Газета Спорт-Экспресс от 15 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

БАСКЕТБОЛ

НА ДНЕ КОРЗИНЫ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

"БИПА-МОДА" ЧЕМПИОН

Победив вчера в третьем финальном матче плей-офф киевский "Будивэльнык" на его площадке - 87:72 (42:39), одесский клуб "БИПА-Мода" завершил серию со счетом 3-0 и впервые завоевал титул чемпиона Украины.

На 4-й минуте третьего матча "Будивэльнык" был впереди 8:0, одесситы же первые два очка набрали лишь на 6-й минуте. Однако развить успех киевлянам не удалось: опытная "БИПА-Мода" без особых проблем догнала молодежь "Будивэльныка", а после броска Харченко вышла вперед - 28:29, сообщает корреспондент "СЭ" Михаил ВОЛОБУЕВ. До перерыва хозяева по инерции еще сопротивлялись, но в начале второго тайма разрыв быстро достиг 20 очков, и команда Юрия Селихова без проблем довела встречу до победы. "В моей коллекции хватает наград, завоеванных и в качестве игрока, и на тренерской работе, - сказал Селихов после матча. - Есть золото чемпионатов СССР, Европы, награды чемпионатов мира и Олимпиад. Однако эта медаль - самая дорогая".

0

После первого дня турнира российская сборная произвела, пожалуй, самое сильное впечатление из всех участников. Многие специалисты уже сейчас уверены в том, что команда Евгения Гомельского завоюет первое место в группе. На протяжении всего матча с Югославией россиянки ни разу не позволили усомниться в своем превосходстве, сообщает специально для "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Лишь однажды, в середине первого тайма, югославская команда смогла сравнять счет 21:21. Весьма красноречиво выглядит соотношение подборов - 48:18 в пользу нашей команды (10 отскоков на счету Елены Барановой, 9 - у Надежды Мариловой и 8 - у Марии Степановой).

РУМЫНИЯ - ФРАНЦИЯ - 57:66 (30:32)

ИЗРАИЛЬ - ВЕНГРИЯ - 45:70 (19:33)

Группа А. Германия - Белоруссия - 72:59 (37:35), Босния - Украина - 72:60 (37:32), Чехия - Болгария - 93:68 (42:39).

Группа С. Латвия - Молдавия - 60:65 (30:35), Греция - Италия - 48:69 (26:34), Хорватия - Испания - 64:73 (33:32).

Турнир проходит в один круг. По три сильнейших сборных из каждой группы выходят в финал ЧЕ-99.