Газета Спорт-Экспресс от 2 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

МИРОВАЯ ЛИГА. Предварительный этап

ТЕТЮХИН НЕ ПРОДАЕТСЯ

Тимур БАРАЕВ

из Рио-де-Жанейро

В субботу игры не было, но у тренерского штаба российской сборной забот оказалось предостаточно. Если перед первой встречей тренеры решили не ездить на утреннюю тренировку в небольшой спортзал у подножия горы, на вершине которой распростер свои руки 33-метровый каменный Иисус Христос, ограничившись интенсивной разминкой на пляже, то на следующий день никаких послаблений своим подопечным они не позволили. Волейболисты тренировались до седьмого пота. Упор был сделан на силовую подачу, от которой к концу первого матча наши почему-то практически отказались, чем значительно облегчили жизнь сопернику.

А когда в 10 утра команда вернулась после тренировки в отель, в холле гостиницы их ожидали многочисленные покупатели Сергея Тетюхина, игра которого в первом матче так понравилась хозяевам, что те с ходу предложили за лидера "Белогорья" и сборной 150 тысяч долларов. Однако, несмотря на то, что просители с южным темпераментом одолевали Геннадия Шипулина, главного тренера сборной и "Белогорья", с которым Тетюхин связан контрактом, в течение нескольких часов, им вежливо было отказано. Во-первых, Тетюхин стоит как минимум в два раза больше, а во-вторых, он очень нужен и клубу, и национальной команде.

КОЛДОВСТВО ПОДЕЙСТВОВАЛО

Несмотря на то, что начало матча по просьбе бразильского телевидения было перенесено на 9.30 утра, любителей волейбола, вставших в такую рань в воскресный день, оказалось великое множество. А может, сработала хитрость Banco do Brasil, который объявил, что каждый, кто приобретет билет на матч, получит футболку с эмблемой банка. Очереди за билетами и майками, которые выдавали, не отходя от кассы, вились уже за два часа до начала.

Нашей команде столь раннее время было на руку, ведь первый матч начался, когда в России была половина четвертого утра, а субботний уже в привычное для российских волейболистов биовремя - 16.30. Однако сказать, что это существенно повлияло на ситуацию, нельзя. У бразильцев пошла подача, и они без раскачки в течение нескольких минут ушли вперед - 5:0.

Хамутцких пасовал гораздо лучше. Наладилась игра и у Романа Яковлева, по-прежнему был стабилен в атаке и на блоке Станислав Динейкин. В стартовые минуты немного растерялся лишь впервые вышедший на площадку в составе сборной молодой Бовдуй, которого бразильцы явно решили проверить на предмет, что собой представляет новый либеро соперника.

Однако после технического перерыва все встало на свои места, когда Бовдуй пришел в себя и поднял три непростых мяча - 7:7. И если бы за хозяев откровенно не вступился японский судья, не "заметивший" явного касания блока у бразильцев и придумавший его у наших, счет 10:7 мог быть в нашу пользу.

А затем нормальное течение матча было нарушено невесть откуда появившимися на площадке колдунами-вуду в масках. Пока народ оторопело смотрел на них, а полиция перебиралась через рекламные щиты, они успели расстелить на половине поля своей команды дерюжку и что-то прошептать над ней типа: не упади больше мяч на нашу сторону.

Колдовство подействовало на нашего пасующего, который начал выдавать такие передачи, что умудрился после перевода мяча с фланга на фланг закинуть его метра на два даже за высоченного Алексея Казакова. В итоге - 9:15.

Вторая партия началась без Казакова и Дмитрия Желтухи. Первого заменил Алексей Кулешов, второго - Александр Березин. Вошли удачно. Березин принес два очка, Александр Герасимов - одно, и впервые в Рио на технический перерыв русские ушли лидерами - 5:2.

ЧТО НА ВЫШКЕ ЗА СУДЬЯ!

Яростная борьба под оглушительный рев торсиды после перерыва завершилась очередным вмешательством арбитра. Динейкин в ярости засветил мяч в потолок, за что получил предупреждение, а японец картинным жестом отослал Хамутцких подальше. И в следующем же розыгрыше произошла роковая, на мой взгляд, ошибка: расстроенный связующий россиян не смог отдать пас, неловко захватив мяч, и молодая команда "поплыла". Выход на площадку экс-либеро Ушакова ее не спас - 6:15.

В начале третьей партии кризис продолжился. Даже железный Тетюхин стал бить в аут. Кулешов потерялся, и на первый темп пришлось поставить Березина. Однако ничего хорошего это поначалу не принесло. Но очко с силовой подачи выиграл Яковлев. Случилось это при счете 0:8, когда бразильцы уже бросили играть в волейбол и начали играть на публику, что, в общем-то, и позволило уйти на второй технический тайм-аут с достойным счетом 6:10.

После перерыва новоиспеченный первый темп Березин заиграл так (только на блоке он принес четыре очка!), что партнеры выглядели на его фоне просто статистами. Бразильцы было встрепенулись, но поздно, первую в этом розыгрыше Мировой лиги партию на своей площадке им пришлось-таки отдать - 11:15.

Торсида заволновалась и начала требовать от своего идола Жибы чуда. Противостояние Березин - Жиба в дебюте четвертой партии окончилось со счетом 3:5. И опять японский арбитр дважды отдает наши ауты бразильцам и однажды - касание блока. Протесты Березина и Яковлева привели лишь к очередным предупреждениям, после чего россияне стали воспринимать судейство с дзен-буддийским смирением.

Игра нашей команды оставила двойственное впечатление. Хоть убейте, не могу сказать, что бразильцы были на голову выше российской молодежи, временами так наседавшей на грандов, что те терялись. Но и наши победы ни в коем случае не заслужили, потому что действовали слишком уж нестабильно. Удивило также и то, что молодые игроки практически не пытались использовать шанс как следует проявить себя.

БРАЗИЛИЯ - РОССИЯ - 3:1 (15:9, 15:6, 11:15, 15:8)

Время матча -2:02 (31+27+30+34)

Набранные очки: Бразилия - 56 (20 атака, 16 блок, 6 - подача, 14 - ошибки соперника); Россия -38 (12- атака, 16 - блок, 2 - подача, 8 - ошибки соперника).