Газета Спорт-Экспресс от 20 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 20 мая 1998 | Футбол - Украина

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 25-й тур

АРМЕЙЦЫ КИЕВА НЕ СМОГЛИ ПОМОЧЬ ЗЕМЛЯКАМ ИЗ "ДИНАМО"

Оба лидера одержали победы, сохранив статус-кво во главе турнирной таблицы. Но если "Динамо" очень уверенно разгромило одного из претендентов на медали - "Ворсклу", то "Шахтер" в Киеве с превеликим трудом взял три очка у финалиста Кубка Украины - ЦСКА.

ДОНЕЦК ВЫРВАЛ ПОБЕДУ НА ПОСЛЕДНИХ СЕКУНДАХ

ЦСКА - ШАХТЕР - 1:2 (0:0)

Голы: Закарлкжа, 48 (1:0). Орбу, 76 (1:1). Зубов, 90 (1:2).

ЦСКА (Киев): Блажаев, Левченко, С. Селезнев, Балицкий, Семчук, Балацкий, Городов (Дмитриев, 86), Алексеенко (Поляруш, 87), Закарлюка, Олейник, Цихмейструк.

"Шахтер" (Донецк): Шутков, Леонов, Старостяк, Яксманицкий, Коваль, Ю. Селезнев, Орбу, Тимощук (Поцхверия, 75), Зубов, Кривенцов, Штолцерс.

Наказания: Зубов, 23, Алексеенко, 32, Олейник, 52, Орбу, 53, Яксманицкий, 72 (предупреждения).

Судья: Жосан (Херсон).

18 мая. Киев. Стадион ЦСКА. 8500 зрителей (вмещает 12 000). 20 градусов.

Михаил ВОЛОБУЕВ

из Киева

Для команды Владимира Бессонова игра с "Шахтером" стала первой после ее выхода в финал Кубка Украины. И конечно же, армейцы в поединке с лидером чемпионата горели желанием доказать закономерность своего успеха и в какой-то мере помочь землякам-динамовцам настичь наконец "Шахтер".

Весь первый тайм соперники, укрепив оборону, наносили друг другу резкие уколы. Запомнились рейд Цихмейструка, прерванный у штрафной Ковалем, и два прострела Левченко. У гостей наиболее заметны в атаке были Орбу, Старостяк и Зубов, которым умело подыгрывал Кривенцов. Иногда "вспыхивал" и Штолцерс. Движения и борьбы было много, а вот осмысленности, наигранных комбинаций и остроты в концовках атак обеим командам явно недоставало.

Зато второй тайм полностью компенсировал эти издержки. На 48-й минуте Левченко длинным пасом нашел на правом краю Цихмейструка, который ловко ушел из-под опеки Коваля, и почти от флажка прострелил вдоль ворот. Мяч миновал всех и оказался у неприкрытого Закарлюки, ворвавшегося в штрафную слева. Удар - и ЦСКА повел - 1:0.

"Шахтер" бросился отыгрываться. На 50-й минуте упустил возможность сравнять счет Штолцерс, в ногах у которого Блажаев в последний миг накрыл мяч. А вскоре киевляне могли увеличить счет, но сначала Шутков блестяще среагировал на удар Олейника со штрафного, а затем мяч, посланный Закарлюкой в обвод стенки, пролетел впритирку со штангой.

Но постепенно стало ощущаться, как силы покидают армейцев, тогда как давление горняков, наоборот, возрастает. Челночные рейды Орбу по обоим флангам изрядно вымотали и расшатали оборону киевлян. ЦСКА, оставив впереди лишь Цихмейструка, с трудом защищается всей командой. И не выдерживает этого жесткого натиска: Орбу со штрафного сравнивает счет.

Концовка матча прошла под диктовку лидера чемпионата, не желавшего теперь довольствоваться очком. Судья уже готовился дать финальный свисток, когда Яксманицкий отдал пас на Орбу, который ушел с мячом от уставших защитников киевлян, и, оказавшись в штрафной, почти по лицевой линии несильно прострелил вдоль ворот. Ближе всех к мячу оказался Блажаев, но действовал он крайне неудачно: от голкипера мяч отскочил к неприкрытому Зубову. Удар с пяти метров по пустым воротам - и "Шахтер" остается лидером чемпионата.

РЕБРОВ ВОЗГЛАВЛЯЕТ ГОНКУ БОМБАРДИРОВ

ДИНАМО - ВОРСКЛА - 5:0 (0:0)

Голы: Ребров, 50 - с пенальти (1:0). Каладзе, 66 (2:0). Ребров, 71 (3:0). Шевченко, 75 (4:0). Калитвинцев, 86 (5:0).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Кирюхин (Радченко, 76), Герасименко (Калитвинцев, 52), Головко-1, Ващук, Гусин (Михайленко, 83), Каладзе, Кардаш, Косовский, Шевченко, Ребров.

"Ворскла" (Полтава): Ковтун, Гурка, Мокрицкий, Головко-2 (Нджоку, 63), Леженцев, Мачоган (Омельчук, 77), Самойлов, Петков, Мусолитин, Хомин, Кобзарь.

Наказания: Герасименко, 11. Кобзарь, 15. Мачоган, 28. Головко-2, 40. Ковтун, 58 (предупреждения).

Судья: Ищенко (Хмельницкий).

18 мая. Киев. Стадион "Динамо". 7000 зрителей (вмещает 18 000). 17 градусов.

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Киева

В украинских чемпионатах нет соперников, которые так много забивали бы в матчах друг с другом, как киевляне и полтавчане: 20 голов в четырех поединках. Ни одна команда, кроме "Ворсклы", не поражала ворота динамовцев четырежды в течение 25 минут, как это удалось сделать в матче прошлого чемпионата полтавчанам - тогда дебютантам высшей лиги. Но киевляне в дальнейшем реваншировались сполна. Сначала победой дома - 2:1, а затем еще более внушительной в Полтаве - 4:1 и, наконец, в отчетном матче - 5:0.

Начался матч сильным ударом Гурки издали, на который удачно среагировал Шовковский. В дальнейшем остроты у ворот "Динамо" в первом тайме пришлось ждать более 20 минут - до того момента, когда Хомин, взяв игру на себя, вошел в штрафную киевлян, но попал под жесткую опеку Головко-1. В остальном же можно было бы описывать острые комбинационные действия хозяев.

Во втором тайме они забили пять голов-красавцев, а сама игра динамовцев заслуживает восторженных слов. Пожалуй, лишь в матчах Лиги чемпионов киевляне действовали столь же вдохновенно и самоотверженно, как во встрече с "Ворсклой". После того как российского легионера Герасименко Головко-2 борцовским приемом уложил на газон в своей штрафной, Ребров ударом с 11-метровой отметки перехитрил Ковтуна. Затем Шевченко, получив мяч в центре поля, обыграл четырех (!) защитников, но чуть сместился вправо и поэтому сам бить не стал, а выложил мяч под удар Каладзе.

В этом сезоне футбольная Европа в составе динамовцев отмечает игру Шевченко. А во внутреннем чемпионате наиболее заметен Ребров. Его гол на 71-й минуте был великолепен. Форвард обыграл двух соперников и отправил мяч в угол - 3:0. Спустя 4 минуты почти то же самое продемонстрировал Шевченко - 4:0. А заключительный в матче гол вызвал восторг даже в стане футбольных гурманов. "Стенка" Калитвинцев - Ващук - Калитвинцев завершилась изумительным пасом Ващука пяткой и классным ударом Калитвинцева - 5:0.

Динамовцы добились эффектной победы при содержательной игре.

ЛЬВОВЯНАМ ПОГОНЯ УДАЛАСЬ

КАРПАТЫ - ТОРПЕДО - 3:1 (2:1)

Голы: Паляница, 1 (1:0). Ефименко, 2 (1:1). Паляница, 22 (2:1). Гецко, 52 (3:1).

Незабитый пенальти: Гецко, 3.

"Карпаты" (Львов): Стронцицкий, Беньо, Чижевский, Полунин, Езерский, Ковалец, Микитин, Назаров (Шаран, 72), Паляница (Мизин, 83), Гецко (Сума, 75), Вовчук.

"Торпедо" (Запорожье): Черников, Танасюк, Чипа, Попович (Бабийчук, 46), Шубин, Ефименко, Фокин, Зубченко, Гнатьев, Бондаренко (Багиров, 72), Косенко.

Наказание: Чижевский, 7 (предупреждение).

Судья: Догадайло (Киев).

18 мая. Львов. Стадион "Украина". 9500 зрителей (вмещает 42 000). 15 градусов.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Львова

Дебют матча был впечатляющим. Прошло не более 30 секунд, а хозяева поля уже открыли счет. Лучший бомбардир "Карпат" Паляница, выйдя на прострельный пас Вовчука, головой завершил стремительную трехходовую комбинацию.

Не успел улечься восторг трибун, как уже в ворота хозяев влетел ответный мяч. Увидев, что Стронцицкий неосмотрительно выдвинулся к центру, Ефименко мощным ударом метров с 16 сравнял счет. А вскоре в ворота запорожцев был назначен пенальти за снос Ковальца. Его традиционно взялся исполнить пенальти Гецко - и второй раз в сезоне проиграл дуэль вратарю.

Происходившее в матче далее я бы назвал бенефисом двух нападающих: Гецко и Паляницы, которых активно поддерживали хавы Полунин, Ковалец, Назаров, Микитин, Вовчук. Впрочем, у львовян умеют подключиться в атаку и защитники. Второй гол Паляницы этому подтверждение. Забит он с подачи оказавшегося вблизи ворот соперника Беньо. И еще не менее трех-четырех острых моментов имел дуэт львовских центрфорвардов. Торпедовцы огрызались редко, но порой заставляли вступать в игру Стронцицкого. А после коварных ударов Поповича и Зубченко он окончательно реабилитировал себя за ошибку в дебюте.

Львовяне сняли вопрос о победителе уже в начале игры. Гецко, чуть сместившись вправо, почти с той же точки, что и Паляница, забил гол, получив пас от Ковальца. А через две минуты Черников снял мяч с ноги у Гецко. Впервые после травмы в этом матче вышел на замену еще один новобранец "Карпат" - Мизин.

В напряженной гонке за лидерами "Карпаты" наконец-то настигли "Ворсклу" и "Днепр".

ЧЕРНОМОРЕЦ - ЗВЕЗДА - 3:0 (0:0)

Голы: Щекотилин, 50 (1:0). Шутов, 81 (2:0). Шутов, 90 (3:0). 1000.

На матчах колхозных команд порой собирается зрителей больше, чем их приходит в последнее время в Одессе на встречи с участием "Черноморца". Три поражения подряд отбросили команду Леонида Буряка к опасной черте. Одесситы, похоже, сумели наконец-то поймать свою игру, позволившую им доминировать в течение всего матча. Правда, в значительной степени в этом им помог эпизод, случившийся на 26-й минуте. Экс-одессит, а ныне - капитан "Звезды" Скиш за удар соперника сзади по ногам был удален с поля, и кировоградды, оставшись в меньшинстве, были обречены лишь на разрушительные действия. Но если в первом тайме фортуна была к ним благосклонна, то после перерыва все встало на свои места. Пребывавший в последнее время в тени бывший форвард сборной Украины Гусейнов на 50-й минуте выполнил столь точную передачу на Щекотилина, что тому оставалось лишь переправить мяч в сетку. А затем свое веское слово сказал Шутов. Сначала он после индивидуального рейда, находясь под углом к воротам, нашел лазейку для мяча, а затем не упустил свой шанс, выйдя один на один с вратарем после передачи Козакевича.

ПРИКАРПАТЬЕ - МЕТАЛЛУРГ М - 2:0 (2:0)

Голы: Лютый, 4 (1:0). Русак, 34 (2:0). 3000.

Скорее всего одной из этих команд места в высшей лиге на будущий год не найдется. Особенно незавидное положение у прикарпатцев, так удачно стартовавших в чемпионате, но затем не вкушавших побед в 17 матчах подряд. Неприятная серия наконец-то прервана. Уже в дебюте матча после фланговой передачи Лютый пробил метров с 15 - голкипер Шуховцев среагировал на мяч, но уже за линией ворот. Подвел свою команду вратарь и на 34-й минуте, когда опрометчиво выбежал к линии штрафной и отбил мяч прямо на Русака, который не растерялся и с лета удачно пробил по уже пустым воротам.

МЕТАЛЛУРГ Д - ТАВРИЯ - 1:1 (0:1)

Голы: Есин, 37 (0:1). Беличенко, 87 - с пенальти (1:1). 2000.

Судя по всему, подопечные Владимира Онищенко все еще пребывают под впечатлением неудачи в недавней кубковой встрече с ЦСКА. Во всяком случае, в матче с одним из аутсайдеров первенства, который за весь чемпионат сумел лишь однажды победить на выезде, они никак не могли поймать свою игру. И лишь три замены подряд помогли "Металлургу" спасти матч.

МЕТАЛЛУРГ З - НИВА - 3:2 (3:1)

Голы: А.Капанадзе, 1 (0:1). Маркин, 15 (1:1). Смирнов, 28 (2:1). Осташов, 39 (3:1). Кирлик, 90 (3:2). 4000.

Еще в первом тайме запорожцы доказали, что судьба вылетающих из высшей лиги - не для них. Смирнов со штрафного навесил на Осташова, тот пробил головой, вратарь же гостей Никитенко отбил мяч прямо на Маркина - 1:1. Затем уже сам Смирнов после паса Осташова коротким ударом без замаха попал в "девятку". Осташов же отличился на добивании, когда Ключик вывел Коваленко один на один с вратарем гостей, который мяч парировал в поле. Довольно курьезным оказался последний гол в матче. Защитники запорожцев долго передавали мяч друг другу на своей половине поля, пока его не перехватил Фокин и не переадресовал Кирлику.

ДНЕПР - КРИВБАСС - 1:0 (1:0)

Гол: Поклонский, 15. 1000.