Газета Спорт-Экспресс от 16 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала. Вторые матчи

БУЛЛИТЫ В КАЗАНИ СОХРАНИЛИ ЧЕМПИОНУ ШАНСЫ НА ДУБЛЬ

АК БАРС - ДИНАМО - (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

1-й период.

Удаления: Лазарев (А), 10:01. Чубаров (Д), 12:32. А.Степанов (Д), 17:12. Ореховский (Д), 18:06. Голубев (А), 18:06.

2-й период.

Удаления: Золотов (Д), 0:44. Якубов (А), 5:51.

3-й период. Бадюков (А.Степанов, Бахмутов), 3:30 (0:1). Балмин (Якубов, Золотов), 12:18 (1:1 - бол.).

Удаления: Черный (Д), 0:56. Чубаров (Д), 6:05. Грибко (Д), 7:57. Грибко (Д), 11:56. Анисимов (А), 14:02.

Овертайм.

Удаления: Прошкин (Д), 2:56. Ванясов (А), 7:03.

Буллиты: Золотов (А) (0:0). Харитонов (Д) (0:0). Гизатуллин (А) (0:0). Калюжный (Д) (0:0). Антоненко (А) (0:0). Иванов (Д) (0:0). Трофимов (А) (0:0). Бахмутов (Д) (0:0). Гарифуллин (А) (1:0). Фролов (Д) (1:0).

Вратари: Ячанов - Мухометов.

Штраф: 10 - 18.

Большинство: 8 (1) - 4 (0).

Броски: 35 (6+15+8+6) - 19 (4+5+8+2).

Судьи: Комиссаров (Санкт-Петербург), Худойгулов (Магнитогорск), Кадыров (Уфа).

15 апреля. Казань. Дворец спорта. 3600 (3600).

Лучшие по версии "СЭ": Мухометов (Д), Ячанов (А), Балмин (А).

Первый матч - 1:2 (счет в серии 1-1).

Владислав УТКИН

из Казани

Выходя из гостиницы "Татарстан" за 3 часа до игры, я заметил у ее дверей группу молодых парней в спортивных костюмах. Оказалось, что тренеры "Динамо" были вынуждены прибегнуть к помощи ближайшего резерва и в Казань приехали совсем юные защитники Дмитрий Кокорев, Дмитрий Цыруль, а также форварды Алексей Бадюков и Александр Степанов. В составе появился и Дмитрий Чумаченко, в срочном порядке вызванный из Екатеринбурга, куда он был отдан в аренду.

На матч бело-голубых вывел новый капитан - 25-летний защитник Евгений Грибко. Дело в том, что Сергей Петренко остался в Новогорске в распоряжении главного тренера сборной России Владимира Юрзинова. А вот другой потенциальный сборник - Харитонов - на лед вышел.

"Ак Барс" тоже имеет своих представителей в главной команде страны: тройку Чупин - Кудерметов - Сарматин. Главный тренер казанцев Юрий Моисеев очень не хотел их отпускать, но в конце концов подчинился регламенту. Не было в составе хозяев и защитника Варламова, который получил в "Лужниках" сильный ушиб тазобедренной кости.

- Москвичи начали игру аккуратно, собранно, - заметил в первом перерыве известный в прошлом форвард "Динамо", а ныне начальник команды Михаил Титов. - Они четко действовали в меньшинстве. В атаке же бело-голубые пока несколько скованны. Что касается "Ак Барса", то в первой 20-минутке он выглядел не так мощно, как обычно. Потому и опасных моментов у ворот практически не возникало.

Вторая треть получилась поинтереснее. При общем территориальном преимуществе казанцев, которые в три раза перебросали москвичей, именно у "Динамо" были две по-настоящему голевые ситуации. Однако Бадюков и Афиногенов не смогли реализовать выходы один на один с вратарем.

Третий период начался с гола гостей: Степанов по левому флангу продрался через частокол казанских защитников и выложил шайбу на пятачок, где наиболее удачливым оказался Бадюков. А затем повторился сценарий московской встречи. Опять казанцы сравняли счет в большинстве, и опять это броском от синей линии сделал защитник Балмин. Так встреча перешла в овертайм, а потом пришлось прибегнуть к серии буллитов, в которой фортуна улыбнулась казанцам. Решающий штрафной бросок реализовал Алмаз Гарифуллин. Итак, сегодня в третьем матче решится, кто будет играть в финале Кубка.

МЕТАЛЛУРГ - ТОРПЕДО Я - 4:0 (3:0, 0:0, 1:0)

1-й период. А.Корешков (Гловацкий, Никулин), 4:38 (1:0). А.Корешков (Никулин, Гомоляко), 14:24 (2:0 - бол.). Степанов, 15:12 (3:0).

Удаления: Гловацкий (М), 1:47. Ляшенко (Т), 7:18. Е.Корешков (М), 7:47 (2+2). Гловацкий (М), 16:54 (5+20). Юбин (Т), 16:54 (5+20). Никулин (М), 16:54 (2+2+2). Счастливый (Т), 16:54 (2+2+2).

2-й период.

Удаления: Леонтьев (М), 7:45. Королев (Т), 8:03. Гомоляко (М), 11:59. Ляшенко (Т), 11:59. Ляшенко (Т), 16:41.

3-й период. Осипов (Бровин, Гомоляко), 1:39 (4:0 - бол.).

Удаления: Чернов (Т), 0:23. Бородулин (М), 7:23 (2+2). Антипов (Т), 7:23 (2+2). Чернов (Т), 12:29. Е.Корешков (М), 14:01. Трасеух (Т), 14:01. Быков (Т), 17:20. Горохов (Т), 18:57 (2+10).

Вратари: Тортунов - Еремеев.

Штраф: 47 - 63.

Большинство: 8 (2) - 4 (0).

Броски: 27 (11+6+10) - 20 (7+8+5).

Судьи: Бокарев (Казань), Щенев, Чечель (оба - Тольятти).

15 апреля. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3620 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": А.Корешков (М), Никулин (М), Тортунов (М).

Первый матч - 4:1 (счет в серии 2-0).

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

Никогда еще "Металлург" не играл с "Торпедо" так легко и непринужденно, как в ответном полуфинальном матче. Уверенность хозяевам придала победа в Ярославле, да и по составу у главного тренера "Металлурга" Валерия Белоусова гораздо меньше проблем, чем у Петра Воробьева. Отсутствие 6 кандидатов в национальные сборные существенно ослабило бронзовых призеров. У магнитогорцев же в сборную России вызван лишь нападающий Валерий Карпов, да из-за легкого повреждения не вышел на лед защитник Андрей Соколов - вот и все потери.

"Металлург" словно продолжил ярославскую встречу, с самого начала переигрывая гостей на всех участках площадки. Очень быстро это преимущество воплотилось в гол, который получился на загляденье: выверенная диагональная передача защитника Валерия Никулина нашла у дальней штанги Александра Корешкова, и лидер магнитогорцев с ходу вогнал шайбу в сетку. Через 10 минут он же в похожей ситуации и с участием тех же действующих лиц добил шайбу в ворота после того, как голкипер "Торпедо" Виталий Еремеев едва справился с труднейшим броском Никулина. И минуты не прошло, как деморализованные торпедовцы позволили выйти на ударную позицию Алексею Степанову. Первый бросок Еремеев парировал, но против второго оказался бессилен. 3:0 - и итог встречи, собственно говоря, стал ясен.

...Драка вспыхнула на ровном месте - опытный Никулин схлестнулся с юным Петром Счастливым. На площадку тут же вылетел главный штрафник чемпионата - защитник ярославцев Ильдар Юбин. Его бой с Гловацким проходил в лучших традициях НХЛ и завершился вничью. Главный арбитр матча Валерий Бокарев дал обоим по матч-штрафу, по 6 минут получили и Никулин со Счастливым. Кроме того, "Металлург" потерял получившего повреждение спины защитника Владимира Антипина, из-за чего хозяевам пришлось перевести в оборону капитана команды центрфорварда Михаила Бородулина.

Второй период оказался менее интересным. Торпедовцы еще пытались сопротивляться, но серьезных контраргументов у них не находилось. Когда же в начале заключительной трети матча Сергей Осипов добил в сетку на мгновение оставленную ярославцами на своем пятачке шайбу и счет вырос до неприличного, торпедовцам впору было выбрасывать белый флаг. Но их молодежь упиралась до последнего, в основном, правда, отличаясь не игровыми, а бойцовскими качествами. А вот шансов взять ворота у гостей практически не было, и Борис Тортунов в нынешнем розыгрыше Кубка России впервые отстоял матч на ноль. Магнитогорцы вышли в финал и, похоже, довольствоваться этим не собираются. В этом сезоне команда побила свой клубный рекорд, проведя без поражений 17-ю встречу подряд.