Газета Спорт-Экспресс от 29 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

/ 29 июня 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-98

СОПЕРНИКИ В 1/8 ФИНАЛА. КАК БЫЛО РАНЬШЕ

ГЕРМАНИЯ - МЕКСИКА

Эти две сборные встречались друг с другом на чемпионатах мира дважды, и оба раза успех праздновали немцы. Особенно чувствительным для Мексики было первое поражение - со счетом 0:6 в матче группового этапа ЧМ78, что может показаться странным на фоне провального выступления сборной ФРГ в Аргентине. Неслыханное для немцев дело: в шести матчах они одержали одну-единственную победу, как раз эту самую.

Хельмут Шен, который до того на три чемпионата подряд привозил прекрасные команды, завершил свою славную тренерскую карьеру не лучшим образом. Невыразительную игру его команды можно было объяснить разве что сменой поколений. У мексиканцев же лидером был 19-летний Уго Санчес, и уже тогда он произвел на всех впечатление акробатическими трюками, впоследствии ставшими его визитной карточкой. Вместе с обладателем выдающейся шевелюры (самой пышной в истории чемпионатов мира) Леонардо Куэльяром он пытался угрожать воротам Зеппа Майера, но... У мексиканцев напрочь отсутствовали представления о тактике, к тому же они очень скверно подготовились физически. Первые полчаса они еще держались на равных, а потом рассыпались. Отсюда и 0:6.

Из шести голов особенно запомнился забитый Карл-Хайнцем Румменигге: 23-летний форвард "Баварии" прошел с мячом от своей штрафной площади до чужой, практически не встретив сопротивления.

Во второй раз соперники встретились в 1986 году, в четвертьфинале. Мексиканцы выступили в роли хозяев, но эта стадия, по сути дела, была их потолком: несмотря на тренерское мастерство Боры Милутиновича и присутствие Уго Санчеса, который находился в расцвете таланта и популярности, команда была средненькой. Нынешняя смотрится гораздо более симпатично.

Матч получился скучнейшим, зато оказался самым грубым на чемпионате - 2 красные карточки и 8 желтых. На 62-й минуте, видя, что Томас Бертольд уходит в острый прорыв, мексиканец Кирарте нагло повис руками у него на трусах. Падая, Бертольд влепил ему пощечину, за что и был удален с поля. Кирарте же не удостоился даже желтой карточки. Мексиканцы были настолько слабы, что присутствие в их рядах лишнего игрока абсолютно не ощущалось. Паритет был восстановлен на 10-й минуте добавочного времени, когда за откровенную грубость был изгнан с поля Агирре.

Что касается Уго Санчеса, то он был заметен, но все как-то не по делу: то апеллировал к судье, за что получил "горчичник" (свой третий на турнире!), то попросил "вражеского" вратаря Шумахера помассировать ему ногу, на что тот любезно согласился (игра между тем шла как ни в чем не бывало).

После 120 унылых и безрезультатных минут дело дошло до серии пенальти, и тут выяснилось, что мексиканцы в этом полные профаны. Только первый их удар (Негрете) достиг цели. Попытку Кирарте Шумахер парировал, а мяч от Сервина и вовсе взял намертво. Немцы же - Аллофс, Бреме, Маттеус и Аугенталер - забили, и в результате сборная ФРГ победила - 4:1.

ГОЛЛАНДИЯ - ЮГОСЛАВИЯ

На чемпионатах мира прежде друг с другом не встречались, но однажды их пути пересеклись в финальном турнире чемпионата Европы 1976 года, хозяином которого была Югославия. Обе сборные проиграли в полуфинале и разыграли третье место. "Оранжевые" победили в добавочное время - 3:2.