Газета Спорт-Экспресс от 15 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 11-й ТУР

БАЛТИКА - РОТОР - 2:2

С САМОЛЕТА ВОЛГОГРАДЦЫ ОТПРАВИЛИСЬ НА ПОЛЕ

БАЛТИКА - РОТОР - 2:2 (0:1)

Голы: Веретенников (Шмарко), 9 - 0:1. Есипов (Зубко), 55 - 0:2. Федьков (Буйткус), 60 - 1:2. Федьков (Силин), 74- 2:2.

"Балтика" (Калининград): Помазун - 6,5. Силин - 6,0, Касторный - 6,0. Яблонский - 6,5. Даев - 6,0. Б. Аджинджал - 6,0 (Марцун, 46 - 6,0). Навоченко - 6,0 (Овсянников, 53 - 6,0). Р. Аджинджал - 6,0. Степин - 6,0 (Федьков, 46 - 7,0). Баранов - 6,5. Буйткус - 6,5. Запасные: Горбачев, Самая, Низовцев.

"Ротор" (Волгоград): Захарчук - 6,5. Шмарко - 6,5. Дуров - 5,0 (Абрамов, 46 - 5,0). Кривов - 6,0. Беркетов - 6,0. Борзенков - 6,0. Зубко - 6,0. Олеников - 5,0 (Зернов, 46 - 5,5). Веретенников - 6,5. Есипов - 6,5. Осипов - 5,5 (Тищенко, 55 - 5,5). Запасные: Бурлаченко, Чичкин, Бородин.

Наказания: не было.

Угловые: 4 - 3.

Удары (в створ ворот): 19 (10, 1 - перекладина) - 19 (7, 1 - перекладина).

Судьи: Баскаков, Гинзбург, Кузьмин (все - Москва).

11 июня. Калининград. Стадион "Балтика". 18 000 зрителей (вмещает 18 000). 24 градуса.

Семен КУШНЕРОВ

из Калининграда

Из-за забастовки работников волгоградской авиакомпании "Волга" "Ротор" смог добраться до Калининграда всего за 30 минут до начала игры и то благодаря тому, что выручили соседи-саратовцы. Поэтому первый удар по мячу был сделан с 40-минутным опозданием.

Главной проблемой для калининградцев была нейтрализация Веретенникова. Как ни стерег Навоченко лучшего бомбардира российского чемпионата, тот на 9-й минуте встречи сумел-таки ускользнуть от своего опекуна и войти в штрафную площадь. В борьбу с ним вступил Даев, но мяч предательски отскочил от ноги защитника к сопернику. Поспешил на помощь своему товарищу Яблонский, но чуть-чуть недотянулся до мяча, и Веретенников с близкого расстояния послал мяч в ворота Помазуна. Это был 10-й гол волгоградца в нынешнем сезоне. И в дальнейшем Веретенников был одной из самых заметных фигур на поле. Ему удались несколько дальних ударов, и однажды только перекладина спасла ворота хозяев от неприятности.

И все же балтийцы атаковали ворота Захарчука гораздо чаще. Нашелся у "Балтики" игрок, у которого в этот день пошла игра, - литовский легионер Буйткус. Он раз за разом играючи проходил сначала Оленикова, а после его ухода и Абрамова, делая острые прострелы вдоль ворот соперника. Жаль, что партнеры не всегда своевременно откликались на них.

После перерыва у хозяев на поле появились сразу два чистых форварда - Овсянников и Федьков. И тут же калининградцы провели многоходовую красивую атаку, которая чудом не закончилась взятием ворот. Сначала просто блестяще сыграл Захарчук, каким-то чудом вытащивший мяч из угла после сильного удара старшего Аджинджала, а затем Буйткус умудрился с трех метров не попасть в пустые ворота. Тут же последовала ответная контратака - и Зубко вышел один на один с Помазуном, но теперь уже калининградец сорвал аплодисменты зрителей, ликвидировав угрозу. Зубко на этом не успокоился и продолжал настойчиво искать пути к воротам калининградцев. На 55-й минуте он сделал пас на ход Есипову, и тот, войдя в штрафную площадь хозяев, не оставил шансов голкиперу.

При счете 0:2 трибуны притихли. А тем временем настырный Буйткус на правом фланге продолжал таранить оборону соперника. Вскоре полузащитник увидел на чужой половине роля забытого соперниками Федькова и сделал ему ювелирный пас на 30 метров. У нападающего было время посмотреть, где стоит Захарчук, после чего он головой вколотил мяч в противоположный от вратаря угол.

Развязка наступила на 74-й минуте. Силин обыграл нескольких соперников все на том же правом фланге и направил мяч Федькову налево. Тот с лета пробил, да так мощно, что Захарчук даже не шелохнулся. Так Федьков прервал свою безголевую серию из 12 матчей двумя голами-красавцами.

В оставшееся время обе команды больше думали о том, как бы не пропустить, чем забить. В итоге "Балтика" впервые в своей истории отняла у "Ротора" очки. До этого балтийцы проиграли волгоградцам четыре матча.

ЛеонидТКАЧЕНКО, главный тренер "Балтики": "Результатом страшно доволен! С нашими потерями ухитриться достойно сыграть с такой командой о чем еще можно мечтать?"

ВикторПРОКОПЕНКО, главный тренер "Ротора": "Очень опасался этой игры, так как у нас сломалась традиционная "подготовка к ней. Два дня мы просидели на чемоданах из-за забастовки работников авиакомпании. В результате команде не хватило движения, физических сил".