9 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

/ 10 апреля 1998 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

КОЗЛОВ И ЛАРИОНОВ НАЦЕЛИВАЮТСЯ НА ПРЕЗИДЕНТСКИЙ КУБОК

ФИНИШНЫЙ СПУРТ "ДЕТРОЙТА" ЗАСТАВЛЯЕТ ПОВОЛНОВАТЬСЯ ФАВОРИТОВ

Для "Сент-Луиса", победившего в последних 5 встречах, матч в Детройте был очень важен. Ведь в случае победы над своим постоянным противником клуб Бретта Халла мог побороться с "Красными Крыльями" за право быть "посеянным" в плей-офф под выгодным 3-м номером (вторым в Западной конференции автоматически "сеется" победитель Тихоокеанского дивизиона - "Колорадо" или "Лос-Анджелес").

Не менее значимой была эта встреча и для обладателя Кубка Стэнли, который в апреле предпринял финишный спурт и за считанные дни практически сравнялся с лидерами чемпионата "Далласом" и "Нью-Джерси". Вряд ли сегодня "Красные Крылья" откажутся от Президентского кубка, вручаемого за победу в регулярном сезоне и обеспечивающего преимущество своей площадки во всех сериях плей-офф. Кстати, "Детройт" побеждает в апреле всех подряд, даже несмотря на эпидемию травм: последний матч из-за проблем со здоровьем пропускал лучший защитник клуба Никлас Лидстрем и лучший силовой форвард Дэррен Маккарти. Что касается также больного Вячеслава Фетисова, то он, по словам наставника Скотти Боумэна, вскоре вернется в строй.

МИРОНОВ УДИВЛЯЕТ ТРЕНЕРОВ РЕЗУЛЬТАТИВНОЙ ИГРОЙ

ДЕТРОЙТ - СЕНТ-ЛУИС - 5:3 (1:1, 1:0, 3:2)

"Детройт": Осгуд. Мерфи - Лидстрем, Айзерман - ФЕДОРОВ - Шэнахэн (6/+1). МИРОНОВ - Эрикссон, КОЗЛОВ - ЛАРИОНОВ - Лапойнт. Макоун - Уорд, Холмстрем - Дрэйпер - Лапойнт. Молтби - Дандено - Набл.

"Сент-Луис": Фюр. Макиннис - Пронгер (0/-3), Халл (4/-2) - Тарджон Йейк. Гилл - Бержевен, Куртнолл - Теркотт - Кэмпбелл. Риверс - Макэлпайн, Пеллерин - Конрой - Реом. Пикар - Иствуд - Чейз.

1-й период. Конрой - 11, 1:58 (0:1). Молтби - 13 (Браун, МИРОНОВ), 6:18 (1:1 - бол.).

Удаления: ФЕДОРОВ (Д), 3:05. Макэлпайн (С), 5:53. Кэмпбелл (С), 7:12.

2-й период. КОЗЛОВ - 24 (ЛАРИОНОВ, МИРОНОВ), 19:59 (2:1).

Удаления: Чейз (С), 9:35. МИРОНОВ (Д), 14:40.

3-й период. Макиннис - 19, 3:48 (2:2 - бол.). Лапойнт - 13 (Браун, КОЗЛОВ), 8:49 (3:2). Тарджон - 19 (Макиннис, Халл), 14:58 (3:3). Дрэйпер - 13 (Мерфи, Айзерман), 17:54 (4:3). Айзерман - 23 (ФЕДОРОВ), 18:47 (5:3 - п.в.).

Удаления: Шэнахэн (Д), Айзерман (Д), 2:16. Макиннис (С), 6:39. Пикар (С), (2+5+10), Уорд (Д), (5), 12:02.

Броски: 24 (8+6+10) - 24 (9+10+5).

Большинство: 5 (1) - 4 (1).

Вратари: Осгуд (31 победа, 18 поражений, 11 ничьих в чемпионате-97/98) - Фюр (+27-21=6).

Наши: Вячеслав Козлов (2 броска в створ ворот соперника/показатель полезности "плюс-минус": +2), Игорь Ларионов (1/+2), Сергей Федоров (3/+1), Дмитрий Миронов (0/+3).

7 апреля. Детройт. Joe Louis Arena. 19 983 зрителя (19 983).

Матч начался неудачно для "Детройта": самый полезный центрфорвард "Блюз" Крейг Конрой уже в первой своей смене распечатал ворота Криса Осгуда - 0:1. Через 4 минуты хозяева отыгрались: новый лидер обороны "Ред Уингз" Дмитрий Миронов в большинстве помог отличиться силовому форварду Кирку Молтби. Но самый красивый гол хозяева забили за 1 секунду до второго перерыва: Миронов выбил шайбу с крюка клюшки Халла, ее подхватил Игорь Ларионов и удобным пасом вывел на ворота Гранта Фюра реактивного Вячеслава Козлова - 2:1.

А в третьем периоде на голы Эла Макинниса и Пьера Тарджона хозяева ответили шайбами трех своих ведущих звеньев, обеспечив себе трудную победу - 5:3. Лучшими в составе красно-белых следует признать тройку Козлов (1+1) - Ларионов (0+1) - Лапойнт, в которой последнего нередко подменял Дуг Браун, и защитника Миронова (0+2 и лучший показатель полезности в команде). А вот Сергей Федоров в ведущем звене "Ред Уингз" несколько потерялся.

Игорь ЛАРИОНОВ: "Думаю, что с такой игрой мы должны нацелиться на первое место в чемпионате".