Газета Спорт-Экспресс от 8 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

/ 8 июня 1998 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. Предварительный этап

ПО МНЕНИЮ ГАЙИЧА, РОССИЯ И ЮГОСЛАВИЯ ДОЛЖНЫ БЫЛИ РАЗОЙТИСЬ С МИРОМ

Главный тренер югославской сборной -бронзового призера последних Олимпийских игр и второй команды Европы - Зоран Гайич на пресс-конференции после второго поражения гостей в Москве сказал, что, по его мнению, было бы справедливо, если бы соперники разошлись с миром, - один из двух спаренных матчей обязана была выигрывать югославская команда.

Позволю себе не согласиться с уважаемым специалистом. Да, его подопечные заслуживают похвалы за самоотверженность и стремление бороться. Но побеждать россиян тем составом, какой югославы привезли в Москву (при том, что и хозяева недосчитались нескольких ведущих игроков), им пока рановато.

РОССИЯНЕ ПОВЕЛИ В СЕРИИ 4-0

Напомню, что в нынешнем сезоне двум сборным предстоит провести по меньшей мере восемь матчей: четыре - в рамках предварительного этапа Мировой лиги (они уже сыграны), два поздним летом и ранней осенью в Евролиге, а затем и на чемпионате мира, где мы оказались с югославами в одной предварительной и скорее всего в одной полуфинальной группах (там команды проведут еще по матчу). При этом - дополнительно вполне возможны встречи на других стадиях как Мировой лиги, так и мирового первенства. Психологическое преимущество над соперниками российские волейболисты уже получили. Чего, наверное, нельзя сказать о моральном удовлетворении от двух последних побед в прежде столь гостеприимном, а на сей раз совершенно неподготовленном к матчам такого уровня универсальном спорткомплексе ЦСКА. Одно оправдание: в здании идет косметический ремонт перед Всемирными юношескими играми.

Удовлетворения от игры российской команды не получил, похоже, никто из присутствовавших на матчах волейбольных специалистов. Приятно хоть, что были-таки одержаны победы и, тем самым, не было омрачено небольшое торжество в честь выдающейся волейболистки Людмилы Булдаковой, двукратной олимпийской чемпионки и трехкратной победительницы мировых первенств, которую перед началом первого матча чествовали в связи с юбилейной датой.

КОГДА В ТОВАРИЩАХ СОГЛАСЬЯ НЕТ...

Двойственное чувство оставили оба матча. С одной стороны, упрекнуть наших волейболистов в нежелании бороться, выкладываться до конца язык не поворачивается. С другой же выходило, что игроки были предоставлены сами себе и что Геннадий Шипулин, обладающий неплохой интуицией, вовремя производил замены, но подсказать что-то дельное, толковое, чтобы исправить положение, не мог.

Впрочем, если судить по интервью нашей газете, которое несколько месяцев назад дали два вновь назначенных руководителя сборной - главный тренер Шипулин и старший тренер Олег Антропов, первый в большей степени должен был исполнять обязанности менеджера команды, стараясь не вмешиваться ни в тренировочный процесс, ни в управление игрой в ходе матчей. Но в Липецке, во время первой игры против поляков в Лиге-98, когда российская сборная уступила - 2:3, Шипулин перестал доверять помощнику ведение игр, взяв на себя управление командой. Не нужно слыть знатоком волейбола - любому зрителю, наблюдавшему за происходившим на скамейке российской сборной, становилось ясно, что "в товарищах согласья нет". И что налицо опасность: из-за тренерского непонимания будет страдать, команда и ее результаты.

Мне представляется, что это, наконец, поняли и руководители российского волейбола. Ибо именно им в конечном счете решать, как исправить очевидный просчет в комплектовании руководящей группы мужской сборной. В противном случае нечего и помышлять о реализации поставленной перед командой задачи - она должна попасть в полуфинал чемпионата мира.

ИГРА НА ФОНЕ УСТАЛОСТИ

Признаться, я был несколько разочарован действиями отдельных игроков и в целом команды. Но достаточно быстро понял, что пребывает она сейчас не в лучшем состоянии - сказывается усталость после многочисленных перелетов и переездов: российская сборная оказалась единственной в группе С Мировой лиги, которая то и дело перемещается по странам и континентам и два уик-энда не проводит дома. Остальные участники группы оказались в лучших условиях. Посему и ошибается больше обычного Вадим Хамутцких, не обладающий психологической устойчивостью. Потому и действует на последнем издыхании (в чем игрок откровенно признался) не отличающийся могучим телосложением Сергей Тетюхин, хотя и остается самым стабильным в команде. От игры к игре все больше и больше ошибок допускает Дмитрий Желтуха, который занял место в составе исключительно из-за внезапной болезни Игоря Шулепова. Никак не может продемонстрировать точность своих мощных подач Станислав Динейкин. Не удается показать свои истинные возможности самому высокому в мире волейболисту Алексею Казакову. И лишь Роман Яковлев постепенно привыкает к роли лидера, от матча к матчу действуя в роли диагонального все увереннее.

Не совсем понятным представилось появление в заявленной на московские матчи дюжине волейболистов совершенно не готового к соперничеству такого уровня и, по мнению Шипулина, вообще не особо жаждущего играть за сборную Руслана Олихвера. Отказ Евгения Митькова и болезнь Валерия Горюшева осложнили ситуацию с приемом, волейбольным компонентом, который и так всегда был слабым местом в нашей команде. После первых матчей Лиги-98 порадовался было, что положение начало исправляться в лучшую сторону. Но, как оказалось, рано наступило благодушие. И нет ничего удивительного, что среди всех 12 участников Мировой лиги в приеме россияне занимают после сыгранных матчей предпоследнее, 11-е место, опережая только поляков, наших соперников в ближайшие пятницу и субботу.

Весьма удачным следует признать дебют 31-летнего Андрея Воронкова, который из-за дефицита доигровщиков вынужден был выступать не на своем месте в центре сетки. Вообще первое появление в сборной волейболиста в столь зрелом возрасте происходит не часто. И пока рано говорить, закрепится ли Воронков в составе. А тут еще неразбериха с визами в Польшу у Александра Березина: в паспорте игрока не оказалось места, чтобы поставить штамп с разрешением на въезд в страну, куда еще недавно можно было ехать, как в соседнюю область.

РЕКОРД ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПОБИТ НЕ БЫЛ

Субботний матч продолжался на 39 минут дольше пятничного - как и пообещал после первой встречи югославский тренер Зоран Гайич, его подопечные сопротивлялись еще более упорно, чем накануне. И все-таки рекорд сезона по продолжительности побит не был двух минут не дотянули соперники: 2 часа и 46 минут находились на площадке сборные Испании и Кубы неделю назад.

В первой партии субботнего матча гости были ближе к успеху, поведя в концовке 14:13. Но тут же ошибку на подаче совершил один из лучших у югославов по итогам двух дней Горан Вуевич. Вообще в такой упорной борьбе гостей подвели нервы - пять ошибок на подаче в решающие моменты сета не имеет права допускать сборная такого класса. Три очка подряд при участии Яковлева - и первая партия за россиянами.

В концовке второго сета отличился Александр Березин, принесший команде три очка в одной расстановке при 12:12. Правда, до этого - в середине партии - российская команда непонятно провалилась: выигрывая 9:4, позволила соперникам не только настичь себя, но и выйти вперед - 9:11. В подобной же ситуации в третьем отрезке матча что-либо изменить россиянам уже не удалось, хотя при 9:14 команда смогла сократить отрыв до минимума.

Четвертый сет был проигран с самого начала, а в пятом, решающем, как и накануне в подобной ситуации, сами югославы наошибались больше обычного. Из приведенного ниже технического протокола видно, что россияне превзошли соперника только на блоке, зато уступили в подаче.

У российской команды сейчас пять побед в восьми матчах и виды на полуфинал в случае удачного выступления в Польше в ближайший уик-энд.

РОССИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 3:2 (16:14, 15:12, 13:15, 8:15, 15:11)

Время матча - 2:44 (40+32+39+39+14) Набранные очки: Россия - 67 (30 - атака, 20 - блок, 1 - подача, 16 - ошибки соперника); Югославия - 67 (30 - атака, 12 - блок, 9 - подача, 16 - ошибки соперника).