Газета Спорт-Экспресс от 5 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ. 32-й тур

Бенфика - Порту - 3:0 (Дин, 16. Поборски, 24. Каледж, 86).

Маритиму - Белененсиш - 2:0 (Руй Оскар, 58. Карлуш Жорже, 87).

Спортинг - Риу-Ави - 2:2 (Паулу Алвиш, 10. Йорданов, 90 Гама, 54. Аделар, 77).

Брага - Академика - 3:2 (Байчетич, 26, 61. Карлитос, 84 - Абази, 6. Варгас, 72).

Фаренсе - Сетубал - 2:0 (Рамос, 28. Мауру Суареш, 48).

Шавиш - Кампомайоренсе - 1:0 (Льюис, 16).

Гимарайнш - Леса - 0:0.

Боавишта - Эштрела Амадора -4:0 (Мартелино, 15. Лил, 45, в свои ворота. Лэтейпи, 77. Кваме, 84).

Салгейруш - Варзим -3:1 (Абилиу, 31, 73. Артур Жорже, 44 - Лино, 86).

Порту - 74, Бенфика - 65, Гимарайнш - 53, Спортинг - 53, Боавишта - 52, Маритиму - 50, Эштрела Амадора - 47, Салгейруш - 46, Риу-Ави - 46, Брага - 39, Леса - 38, Сетубал - 37, Кампомайоренсе - 37, Фаренсе - 34, Академика - 32, Шавиш - 31, Варзим - 29, Белененсиш - 21.

Бомбардиры: ЖАРДЕП ("Порту") - 19. Кваме ("Боавишта") - 14. Нуну Гомиш ("Бенфика") - 13.

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ. 35-й тур

Данфермлин - Селтик - 1:1 (Фолконбридж, 82 - Донелли, 35). Абердин - Хартс - 2:2 (Джесс, 21. Ньюэлл, 46 - Маккэнн, 10. Макферсон, 29).

Хайберниан - Данди Юнайтед - 1:2 (Брэбнер, 31 Улофссон, 72, 78).

Рейнджерс - Килмарнок - 0:1 (Митчелл, 90).

Сент-Джонстон - Мотеруэлл - 3:2 (Дженкисон, 15, 88. Маккласки, 70 - Мартин, 4. Койл, 58).

Селтик - 71, Рейнджерс - 69, Хартс - 64, Килмарнок - 49, Сент-Джонстон - 48, Данди Юнайтед - 37, Данфермлин - 37, Абердин - 36, Мотеруэлл - 34, Хайберниан - 29.

Бомбардиры: НЕГРИ ("Рейнджерс") - 32. Улофссон ("Данди Юнайтед") - 18. Смит ("Данфермлин") - 16.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ. 33-й тур

Фортуна - Бреда - 4:1 (Джеффри, 6. Ланкор, 9, 70. Хамминг, 40 - Богданович, 64).

Неймеген - Утрехт - 1:0 (ван Эйкерен, 6).

Виллем II - Рода - 2:4 (Луффен, 3. Схеннинг, 46 - Петере, 16, 73. Лаваль, 42. Чутанг, 83).

Волендам - Херенвен - 4:1 (Стеур, 21. Богерс, 23. Де Врис, 59. Джентиле, 83 - Самарджич, 49).

Валвейк - Маастрихт - 1:1 (Схопс, 44 - де Йонг, 56, с пенальти).

Графсхап Детинхем - Аякс - 1:8 (Фухс, 90, с пенальти - Маккарти, 16, 45, 78. Литманен, 54, с пенальти, 61. Хукстра, 66. Р. де Бур, 81, с пенальти. Ван дер Сар, 88, с пенальти).

В ничего не решающей игре "Аякс" выдал очередной фейерверк голов, доведя счет забитых в чемпионате мячей до 111. За две минуты до конца встречи амстердамцы, заработавшие третий пенальти в матче, предоставили шанс отличиться своему вратарю Эдвину ван дер Сару, который с 11-метровой отметки не промахнулся, продолжив традиции знаменитого парагвайца Хосе Луиса Чилаверта.

ПСВ Эйндховен - Гронинген - 6:2 (Нилис, 10, 60. Зенден, 55, 81. Моллер, 83. Дегриз, 88, с пенальти - Бомбарда, 2. Куман, 13).

Спарта - Твенте - 1:1 (де Нойер, 30 - де Витте, 45).

Витесс - Фейеноорд - 2:1 (Махлас, 9. Перович, 19-Калу, 58).

Аякс - 89, ПСВ Эйндховен - 72, Витесс - 64, Фейеноорд - 61, Виллем II - 52, Херенвен - 52, Фортуна - 48, Спарта - 41, Неймеген - 41, Утрехт - 40, Твенте - 40, Графсхап Детинхем - 39, Бреда - 39, Рода - 38, Маастрихт - 32, Валвейк - 31, Гронинген - 28, Волендам - 21.

Бомбардиры: МАХЛАС ("Витесс") - 34. Ш. Арвеладзе ("Аякс") - 24. Хамминг ("Фортуна") - 20.

КУБОК ГОЛЛАНДИИ. 1/2 финала

ПСВ Эйндховен - Твенте - 2:1 (Коку, 74, 85, с пенальти - Стам, 51, с пенальти).

В финале, который состоится 17 мая, ПСВ "Эйндховен" встретится с победителем матча "Аякс" - "Херенвен".

Шарлеруа - Моленбек - 1:1.

Ничья с "Шарлеруа" лишила "Моленбек" последних шансов остаться в первом дивизионе.

Мукрон - Льерс - 2:0.

Стандард - Генк - 3:0.

Сент-Труйден - Гент - 3:3.

Локерен - Антверпен - 2:1. Матч прерван на 72-й минуте, после того как на поле вырвались полторы сотни болельщиков "Антверпена".

Брюгге - 81, Генк - 66, Экерен - 58, Андерлехт - 54, Харельбеке - 52, Локерен - 49 (32), Льерс - 49, Гент - 44, Стандард - 43, Ломмель - 40, Вестерло - 40, Мукрон - 38, Шарлеруа - 38, Сент-Труйден - 37, Алост - 36, Беверен - 32, Моленбек - 28, Антверпен - 22 (32).

ЧЕМПИОНАТ ГРУЗИИ. 25-й тур

Колхети-1913 - Маргвети - 3:0 (Чхенкели, 58. Микаберидзе, 63, 65).

Аутсайдеры чемпионата - футболисты "Маргвети" могли сотворить сенсацию: в первом тайме они на равных играли с командой, борющейся за призовое место. Форвард гостей Маградзе имели три возможности для взятия ворот, но голкипер Квачахия дважды спасал команду, а в одном случае мяч просвистел рядом со штангой. У хозяев могли отличиться Георгобиани, Иналишвили, Гаганидзе, но счет в первом тайме так и не был открыт. Корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ сообщает, что вторая половина прошла с явным преимуществом хозяев, опытный полузащитник Иналишвили пару раз заслужил овации зрителей, демонстрируя блестящую технику и выполняя отличные пасы. Первый гол забил 20-летний дебютант Чхенкели, а затем дважды отличился 35-летний ветеран Микаберидзе, поигравший в 80-е годы за тбилисское "Динамо".

Сиони - Динамо Тб - 0:4 (Ашветия, 27. Кварацхелия, 36. Хомерики, 49. Дидава, 51).

Одиши - Торпедо - 0:0.

Локомотив - Виг-Джорджия - 2:2 (Датвадзе, 49. Эрадзе, 90 - Рухадзе, 32. Нозадзе, 64, с пенальти).

Динамо Б - Мерани - 0:0.

Гурия - Металлург - 1:1 (Букия, 39 - Г. Кипиани, 56).

Магароэли - Самгурали - 1:1 (Буйшвили, 45 - Мосинашвили, 74).

ТГУ -Дила -0:2 (Марехашвили, 15. Маргишвили, 71).

Динамо Тб - 57 (24), Динамо Б - 51, Колхети-1913 - 50, Торпедо - 47, Одиши - 43 (24), ТГУ - 39, Локомотив - 37, Мерани - 32, Дила - 31, Вит-Джорджия - 27, Сиони - 25, Металлург - 24, Самгурали - 24, Гурия - 20, Магароэли - 17, Маргвети - 9.

КУБОК МОЛДАВИИ. 1/2 финала. Первые матчи

Зимбру - Тилигул - 4:0 (Клещенко, 41, 63, 72. Кулик, 87). Еще ни разу в истории кубковых встреч "Зимбру" и "Тилигула" ни одна из команд не имела такого ощутимого превосходства. Только однажды тираспольчане обыграли кишиневцев со счетом 2:0, остальные же матчи заканчивались либо вничью, либо все решал единственный гол. На этот раз борьбы не получилось. Если отсутствие в составе "Зимбру" получивших в предыдущем матче травмы Тестимицану и Згуры осталось почти незамеченным, то для омолодившегося "Тилигула" потеря несколько недель назад выбывших из строя Секу и Косее оказалась невосполнимой. Уже в ходе матча ситуацию для гостей усугубила травма Гордиенко, вынужденного покинуть поле на 30-й минуте. А во втором тайме, когда средняя линия тираспольчан лишилась из-за травмы Белоуса, преимущество "Зимбру" стало очевидным. Великолепен был Сергей Клещенко, записавший на свой счет хет-трик. После игры главный тренер "Тилигула" Сергей Дубровин сказал корреспонденту "СЭ" Владимиру ГТАНУШУ, что это поражение практически лишило его команду шансов на выход в финал. "Теперь все внимание "Тилигул" сконцентрирует на чемпионате", - добавил наставник.

Нистру - Конструкторул - 2:1 (Кириллов, 62, 75 Друцэ, 12). Матч проходил в упорной борьбе. В дебюте гостям удалась личная контратака. "Нистру" отыгрался, а затем вышел вперед благодаря двум точным ударам головой Сергея Кириллова.

КУБОК ЛАТВИИ. 1/4 финала

Офрисс (D-2) - Вентспилс - 0:6 (Гоголадзе, 25, 65, 83. Римкус, 66. Боровков, 86. Пертия, 87).

Единственный представитель первой лиги в четвертьфинале - рижский "Офрисс" более или менее достойно сопротивлялся лишь в первом тайме.

Металлург - Динабург - 1:0 (Булдерс, 32).

Единственный гол, забитый хозяевами, принес им вполне заслуженную победу в трудном и интересном матче. Прекрасный шанс спасти игру гости не использовали на 83-й минуте, когда Роман Григорчук не реализовал пенальти.

Даугава - Валмиера - 1:2.(Молотков, 35 - Терентьев, 14, 51). В матче родилась самая громкая сенсация четвертьфиналов. "Даугава", накануне переигравшая "Сконто" в чемпионате страны, ничего не смогла поделать с "Валмиерой" - командой, до того не забивавшей голов ни в чемпионате, ни в Кубке страны.

Ранто-Микс - Сконто - 1:3 (Максимов, 88 - Пахарь, 14. Пиндеев, 59. Михолап, 60).

Сконтовцы, сыгравшие с неуступчивым дебютантом 18 апреля вничью - 3:3, на этот раз испытывать судьбу не стали. А быстрый гол Мариана Пахаря заставил "Ранто-Микс" идти вперед. Дебютанты рискнули, но в начале второго тайма получили в свои ворота еще два мяча, и вопрос о победителе был снят окончательно.

В полуфиналах, которые пройдут 8 мая, встретятся "Валмиера" - "Металлург" и "Сконто" - "Вентспилс". Хозяева полей определятся дополнительной жеребьевкой, передает из Риги корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН.