Газета Спорт-Экспресс от 27 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 6

/ 27 апреля 1998 | Теннис

ТЕННИС

Мужской турнир Monte Carlo Open

Финал. Мойя (Испания, 14) - Пьолин (Франция, 10) - 6:3, 6:0, 7:5.

Парный разряд. Финал. Элтинг/Хаархус (Голландия) - Вудфорд/Вубдридж (Австралия) - 6:4, 6:2.

21-летний испанец Карлос Мойя стал вчера победителем Открытого чемпионата Монте-Карло, одного из самых престижных турниров АТР Tour с призовым фондом 2200000 долларов. Его соперником в финале был француз Седрик Пьолин, спасший в субботу тяжелейший полуфинал против другого испанца - Альберто Берасатеги: в третьем сете Пьолин проигрывал 1:5. "Я надеялся на второе чудо подряд, но был слишком уставшим", - признался финалист после поражения. Матч проходил с заметным преимуществом Мойи, а после того как перед началом второй партии Пьолину была оказана медицинская помощь, Седрик проиграл 6 геймов подряд. Равная борьба была только в третьем сете. Однако Мойя, выглядевший более стабильно на задней линии, в решающий момент сумел взять два гейма.

Любопытно, что за свою карьеру 29-летний Пьолин участвовал в 14 финалах (в том числе в Монте-Карло в 1993 году), но выиграть сумел всего 2 из них. У Мойи же после побед в Буэнос-Айресе (1995), Умаге и Лонг-Айленде (оба - 1997) это четвертый титул за карьеру.

О событиях пятницы и субботы - стр. 13

***

Команда Хорватии со счетом 4:1 выиграла в Дубровнике матч 2-й Мировой группы Fed Cup у команды Японии. Мирьяна Лючич - Наоко Савамацу - 6:3, 7:6 (7:5). Ива Майоли - Юка Йошида - 6:2, 6:2. Майоли - Савамацу - 6:2, 6:3. Лючич - Йошида - 6:1, 6:2. Елена Костанич/Дора Крустулович - Рика Хираки/Йошида - 3:6, 3:6.