Анциферов

5

Гаршин

0

Судьи: Горшков (Иваново), Охрименко (Уфа). 13 мая. Москва. УСК ЦСКА. 100 зрителей.

Первый матч - 87:88.

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

Результат первого матча в Самаре заставил задуматься, а не рано ли большинство специалистов отдали волжанам третье место. Однако команда Бориса Соколовского сумела сделать правильные выводы из той игры. И теперь для того, чтобы повторить свой прошлогодний бронзовый успех, ей достаточно одержать всего одну победу.

Начало встречи было для хозяев обнадеживающим - 7:3 после 3-очкового броска Андрея Потапова. Но на этом запал красно-белых словно иссяк. Баскетболисты "Самары", заиграв жестче и плотнее в защите, довольно быстро перехватили инициативу. И к середине тайма разрыв в счете перевалил за "+10". Правда, на какое-то время спартаковцы благодаря трем подряд точным броскам издали несколько поправили свое положение. Однако развить этот успех гости им не позволили. Ведомая поймавшим игру Игорем Грачевым (25 очков в первом тайме) "Самара" предрешила исход матча еще до перерыва 44:23 на 16-й минуте.

К чести для себя, "Спартак" не смирился. Во втором тайме команда Николая Башкирова приложила максимум усилий для того, чтобы сократить отставание. И за 4.45 до конца у красно-белых появилась надежда на спасение - 74:85. Но гости выстояли.

Третий матч серии состоится сегодня в Москве.

Турнир за 5 - 8-е места. 2-й тур

СПАРТАК СПб - СПОРТАКАДЕМКЛУБ - 110:98 (57:47)

0

Судьи: Саитгалеев (Казань), Пономарев (Азов).

12 мая. Казань. Спорткомплекс КГУ. 500 зрителей.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Лишь в первые минуты борьба шла на равных, а к середине тайма спартаковцы прочно захватили инициативу. Отрыв в 10-12 очков сохранялся практически до финального свистка. В составе питерцев отсутствовал Антипов, у которого 1 мая закончился контракт со "Спартаком" - без этого ключевого разыгрывающего игра спартаковцев многое потеряла.

11

Судьи: Чудин (Москва), Лебедев (Йошкар-Ола).

12 мая. Казань. Спорткомплекс КГУ. 1500 зрителей.

"Локомотив" в первой половине навязал хозяевам настоящую борьбу - "Уникс" долгое время проигрывал. Причем в последние пять минут перед перерывом гости набирали очки исключительно с линии штрафных. Во второй половине удачные замены, проведенные новым главным тренером "Уникса" Драганом Вишневацем, активная защита и результативная игра почти всех казанцев привели к перелому в матче. В который раз неудержим был Авлеев, а приз лучшего игрока встречи получил Курильчук.