Борис БЕККЕР(Германия) -Омар КАМПОРЕЗЕ(Италия)- 7:6, 7:6, 0:6, 4:6, 14:12.

Алекс КОРРЕТХА(Испания) -Эрнан ГУМИ(Аргентина) -6:1, 5:7, 6:7, 7:5, 9:7.

Джимми КОННОРС(США) -Джон МАКИНРОЙ(США) -3:6, 6:3, 6:7, 7:6, 6:4.

5часов 26 минут - 1992 год, 1/2 финала

Стефан ЭДБЕРГ(Швеция) -Майкл ЧАНГ(США)- 6:7, 7:5, 7:6, 5:7, 6:4.

КУБОК ДЭВИСА

6 часов 22 минуты. 1982 год, 1/4 финала

США - Швеция. Джон МАКИНРОЙ(США) -Мате ВИЛАНДЕР(Швеция) -9:7, 6:2, 15:17, 3:6, 8:6.

время матча - 5 часов 30 минут

Абсолютный рекорд турниров "Большого шлема" был установлен на "Ролан Гаррос"-98. Матч 1/16 финала между испанцем Алексом Корретхой и аргентинцем Эрнаном Гуми продолжался ровно пять с половиной часов. Такого затяжного поединка на четырех самых главных теннисных турнирах еще не игралось. Любопытно, что перед этим в 1/32 финала Гуми только за 4 часа 33 минуты победил итальянца Джанлуку Поцци. Встреча испанца и аргентинца проходила два дня: она была отложена в субботу вечером на сет-пойнте у Корретхи в четвертой партии при счете 5:4 и 40:30. В воскресенье 14-й номер мировой классификации выиграл этот сет, а в пятом повел 5:1, после чего его соперник воспрянул духом и отыгрался - 5:5, но в итоге все-таки был вынужден уступить - 9:7. "Я сильно устал, признался после победы Корретха, который в 1996 году на US Open за 4 часа 9 минут едва не сломил сопротивление Пита Сампраса. - Считаю ли я, что один из "сеяных" испанских игроков сумеет завоевать в этом году "Ролан Гаррос"? Давайте подождем еще неделю, а там посмотрим". Гуми же заявил, что и не думал ни о каких рекордах. "Так как мы начали еще в субботу, матч не показался мне слишком длинным", - сказал аргентинец.

Если американские теннисисты, как уже сообщал "СЭ", выступили в этом году в Париже крайне неудачно, то теннисистки США, наоборот, показали на Открытом чемпионате Франции лучший результат за 12 лет. Впервые с 1986 года сразу три американки - Линдсэй Дэвенпорт, Моника Селеш и Винус Уильямс - вышли в четвертьфинал.

Вместе с Питом Сампрасом и его соотечественниками потерпели полное фиаско на "Ролан Гаррос" шведы. Всего второй раз с 1973 года в 1/16 финала нет ни одного теннисиста из Швеции. Последний раз такое случалось в 1977 году, когда в Париж не приезжал Бьорн Борг.

Очень сильное впечатление произвела Мартина Хингис на свою соперницу по встрече 1/8 финала Анну Смашнову из Израиля. "Она показывает просто невероятный теннис, - сказала после поражения 21 -летняя теннисистка, которая выступает в женском профессиональном Туре уже четвертый год и находится сейчас в рейтинге на 102-м месте. - Для того чтобы победить Мартину, мало играть на 100 процентов. Нужно еще, чтобы она сама действовала процентов на 50 своих возможностей".

Хингис же, оценивая предстоящий четвертьфинал против Винус Уильямс, который некоторые специалисты называют досрочным финалом, была кратка до гениальности. "Вот наконец турнир и начался!" - сказала первая ракетка мира.

Старшая из сестер Уильямс впервые в жизни вышла в 1/4 финала "Ролан Гаррос", а вот младшая - Серена на корте имени Сюзанны Ленглен уступила в поединке поколений Аранте Санчес. Эта встреча продолжалась 1 час 50 минут, причем американка взяла первый сет и вела во втором - 5:2. Опытнейшая Санчес выиграла свой 269-й матч на фунте. Больше встреч в истории WTA Tour на этом покрытии побеждала только Крис Эверт - 328.

В воскресенье на "Ролан Гаррос"-98 стартовали юниорские соревнования. Вот как завершились первые матчи с участием наших игроков. Юноши. Артем Дерепаско (Россия) - Николя Девильде (Франция) - 6:4, 6:4. Жюльен Жанпьер (Франция) - Игорь Куницын (Россия) - 6:1, 6:3. Девушки. Лина Красноруцкая (Россия) - Виржини Раззано (Франция) - 6:2, 7:6 (7:5). Елена Дементьева (Россия) - Вероника Коксова (Чехия) - 6:3, 6:3. Надежда Островская (Белоруссия) - Дора Крстулович (Хорватия) - 6:3, 6:2.

После того как в обоих одиночных разрядах Открытого чемпионата Франции вылетели почти все немецкие игроки (последним в четвертом круге проиграл Йене Книппшильд, который, кстати, как и Сафин, пробивался в основную сетку через квалификацию), теннисная общественность в Германии уже начала подумывать об Уимблдоне. Однако надежды немцев на участие в этом турнире Бориса Беккера не сбылись. В интервью немецкой телекомпании ARD Беккер объявил о своем окончательном решении не выходить на корты Всеанглийского лаун-теннисного клуба. "Люди должны свыкнуться с мыслью о том, что теннисист Борис Беккер остался в прошлом",- заявил бывший лидер мирового рейтинга.