Газета Спорт-Экспресс от 12 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

СБОРНАЯ СЛОВАКИИ СЛИШКОМ СЛАБА, ЧТОБЫ ЕЩЕ И НАМ ПОМОГАТЬ

ШВЕЙЦАРИЯ - СЛОВАКИЯ - 1:1 (1:1, 0:0, 0:0)

Швейцария: Айбишер. Штрейт - Кесслер, Дженнин - Аркс Вон - Роетеманн. Саттер - Раух, Антисин - Крамери - Дженни. Шегер - Штейнеггер, Фишер - Зейтер - Мишели. Якс - Плюесс - Штеффен. Салиш.

Словакия: Симонович. Швехла - Бача, Ратай - Штумпел - Цигер. Вишновски - Дроппа, Кропач - Воскар - Р.Пухер. Ясечко - Секераш, Пардавы - Дано - Янош. Стантиен - Капуш - Бартош. Пукалович.

1-й период. Антисин (Дженни, Штейнеггер), 10:11 (1:0). Пардавы (Дано, Янош), 18:23 (1:1 - бол).

Удаления: Янош, 2:01. Секераш, 3:58. Дженнин, 13:17. Антисин, 16:59. Дроппа, 20:00.

2-й период.

Удаления: Вишновски, 5:16. Штеффен, 7:29. Р.Пухер, 10:14 (2+2).

3-й период.

Удаления: не было.

Судьи: Слапке (Германия), Ан. Захаров (Россия), Васько (Белоруссия).

10 мая. Базель. St. Jakobshalle. 7500 зрителей.

Признаемся честно, мы все-таки надеялись, что словаки обыграют хозяев чемпионата и помогут российской сборной выйти в полуфинал. Пусть они до этого матча и забили в квалификационном раунде за 120 минут всего одну шайбу - мы продолжали в них верить. Тем более что до игры удалось поговорить с Петером Штястны, который уверил, что его соотечественники обязательно будут биться за победу. Правда, не для того, чтобы помочь России, а для сохранения своего реноме. "Хоккею в Словакии уделяется много внимания, - сказал Штястны, - он почти что политика, и наши игроки прекрасно понимают это. Уступить швейцарцам для них позор".

Словаки не проиграли, но и не выиграли. А сборная России уезжает домой. Но мы должны сказать спасибо словацкой команде за то, что она подарила нам надежду, еще в первом периоде сравняв счет. Спасибо мы скажем и вратарю Мирославу Симоновичу, который своими уверенными действиями на протяжении всего матча эту надежду сохранял. Но этого оказалось мало для того, чтобы вытянуть за уши в финальный турнир сборную России. Словаки слишком слабы, чтобы решать еще и чужую судьбу.