Газета Спорт-Экспресс от 1 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

/ 1 июня 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

ОСТАЛОСЬ 9 ДНЕЙ

КУБОК КОРОЛЯ ХАССАНА II

Сборная Франции стала победителем второго по счету блиц-турнира, устроенного в честь короля Марокко. Его регламент был довольно оригинален: если матч заканчивался вничью, сразу, без добавочного времени пробивались послематчевые пенальти. Выигравшая команда получала 2 очка, проигравшая - 1 (если для определения победителя хватало игрового времени, распределение очков было обычным - 3 и 0).

В результате Франция и Бельгия после предусмотренных регламентом двух туров набрали одинаковое число очков (по четыре) при одинаковой разнице мячей (плюс 1). На первое место французов вывело большее число забитых голов.

ГАСКОЙН И С ПЕРЕВЯЗАННОЙ ГОЛОВОЙ - ГАСКОЙН

БЕЛЬГИЯ - АНГЛИЯ - 0:0, по пенальти - 4:3

Послематчевые пенальти: Ван Мейр - 1:0. Ли - 1:0 (вратарь). Боркельманс - 2:0. Оуэн - 2:1. М. Мпенза - 3:1. Бекхэм - 3:2. Шифо - 3:2 (вратарь). Мерсон - 3:3. Ван де Валле - 4:3. Л. Фердинанд - 4:3 (вратарь).

Бельгия: Ванде Валле, Дефляндр, Ван Мейр, Верстратен, Боркельманс, Ферхейен (Сталенс, 62), Де Бук, Шифо, Боффен, Госсенс (М. Мпенза, 46), Э.Л. Мпенза.

Англия: Мартин, Кэмпбелл (Даблин, 76), Киоун, Г. Невилл (Р. Фердинанд, 46), Ф. Невилл (Оуэн, 46), Батт, Ле Со, Ли, Гаскойн (Бекхэм, 50), Л. Фердинанд, Мерсон.

Наказания: Боркельманс, 57. Де Бук, 65 (предупреждения).

Судья: Эль Арджун (Марокко).

29 мая. Касабланка. 10 000 зрителей.

Сборные - участницы турнира, словно сговорившись, задались целью потренироваться в выполнении пенальти в преддверии чемпионата мира: как показывает опыт, этот аспект приобретает на крупных турнирах все большее значение.

Вновь подтвердилась парадоксальная закономерность: хуже всех выполняют послематчевые 11-метровые самые опытные и именитые. Вот и Энцо Шифо - участник трех чемпионатов мира, проводивший свой 80-й матч за сборную Бельгии, оказался единственным в своей команде, кому не удалось отправить мяч в сетку. У англичан же решающий промах допустил также один из ветеранов - Лес Фердинанд. Вратарь "Красных дьяволов" Филипп Ванде Валле проявил себя настоящим героем: реализовал последний, пятый, пенальти и тут же кончиками пальцев дотянулся до мяча, пущенного Фердинандом, отразив его в штангу.

Драматичная серия пенальти стала своеобразной компенсацией зрителям за маловыразительные 90 минут игрового времени. Тренер англичан Гленн Ходдл произвел семь замен в составе по сравнению с первым матчем, в котором его подопечные одолели марокканцев 1:0. Его же бельгийский коллега Жорж Лейкенс и вовсе полностью поменял игроков.

Несмотря на промах в серии пенальти, 32-летний Шифо, на протяжении нескольких месяцев конфликтовавший с Лейкенсом, провел игру на высоком уровне, появлялся на самых разных участках поля и нанес самый запомнившийся удар - на 87-й минуте его выстрел с 30 метров едва не привел к взятию ворот: Мартин с огромным трудом дотянулся до мяча и перебросил его через перекладину. А самым большим неудачником у бельгийцев был Эмиль Локонда Мпенза, один из пары братьев - уроженцев Заира. Он был близок к успеху четырежды, но каждый раз голкипер спасал положение.

У англичан самый верный момент возник на 20-й минуте: Роберт Ли и Пол Гаскойн разыграли красивую комбинацию, и Газза вывел один на один с вратарем Леса Фердинанда. Боковой арбитр не дал состояться голу, зафиксировав офсайд, которого, как выяснилось, не было.

Гаскойн, как и Шифо, приятно удивил: и он, как показал этот матч, выполняет свое обещание поправить форму к чемпионату мира. Интересно, что две эти знаменитости на 8-й минуте крепко столкнулись головами, и Гаскойну после этого наложили бандаж.

Найджел Мартин благодаря своей безошибочной игре в воротах, по-видимому, выиграл спор у Иана Уокера за право быть включенным в заявку в качестве третьего вратаря. А вот полузащитник "МЮ" Никки Батт, напротив, смотрелся очень бледно и свел свои шансы к нулю. Гленн Ходдл сказал, что держит в уме имена 20 игроков, которых возьмет во Францию. Окончательно он определит заявку после тщательного просмотра видеозаписей игр и консультаций с другими тренерами. Наблюдатели полагают, что предметом его колебаний являются защитник Энди Хинчклифф, который еще не совсем здоров (его может заменить Фил Невилл) и Лес Фердинанд (его альтернатива в атаке - Дайон Даблин). Возможно, также, что тренеру предстоит выбор между Полом Мерсоном и Стивом Макманаманом - полузащитниками атакующего плана.

Капитанскую повязку у англичан надел в этот раз Сол Кэмпбелл. В свои 23 года 8 месяцев он стал самым молодым капитаном своей сборной после знаменитого Бобби Мура, который ровно 35 лет назад вывел команду на игру с Чехословакией в возрасте 22 лет.

"ТРЕХЦВЕТНЫЕ" ПОБЕЖДАЮТ, НЕСМОТРЯ НА ПОРАЖЕНИЕ

МАРОККО - ФРАНЦИЯ - 2:2 (1:1), по пенальти - 6:5

Голы: Бассир, 9 (1:0). Блан, 24 (1:1). Бассир, 64 (2:1). Джоркаефф, 74 (2:2).

Послематчевые пенальти: Аззузи - 1:0. Блан - 1:1. Трики - 2:1. Джоркаефф - 2:2 (вратарь). Сабер - 3:1. Лебеф - 3:2. Абрами - 3:2 (перекладина). Трезеге - 3:3. Хадда - 4:3. Пирес - 4:4. Амзин - 5:4. Виейра - 5:5. Росси - 6:5. Кандела - 6:5 (вратарь).

Марокко: Эль-Брази, Абрами, Росси, Трики, Эль-Хадриуи, Аззузи, Амзин, Шиппо (Сабер, 67), Шиба, Бассир (Хаттаби, 77), Хадда.

Франция: Лама, Кандела, Блан, Лебеф, Дешам (Виейра, 46), Зидан (Джоркаефф, 63), Богоссян, Карамбе, Дюгарри (Трезеге, 68), Анри, Диомед (Пирес, 76).

Наказания: Амзин, 11. Лебеф, 43 (предупреждения).

Судья: Сек (Сенегал).

29 мая. Касабланка. 60 000 зрителей.

На фоне трех предыдущих скучноватых матчей турнира последний, четвертый получился гораздо интереснее, хотя тренеры сборных Франции и Марокко Эме Жаке и Анри Мишель также ударились в эксперименты и поменяли в своих составах соответственно восемь и семь игроков.

Салаэддин Бассир подтвердил свою репутацию форварда международного класса, забив два великолепных гола. Его расчетливый переброс на 9-й минуте не оставил шансов Бернару Лама и Лорану Блану, который пытался выбить мяч с линии - 1:0. Блан, самый, наверное, опасный в атаке защитник в Европе, пошел вперед и с близкого расстояния вколотил головой мяч в сетку, когда Зинедин Зидан сделал ему навес со штрафного - 1:1. Это был 13-й гол Блана в 68 матчах за сборную. Всего через две минуты эпизод едва не повторился в точности: на сей раз от головы Блана мяч попал в боковую сетку.

Во втором тайме команды вновь обменялись голами. Абдельджалил Хадда прорвался сквозь французскую защиту, отдал мяч Бассиру, и тот блестяще закрутил мяч мимо Лама - 2:1. Юрий Джоркаефф, заменивший уставшего Кристофа Дюгарри, ответил не менее впечатляющим шедевром: откликнувшись на фланговую высокую передачу Бернара Диомеда, он нанес точный удар через себя в девятку - 2:2.

На этом события игрового времени могли бы и не закончиться, ибо 35-летнему Лама стало скучно, и он решил почудить в своей манере. Создалось полное впечатление, что вратарь, известный своими необъяснимыми фокусами, которые в прошлом не раз оборачивались голами, усиленно пытался в последние минуты пропустить еще. На 86-й минуте он неловко отбил несложный мяч, и тот, скользнув по его руке, едва не влетел в угол ворот. На 89-й произошло нечто подобное, с той разницей, что марокканец Али Хаттаби подоспел к отлетевшему от Лама мячу и послал его в направлении ворот. В этот раз голкипер сам исправил собственный промах. Но марокканцы добились заслуженной победы в серии пенальти: решающий промах у "трехцветных" допустил защитник итальянской "Ромы" Венсан Кандела - его удар был слишком слабым.

ЮАР: "БАФАНА БАФАНА" НА УРОВНЕ ВТОРОЙ БУНДЕСЛИГИ

По-прежнему неубедительной выглядит в преддверии чемпионата мира игра сборной Южной Африки. В субботу, 30 мая, "Бафана Бафана" добились в контрольном матче, проходившем в присутствии 1200 зрителей в германском городке Шпайхинген, лишь ничьей против клуба второй бундеслиги "Штутгартер Киккерс" - 1:1 (0:1). На 28-й минуте голкипер хозяев Томас Вальтер отбил в собственные ворота мяч после штрафного, исполненного капитаном экс-чемпионов Африки Лукасом Радебе. А на 68-й минуте позиционный промах допустила оборона гостей, в результате чего Томислав Марич сравнял счет. Справедливости ради следует сказать, что французский тренер южноафриканцев не выпустил в стартовом составе нескольких ключевых игроков, желая посмотреть резервистов накануне объявления окончательной заявки из 22 футболистов.

Сборная ЮАР играла против "Штутгартер Киккерс" в таком составе: Балойи, Мнгуни, Ньяти (Мудау), Радебе, Исса (Джексон), Махлангу (Морула), Мкалеле (Бакли), Форчун, Кумало (Мокуна), Бартлетт (Фири), Сихосана (Маккарти).

Группа Е

БЕЛЬГИЯ: ОТСЕЯНЫ ТРОЕ "ЛИШНИХ"

Сразу же после завершения Кубка короля Хассана II в Марокко тренер Жорж Лейкенс определил заявку сборной Бельгии на чемпионат мира. Вот она: вратари Филип Де Вильде ("Андерлехт"), Филипп Ванде Валле ("Алост"), Данни Верлинден ("Брюгге"); защитники Эрик Ван Мейр ("Льерс"), Майк Верстратен ("Экерен"), Бертран Крассон ("Наполи", Италия), Виталь Боркельманс, Эрик Дефляндр (оба - "Брюгге"), Глен Де Бук ("Андерлехт"), Филипп Клеман ("Генк"), Гордан Видович ("Мукрон"); полузащитники Фрэнки Ван дер Эльст, Лоренцо Сталенс, Герт Ферхейен (все "Брюгге"), Данни Боффен ("Метц", Франция), Нико Ван Керкхофен ("Льерс"), Энцо Шифо ("Андерлехт"); нападающие Люк Нилис (ПСВ "Эйндховен", Голландия), Луис Оливейра ("Фиорентина", Италия), Эмиль Локонда Мпенза, Мбо Мпенза (оба - "Стандард"), Марк Вильмотс ("Шальке", Германия).

Тремя "лишними", которых предстояло отсеять в последний момент (состав из 25 игроков Лейкенс назвал еще 6 мая), оказались защитник "Монако" Филипп Леонар, нападающий германского "Шальке" Михаэль Госсенс и полузащитник "Брюгге" Герт Классенс. Исключение Леонара стало наибольшим сюрпризом, поскольку он неплохо провел матч с Францией (0:1) в Касабланке.

Наибольшее представительство в заявке получил "Брюгге", что и понятно, поскольку этот клуб победил с большим отрывом в чемпионате страны. Увидев свое имя среди 22, Шифо заявил, что его распри с Лейкенсом окончательно остались в прошлом. Для него и 37-летнего Фрэнки Ван дер Эльста это мировое первенство станет четвертым в карьере.

Самыми молодыми в сборной Бельгии являются братья Мпенза: старшему Мбо 21 год, младшему Эмилю 19 лет. "Красные дьяволы" проведут еще два товарищеских матча - 3 июня с Колумбией и 6 июня с Парагваем, после чего 8 июня отправятся во Францию и разобьют лагерь под Лионом.

Группа Н

АРГЕНТИНА: ДВАДЦАТЬ ВТОРЫМ СТАЛ БАЛЬБО

В последний момент в окончательную заявку сборной Аргентины для участия в чемпионате мира был включен 32-летний форвард итальянской "Ромы" Абель Бальбо. Это стало определенной сенсацией, поскольку тренер команды Даниэль Пассарелла долго игнорировал снайпера, который в минувшем сезоне возглавил список бомбардиров-иностранцев за всю историю серии А, обойдя легендарного голландца Марко ван Бастена. Бальбо, который за два дня до этой приятной новости, был приговорен итальянским судом к восьми месяцам тюрьмы условно за уклонение от уплаты налогов, немедленно прибыл в Буэнос-Айрес, чтобы вернуться в Европу уже вместе с партнерами. Включение в сборную этого футболиста поставило крест на надеждах участвовать в своем третьем мировом первенстве одной из самых ярких звезд аргентинского футбола последних лет Клаудио Каниджи.

Полностью "список Пассареллы" выглядит следующим образом: вратари Херман Адриан Бургос ("Ривер Плейт"), Карлос Роа ("Мальорка", Испания), Пабло Кавальеро ("Ланус", Аргентина); защитники Нестор Сенсини ("Парма", Италия), Роберто Айяла ("Наполи", Италия), Хавьер Дзанетти ("Интер", Италия), Хосе Шамот ("Лацио", Италия), Пабло Пас ("Тенерифе", Испания), Нельсон Вивас ("Лугано", Швейцария), Эктор Пинеда ("Удинезе", Италия); полузащитники Диего Симеоне ("Интер", Италия), Матиас Алмейда ("Лацио", Италия), Хуан Себастьян Верон ("Сампдория", Италия), Леонардо Астрада, Марсело Гальярдо, Серхио Берти (все - "Ривер Плейт"), Ариэль Ортега ("Валенсия", Испания); нападающие Габриэль Батистута ("Фиорентина", Италия), Клаудио Лопес ("Валенсия", Испания), Марсело Дельгадо ("Рэсинг"), Эрнан Креспо ("Парма", Италия), Абель Бальбо ("Рома", Италия).

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ХОРВАТОВ ОСВИСТЫВАЮТ СОБСТВЕННЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ

ХОРВАТИЯ - СЛОВАКИЯ - 1:2 (1:1)

Голы: Янчула, 4 (0:1). Влаович, 45 (1:1). Майорош, 59 (1:2).

Хорватия: Ладич (Василь, 46), Шимич, Ярни (Серич, 46), Штимац, Сольдо (Юрич, 46), Билич (Тудор, 70), Асанович (Марич, 63), Просинечки (Кознику, 78), Шукер, Бобан, Влаович.

Словакия: Кениг, Шпилар, Варга, Томашек, Киндер (Козак, 46), Титтель, Сович, Майорош (Демо, 84), Янчула, Словак (Фабус, 46), Моравчик.

Наказания: Просинечки, 28. Моравчик, 29. Асанович, 45. Янчула, 45. Сович,

54. Кознику, 82 (предупреждения).

Судья: Митрович (Словения).

29 мая. Пула (Хорватия). 10 000 зрителей.

Матч, проходивший на размокшем от дождя поле в небольшом городке Пула, где находится тренировочный лагерь хорватской сборной, выявил большие проблемы подопечных Мирослава Блажевича в завершении атак. Большую часть встречи хорваты провели на чужой половине поля, подолгу контролируя мяч, но ничего путного из этого извлечь не смогли. Более того, в самом начале игры, еще не успев привыкнуть к тяжелому газону, хозяева пропустили острый укол от соперников. Штимац неудачно попытался головой скинуть скользкий мяч своему голкиперу, и бывший тут как тут Янчула использовал ошибку соперника. Весь остаток первого тайма хорваты провели в атаке, но помимо гола Влаовича на последней минуте этот отрезок запомнился разве тем, что игроки обеих команд около пяти минут сообща пытались прогнать выбежавшего на поле дикого пса.

Второй тайм ничем не отличался от первого. Хорваты все также атаковали (большей частью - беззубо), а сборная Словакии время от времени проводила острые контратаки, одна из которых привела к победному голу. Йозеф Майорош точным ударом замкнул кинжальный выпад гостей. После матча недовольные хорватские болельщики освистали свою сборную, а Мирослав Блажевич, оправдывая поражение, сказал: "Словаки просто-напросто выглядели намного свежее нас, поскольку последние несколько дней наша сборная проводила тренировки в довольно напряженном режиме".

До отъезда во Францию сборная Хорватии проведет еще два матча - против Ирана и Австралии.

ЮГОСЛАВЫ ОТБИРАЮТ У "СУПЕРОРЛОВ" СТАТУС ФАВОРИТОВ

ЮГОСЛАВИЯ - НИГЕРИЯ - 3:0 (1:0)

Голы: Милошевич, 45 (1:0). Миятович, 61 (2:0). Ковачевич, 72 (3:0).

Югославия: Краль (Лекович, 85), Петрович (Друлович, 72), Савельич, Михайлович, Миркович (Комленович, 27), Йоканович, Брнович (Станкович, 46), Югович, Стойкович (Огненович, 80), Миятович, Милошевич (Ковачевич, 46).

Нигерия: Барува, Опараку, Окечукву, Уэст, Окпара, Олисе, Лаваль, Финиди, Адепожу (Амокачи, 46), Икпеба (Иекини, 69), Орума (Бабангида, 69).

Наказания: Михайлович, Окпара, Икпеба, Финиди (предупреждения).

Судья: Кочев (Македония).

29 мая. Белград. Стадион "Црвена Звезда". 61 000 зрителей.

В Югославии с особым интересом ждали приезда своего соотечественника Боры Милутиновича и его нынешней команды - сборной Нигерии. Многие причисляют "Суперорлов" к скрытым фаворитам предстоящего чемпионата мира. Впрочем, и югославы в глубине души надеются на успешное выступление на мировом первенстве. После впечатляющих побед в стыковых матчах над венграми с общим счетом 12:1 президент югославской федерации футбола Милян Милянич был полон оптимизма: "Теперь я верю, что нам по силам завоевать Кубок мира". В минувшую пятницу в это, похоже, поверили и более 60 тысяч болельщиков, собравшихся на стадионе "Црвена Звезда", чтобы проводить свою сборную во Францию.

Во встрече с нигерийцами югославы предстали во всем блеске, показав классный, атакующий футбол. Это уже не та команда, которая довольно безлико выглядела в товарищеских матчах против сборной России. Сейчас югославы совсем другие - агрессивные в атаке, изобретательные в центре поля и надежные в обороне. В прекрасной форме находятся лидеры команды - Драган Стойкович и Предраг Миятович. Первый умело дирижировал игрой средней линии. Не раз после ювелирных передач Стойковича стадион взрывался аплодисментами. Миятович же, воодушевленный победой "Реала" в Лиге чемпионов, блеснул индивидуальным мастерством и в сборной.

А что же нигерийцы? Они откровенно разочаровали. Выступая в практически сильнейшем составе (из основных футболистов не играли лишь Кану и Окоча), "Суперорлы" не показали и десятой части того, на что они способны. За весь матч нигерийцы создали лишь один по-настоящему голевой момент, но Ивица Краль оказался на высоте в очном поединке с Даниэлем Амокачи. В обороне африканцев царил полный беспорядок, и югославские нападающие легко проникали в штрафную соперника. И наконец, самая большая головная боль Милутиновича - пост номер один. После того как серьезную травму получил основной голкипер Ике Шорунму, вратарская проблема стала главной проблемой нигерийцев. И матч против югославов это наглядно продемонстрировал. В Белграде Милутинович решил поставить в ворота Абиодуна Баруву, который весь сезон провел на скамейке запасных швейцарского "Сьона". Однако голкипер, побывавший в прошлом году на просмотре в московском "Спартаке", устроил на поле клоунаду, "привезя" себе второй гол. Барува затеял непонятную возню в собственной штрафной, чем не преминул воспользоваться хитроумный Миятович. Югославский форвард отобрал мяч у незадачливого вратаря и спокойно закатил его в пустые ворота.

После матча главный тренер нигерийцев Бора Милутинович был мрачнее тучи: "У меня нет слов. Так плохо мы еще не играли. Югославы были на голову выше нас и заслуженно победили. Нам же в оставшееся до чемпионата мира время предстоит как следует поработать".

ЖАРА ИСПОРТИЛА АМЕРИКАНЦАМ ПОСЛЕДНЮЮ РЕПЕТИЦИЮ

США - ШОТЛАНДИЯ - 0:0

США: Келлер, Дули, Поуп, Бернс, Диринг, Реджис, Мур (Аджус, 69), Рамос (Преки, 56), Стюарт (Лалас, 82), Джонс, Вегерле (Винальда, 62).

Шотландия: Лейтон, Хендри, Колдервуд, Бойд, Дэйлли, Б. Маккинли (Берли, 73), Ламберт, Коллинз, Т. Маккинли (Дж. Макнамара, 59), Джексон, Галлахер (Доннелли, 82).

Наказания: Бернс, Колдервуд, Джексон (предупреждения).

Судья: Фелипе Рамос (Мексика).

Это был последний товарищеский матч, сыгранный американцами перед отбытием во Францию. В первом тайме хозяева имели некоторое территориальное преимущество, но до реальных угроз воротам Джима Лейтона дело так и не дошло. А вот во второй половине игры отличиться могли уже гости. На 59-й минуте Даррен Джексон вспорол американскую оборону точным пасом на Кевина Галлахера, который вышел один на один с Кейси Келлером. Однако нападающий "Блэкберна" не смог с честью выйти из столь выгодной ситуации, и вместо того чтобы обыграть голкипера, точнехонько пробил ему в ноги. В целом же игра выдалась достаточно вялой, наверное, не в последнюю очередь по причине прямо-таки тропической погоды - в тот день в американской столице было очень жарко и влажно. Однако защита сборной Шотландии трудилась довольно интенсивно и подтвердила, что данная команда на чемпионате мира ни для кого подарком не будет. Тренер "Тартановых" Крейг Браун выразил удовлетворение исходом матча, сказав, что команда подойдет в наилучшей форме к матчу с Бразилией. А его американский коллега Стив Сэмпсон был явно недоволен: "Из-за травм нам опять не удалось выставить сильнейший состав, однако и те, кто был на поле сегодня, должны были проявить больше изобретательности на подступах к воротам соперника". Также отметим, что игра с шотландцами стала сотым матчем Эрика Винальды за сборную США.

ЮБИЛЕЙ КОЛЕРА ОТМЕЧЕН ДОСТОЙНО

ГЕРМАНИЯ - КОЛУМБИЯ - 3:1 (2:0)

Голы: Бирхофф, 1 (1:0). Бирхофф, 15 (2:0). Меллер, 46 (3:0), Вальдеррама, 87, с пенальти (3:1).

Германия: Кепке, Тон, Вернс, Колер, Ройтер, Йеремис (Маттеус, 71), Циге, Хесслер (Хаманн, 46), Меллер, Бирхофф (Клинсманн, 71), Маршалл (Кирстен, 71).

Колумбия: Мондрагон, Кабрера, Бермудес (Паласиос, 53), И. Кордоба, Санта, Лосано, Серна, Ринкон (Рикард, 57), Вальдеррама, Асприлья, Валенсия (Аристисабаль, 53).

Предупреждения: Ройтер, Хаманн, И. Кордоба, Лосано, Серна, Асприлья.

Судья: Узунов (Болгария).

30 мая. Франкфурт. "Вальдштадион". 20 градусов. 50 000 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

В отличие от предыдущего товарищеского матча в Хельсинки с финнами, в котором команда Германии выглядела вяло и неубедительно, встреча во Франкфурте вселила в сердца поклонников чемпионов Европы умеренный оптимизм. Роль либеро снова была поручена Тону, вместо Хайнриха и Тарната, соответственно на правом и левом флангах полузащиты, выступали Ройтер и Циге, на позиции опорного полузащитника вместо Хаманна появился Йеремис, вновь вышел на поле диспетчер команды Меллер (в Хельсинки он не выступал), впервые в жизни с самого начала матча играл в сборной Маршалл. Интересно, что в стартовом составе не было ни одного представителя "Баварии" - последний раз такое случилось в феврале нынешнего года в Омане, когда мюнхенцы были заняты в матче на Кубок страны. А до этого игроки "Баварии" отсутствовали в стартовом составе сборной лишь 30 мая 1992 года во встрече с турками.

В первом тайме хозяева поля выглядели свежо. Им удавался жесткий прессинг, они быстро переходили от обороны в атаку, действовали в охотку. Лучшими были Оливер Бирхофф, вновь проявивший потрясающее голевое чутье, Йенс Йеремис, выигравший чуть ли не все единоборства, и Томас Хесслер, успевавший всюду и снабжавший партнеров выверенными острыми передачами. В тот день Хесслеру исполнилось 32 года, и Фогте вновь поручил ему вместе с Меллером (в подарок ко дню рождения?) выполнять диспетчерские функции. И Томас сполна отблагодарил бундестренера.

Первая же атака хозяев принесла им успех. Хесслер с правого фланга сделал прострел в штрафную, кто-то из защитников, пытаясь отразить угрозу, ошибся, и мяч попал к Бирхоффу, который тут же, на 54-й секунде матча, хорошим ударом метров с двенадцати переправил его в ворота.

Ко второму голу вновь был причастен Хесслер. После длинной верховой передачи с правого фланга Ройтера Икке блестяще бьет с лета, мяч попадает в правую от вратаря штангу, отскакивает в поле, где самым проворным вновь оказывается Бирхофф. Этот гол стал 15-м на счету форварда, проводившего в тот день свой 25-й матч в составе сборной Германии.

Третий гол хозяева провели через 35 секунд после начала второй половины встречи. Быструю трехходовку, начатую Циге и продолженную Бирхоффом, завершил Меллер. Защитники колумбийцев при этом уж чересчур спокойно наблюдали за всеми действиями игроков сборной Германии. Интересно, что коэффициент использования голевых моментов оказался у хозяев поля очень высок. Кроме тех ситуаций, после которых мяч попадал в сетку, у футболистов Германии было не слишком много реальных шансов для взятия ворот. Отличиться могли лишь Меллер, в начале второго тайма не успевший замкнуть острую фланговую передачу, да Хаманн, вышедший на поле вместо получившего небольшое повреждение Хесслера и довольно опасно пробивший издали.

А вот колумбийцы проявили большую расточительность. Защита хозяев, особенно во втором тайме, выглядела далеко не монолитной: однако Асприлья, Серна, Ринкон (однажды он попал даже в штангу) и Рикард не раз могли поразить цель. А пенальти, который четко реализовал Вальдеррама, был назначен за грубую игру в штрафной площади Хаманна против Ринкона.

В интервью после матча Берти Фогтс сказал: "Думаю, что мы показали сегодня лишь процентов 70-75 того, на что способны. В принципе, я доволен, но кое-что мне не понравилось - прежде всего несколько глупых фолов, которые на ровном месте заработали наши футболисты. Во Франции это должно быть исключено. Меллер и Хесслер, конечно, блестящие игроки, но они должны больше трудиться в обороне. А лучшим у нас, считаю, был Йеремис".

Штефан Ройтер отметил: "Эта победа - подарок Юргену Колеру, проводившему юбилейный сотый матч в сборной. Но наше преимущество должно было бы быть еще более значительным".