Газета Спорт-Экспресс от 14 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

1-й период. Золотов (Калюжный, Черный), 1:20 (1:0).

Удаление: Зимаков (А), 8:49.

2-й период. Балмин (И. Степанов, Якубов), 7:33 (1:1 - бол.).

Удаления: Соломатов (А), 5:10. Грибко (Д), 7:21. Анисимов (А), 14:13.

3-й период. Афиногенов (Карцев), 16:20 (2:1).

Удаления: Нигматуллин (А), 2:52 (2+2). Анисимов (А), 9:05. Сарматин (А), 10:24. Ореховский (Д), 11:19.

Вратари: Мухометов - Ячанов.

Штраф: 4 - 14.

Большинство: 6 (0) - 2 (1).

Броски: 31 (11+12+8) - 24 (9+7+8).

Судьи: Галиновский, Васильев (оба - Санкт-Петербург), Кулаков (Тверь).

13 апреля. Москва. Дворец спорта "Лужники". 6000 (12000).

Лучшие по версии "СЭ": Афиногенов (Д), Белов (Д), Карцев (Д).

Владислав УТКИН

из Лужников

В этом сезоне в единоборствах динамовцев и казанцев пока преимущество на стороне "Ак Барса". Чемпионы страны дважды победили бело-голубых - 6:1 в Москве и 3:2 у себя дома. Кстати, именно после той игры подопечные Моисеева и стали обладателями золотых медалей первенства.

Всего три недели назад состоялась последняя встреча команд, а составы уже не узнать. В основе "Ак Барса" нынче нет Лабзова, Завьялова, Архипова, Ванясова, уехали выступать за сборную Украины Савицкий и Гунько. Зато появился молодежный квартет из "Крыльев Советов" - защитники Зимаков и Варламов, форварды Колкунов и Трофимов. Все они отданы казанцам в аренду. Поэтому неудивительно, что одними из самых заинтересованных лиц на вчерашнем матче были новые тренеры профсоюзного клуба из Сетуни - Сергей Котов, Федор Канарейкин и Виктор Пачкалин.

У динамовцев свои проблемы. Целая пятерка - защитники Алексей Трощинский, Александр Юдин, форварды Лев Бердичевский, Юрий Леонов, Андрей Кузьмин не играют из-за травм. Слава Богу, полученное Максимом Афиногеновым в Тольятти повреждение оказалось несерьезным, и на лед хоккеист вышел. Хотя поначалу у доктора команды Валерия Кокова (он же, кстати, будет врачом сборной России на чемпионате мира) возникли опасения, что у нападающего сотрясение мозга.

Полное преимущество бело-голубых - так можно охарактеризовать первый период. Им удался быстрый гол: невесть как оказавшийся на пятачке защитник Роман Золотов добил шайбу в ворота Ячанова после того, как голкипер отразил бросок Валерия Черного. А тон в игре задавала тройка в составе юных Афиногенова и Чубарова и примкнувшего к ним ветерана Валерия Белова. Защитники гостей иной раз просто не знали, как им бороться с быстрым и острым звеном. Как оказалось, у "Динамо" подрастает и неплохой резерв. "Масочник" Александр Степанов уже успел отличиться в Тольятти, да и вчера он действовал на редкость уверенно.

Первый же бросок по воротам Мухометова во втором периоде закончился голом: чтобы реализовать большинство, "Ак Барсу" потребовалось всего 12 секунд - 1:1. В дальнейшем игра протекала спокойно, и, казалось, командам не избежать дополнительного времени. Но в концовке третьего периода неожиданно блеснул индивидуальным мастерством задрафтованный "Баффало" Афиногенов - 2:1. Кстати, ему как лучшему игроку матча памятный приз, изготовленный умельцами гжельского завода, вручил трехкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов, недавно вернувшийся в Россию из Германии, где он работал тренером.

ТОРПЕДО Я - МЕТАЛЛУРГ Mг - 1:4 (0:2, 0:2, 1:0)

1-й период. Петраков, 4:14 (0:1). Бородулин (Осипов, Степанов), 10:01 (0:2). Антипов (Т), 14:40 - не реализовал штрафной бросок.

Удаление: Леонтьев (М), 18:49.

2-й период. Попов (Гомоляко, Разин), 14:03 (0:3). Петраков (Кудинов), 18:20 (0:4).

Удаления: Гловацкий (М), 4:02. Вереникин (Т), 8:49. Леонтьев (М), 11:27. Гольц (М), 14:23 (2+2). Жуков (Т), 14:23 (2+2). Самылин (Т), 14:29.

3-й период. Панков, 0:48 (1:4).

Удаления: Разин (М), 1:25. Горшков (Т), 1:25. Антипов (Т), 6:01. Е. Корешков (М), 8:20. Земляной (М), 11:19. Амелин (Т), 13:13.

Вратари: Подомацкий (Еремеев, 40:00) - Тортунов.

Штраф: 14 - 16.

Большинство: 5 (0) - 4 (0).

Броски: 27 (14+4+9) - 23 (6+8+9).

Судьи: Комиссаров (Санкт-Петербург), Козлов, Поляков (оба - Москва).

13 апреля. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 3500 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Тортунов (М), Петраков (М), Панков (Т).

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

Пробившись в 1/2 финала, торпедовцы сделали почти невозможное. В условиях жуткого дефицита игроков команда продемонстрировала отменные волевые качества. Встреча с "Металлургом" должна была стать еще одной проверкой для ярославцев.

Уже на первой минуте матча Карпов не смог поразить пустой угол ворот "Торпедо". Еще через минуту Власенков вышел один на один с Тортуновым, но голкипера обыграть не сумел. Спустя десяток секунд после броска Ляшенко шайба угодила в стойку, а вот Петраков предоставленной ему возможности отличиться не упустил.

Хозяева взвинтили темп и подолгу владели шайбой, однако гости, спокойно отражая атаки торпедовцев, отвечали острыми контрвыпадами. И во второй раз добились успеха: Бородулин, завершая усилия партнеров, с правого края низом послал шайбу в сетку.

Не понимая, что происходит, хозяева просто заперли соперников в их зоне. И даже забили гол, но за мгновение до этого Леонтьев умышленно сдвинул ворота. Судья Комиссаров без тени сомнений назначил буллит, однако Антипов не смог перехитрить Тортунова.

Поведя 2:0, хоккеисты "Металлурга" заняли выжидательную позицию, подолгу перепасовываясь в своей зоне. В конце концов нервы у ярославцев не выдержали, и они допустили ряд ошибок. Гости ими воспользовались незамедлительно - сначала отличился Попов, а Петраков и вовсе сделал счет неприличным для хозяев. Зрители стали покидать трибуны, выражая явное неудовольствие действиями своих любимцев. А магнитогорцы спокойно доиграли встречу, в третьем периоде даже не выпустив на лед некоторых из своих лидеров.