Газета Спорт-Экспресс от 2 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

/ 3 июня 1998 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины

ИСПАНКИ ПОКАЗАЛИ РОССИЯНКАМ, КАК НАДО ИГРАТЬ ПРОТИВ АМЕРИКАНОК

Вчера в Бремене и Берлине завершился второй этап первенства и определились все участники 1/4 финала. Результаты последнего тура вы можете найти на первой странице этого номера - все, кроме матча Россия - США, закончившегося около полуночи. Победитель этой игры занял первое место в группе Е и в четвертьфинале 4 июня встретится с сильнейшим в другой встрече третьего тура Германия - Словакия. Проигравший в матче наших с американками получит лишний день отдыха перед плей-офф, и в пятницу его соперником по 1/4 финала будут кубинки.

Павел ОСИПОВ

из Бремена

Второй этап. 2-й тур

Группа Е

ИСПАНИЯ - США - 68:79 (33:37)

И: Альваро (16+4 перехвата), Санчес (12). С: Лэсли (21+12 подборов+4 блок-шота), Уильямс (13+9 подборов), Стэйли (8+9 передач).

Этот матч стал генеральной репетицией для команды США перед встречей со сборной России. Есть ли слабые стороны у американок? Можно ли их обыграть? Сборная Испании дала исчерпывающий ответ на эти вопросы: недостатки в игре сборной США имеются, нужно только уметь их использовать.

После двух точных бросков Лайзы Лэсли чемпионки Олимпиады-96 повели - 4:7 на 3-й минуте. Однако испанская команда, набрав 9 безответных очков, повернула ход матча в противоположную сторону. На 9-й минуте сборная США вновь вышла в лидеры - 15:16, но добиться ощутимого перевеса до перерыва не смогла. Только в начале второго тайма (спурт 8:0) американки ушли в отрыв 33:45. Максимум чего добились их соперницы - "минус 5" на 27-й минуте, после чего сборная США возвратила себе утраченные позиции - 44:56.

Если посмотреть протокол этой игры, сразу бросается в глаза неправдоподобное соотношение подборов - 47:16 в пользу олимпийских чемпионок Атланты! С таким преимуществом под щитом сборная США по идее должна была выигрывать не меньше 25 очков. Однако по всем остальным показателям впереди была испанская команда. Вновь американки совершили массу пробежек и к тому же крайне неудачно атаковали издали - всего одно 3-очковое попадание из 11. Причем этот единственный точный бросок Кэти Смит исполнила лишь на последней минуте" Если бы не блестящая игра Лэсли и разыгрывающей Дон Стэйли, исход встречи мог бы оказаться и иным.

Так может ли сборная России выиграть у американок? Вот что сказал по этому поводу немецкий арбитр Ефим Рессер, судивший матч Испания США: "Не могу утверждать, что Россия одержит победу, но она имеет все шансы сыграть со сборной США на равных. Для этого необходимо жестко действовать в защите и как можно чаще проводить быстрые контратаки. Ведь в отличие от Испании у российской команды - очень опытные, высокорослые баскетболистки, которые не позволят соперницам хозяйничать под щитами. Вообще на этом чемпионате сборная США не производит сильного впечатления. У американок есть одна звезда - Лэсли. Остальные же не годятся для команды, претендующей на приставку "супер".

КИТАЙ - ЛИТВА - 70:72 (32:38)

К: Хайся (24+11 подборов). Л: Берукстиене (18), Вилютите (15), Дамбраускайте (13).

РОССИЯ - ЯПОНИЯ - 103:76 (50:36)

Вчера в 3-м туре встречались: Китай - Япония, Испания - Литва, РОССИЯ - США.