Газета Спорт-Экспресс от 12 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф

СТЕНОГРАММА МАТЧА

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

0.27. Ветра открывает счет результативным атакам в новом зале, поражая кольцо средним броском.

1.33. Эиникис набирает свое четвертое очко, а Тихоненко в ответ забивает издали - 6:7.

5.40. Тихоненко сначала попадает, чуть наступив на 3-очковую дугу, а в следующей атаке заставляет сфолить Мальцева. Из двух штрафных точен один - 16:15.

12.44. Настоящий обвал в игре ЦСКА не может остановить и тайм-аут, взятый Ереминым. Соловьев зарабатывает фол в нападении, Дайнеко совершает потерю, и после штрафных Евгения Пашутина "Автодор" добивается максимального разрыва счета в этом матче - 31:21. Родионов меняет Эйникиса на Смирнова.

14.22. Быструю атаку ЦСКА завершает Панов - 38:33. Эиникис возвращается и больше с площадки не уходит.

16.05. Уэбб угощает Сепелева блок-шотом, Ветра завершает быстрый прорыв, а Панов тут же перехватывает мяч - 40:39. Родионов берет тайм-аут.

18.48. Мальцев зарабатывает на Тихоненко четвертый фол, а тот приносит своей команде три очка за атаку - 46:47.

19.05. 3-очковый ответ Мальцева - 49:47. Кто бы мог подумать, что после перерыва волжане попадут издали лишь дважды.

ВТОРОЙ ТАЙМ

21.27. Панов реализует один из двух штрафных, завершая рывок ЦСКА - 51:54.

23.50. Штрафной Уэбба прерывает "сухой" отрезок ЦСКА, на котором москвичи лишь фолили и промахивались. Счет - 56:55.

25:08. Уэбб получает четвертый фол, Эиникис дважды точен, а затем Евгений Пашутин делает преимущество "Автодора" максимальным во втором тайме - 62:56.

26.11. Точный дальний бросок Тихоненко - 62:61.

30.28. Комбинация в позиционном нападении выводит старшего из Пашутиных на "чистое" кольцо - 72:68. Волжане в последний раз ведут в счете.

32.10. Снова забивает Тихоненко, первые два очка во втором тайме набирает с линии штрафных Дайнеко, а венчает спурт чемпионов еще один трехочковый в исполнении поймавшего кураж Тихоненко - 72:75.

33.31. Гуторов "обкрадывает" Эйникиса и без помех доходит до корзины "Автодора" - 75:81, и тайм-аут Родионова.

34.35. Четыре очка подряд Захара Пашутина. Сначала он забивает трехочковый, потом - первый штрафной (79:81). Второй бросок младшего из братьев неточен, но он первым успевает на подбор и отбрасывает мяч партнерам. Однако дальний бросок все того же Захара Пашутина приходится в дужку, и он нарушает правила на забравшем отскок Дайнеко - 79:83.

37.22. Ветра забрасывает трехочковый, в быстрой ответной атаке Эиникис промахивается - 81:88. После матча Еремин назовет этот момент ключевым - именно тогда он поверил, что ЦСКА победит.

37.48. Уэббу, на котором фолит Лукминас, дают техническое (и пятое) замечание за демонстративные аплодисменты в адрес судейской бригады.

38.45. Лукминас попадает издали - 84:88.

38.58. Гуторов и Тихоненко реализуют по одному штрафному - 84:90.

39.03. Лукминас бросает издали - промах. Гуторов со штрафных точен - 84:92.

39.27. Волжане на ровном месте совершают еще одну потерю, а Мальцев фолит на Тихоненко и отправляется отдыхать. Гуторов первым торжествующе поднимает руки вверх. Пусть Тихоненко забрасывает лишь один штрафной, никакого значения это уже не имеет - 84:93.