Газета Спорт-Экспресс от 6 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 6 июля 1998 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Перенесенный матч 9-го тура

ЕСЛИ В СРЕДУ "СПАРТАК" ВЫИГРАЕТ У "БАЛТИКИ", ТО СТАНЕТ ПОБЕДИТЕЛЕМ ПЕРВОГО КРУГА

ТЮМЕНЬ - СПАРТАК - 0:6 (0:1)

Голы: Канищев, 40 - 0:1. Канищев (Цымбаларь), 55- 0:2. Писарев (Парфенов), 62 - 0:3. Цымбаларь (Писарев), 73 - 0:4. Титов (Писарев, Цымбаларь - штрафной), 87 - 0:5. Канищев (Цымбаларь), 89 - 0:6.

"Тюмень" (Тюмень): Масленников - 5,5. Асадов - 5,0. Маслов - 5,0. Дымарчук - 5,0 (Размазин, 60 - 5,5), Бушманов - 4,5. Варламов - 5,0. Гончаров - 4,5 (Бабанов, 80 - б/о). Качмазов - 5,0. Журавлев - 5,0. Егунов - 5,5. Цуканов - 5,0.

Запасной: Соколовский.

"Спартак" (Москва): Филимонов - 6,0. Горлукович - 6,0. (Евсеев, 67 - б/о). Хлестов - 6,0. Цымбаларь - 8,0. Ромащенко - 6,5. Ананко - 6,0. Робсон - 5,5 (Писарев, 51 - 7,0). Парфенов - 6,5. Титов - 7,0. Канищев - 8,0. Тихонов - 6,5 (Мелешин, 72 - б/о).

Запасные: Епифанов, Головской, Бузникин.

Наказания: Ананко, 23. Варламов, 41 (предупреждения).

Угловые: 7 - 11.

Удары (в створ ворот): 4 (3) - 23 (12, 1 - перекладина, 1 - штанга).

Судьи: Левников. Семенов, Лебедев (все - Санкт-Петербург).

5 июля. Тюмень. Стадион ФК "Тюмень". 4500 зрителей (вмещает 12 500). 24 градуса.

Дмитрий РЫБЬЯКОВ

из Тюмени

Вход на два предыдущих домашних матча "Тюмени" был бесплатным, а вот на игру со "Спартаком" вновь продавали билеты. Расчет руководителей клуба был прост: болельщики за любые деньги захотят увидеть именитый "Спартак". Тем более, может оказаться так, что это будет последний приезд красно-белых на официальную встречу в Тюмень.

Наставникам сибиряков можно лишь посочувствовать: они с трудом наскребли в заявку на игру 14 человек. Причем третий вратарь - Бабанов - опять был переквалифицирован в полевого футболиста. Перед матчем с москвичами тюменцы лишились 4 игроков - Царенко, Долбоносова, Клестова и Грехова, решивших поискать лучшей доли. А Жиров и Фишман травмированы.

Единственное, что удалось, - дозаявить защитника Дымарчука, выступавшего в прошлом сезоне за питерский "Зенит". Кстати, после матча с москвичами покинуть "Тюмень" намерены еще четыре игрока. На смену им должны прийти три футболиста, защищавших год назад во второй лиге честь тобольского "Иртыша". Все они - воспитанники тюменского футбола, а двое из них - Загуменный и Афонин - уже играли в главной команде области.

У "Спартака" проблем, конечно, меньше. Тем не менее в связи с отъездом за границу Аленичева гостям пришлось сделать небольшую перестройку. Уже в Тюмени состоялись выборы нового капитана красно-белых. Голосование было тайным, и повязку в итоге получил Цымбаларь.

Новый капитан и был главным организатором атак спартаковцев. В первом тайме москвичи действовали не слишком быстро, что облегчало хозяевам жизнь в обороне. Тюменцы даже могли выйти вперед: Егунов на 8-й минуте убежал от защитников и пробил с острого утла метров с 13 - спартаковцев выручил Филимонов. А через минуту мастерство пришлось демонстрировать уже Масленникову, отразившему удар Тихонова.

На 28-й минуте после того, как Парфенов головой пробил по воротам сибиряков, Масленников был бессилен что-либо сделать, однако мяч из угла выбил Качмазов. Отличный момент создал Титову Тихонов, но "Тюмень" на этот раз спасла перекладина.

Ближе к концу первой половины встречи спартаковцы наладили комбинационную игру, и опасные моменты на половине хозяев стали возникать один за другим. Впрочем, первый гол оказался не совсем логичным. "Тюмень" пошла в атаку большими силами, мяч после передачи вблизи штрафной москвичей попал в арбитра Левникова, отскочил к гостям, последовала быстрая контратака, и Канищев, обыграв на замахе защитника, на 40-й минуте метров с шести отправил мяч в сетку.

Во втором тайме гости уже безраздельно владели инициативой. На 48-й минуте Канищев метров с 11 угодил в штангу. А когда на 55-й минуте ему предоставилась еще одна возможность отличиться, он ее не упустил. Цымбаларь ударил примерно с 22 метров, мяч попал в ногу защитнику и отскочил к Канищеву, который ударом с пяти метров не оставил шансов голкиперу.

Третий гол получился на загляденье. Парфенов на 62-й минуте отдал пас вышедшему на замену Писареву, и тот в падении ударом через себя с 9 метров послал мяч точно в угол.

Тюменцы тут же провели первую и последнюю запоминающуюся атаку. Размазин с левого угла поля сделал передачу Бушманову, но тот, находясь в шести метрах от ворот, не попал по мячу.

На 73-й минуте великолепно сыграла связка Писарев - Цымбаларь. Первый, получив пас от капитана, на замахе уложил Масленникова и вернул мяч Цымбаларю, которому оставалось поразить пустые ворота.

На 87-й минуте уже Цымбаларь начал голевую атаку. Со штрафного он отправил мяч к дальней штанге, где находился Писарев. Нападающий головой сбросил мяч Титову, который даже не бил, а завел его в створ.

Но и на этом спартаковцы не успокоились, продолжая идти вперед большими силами. На 89-й минуте свой третий гол забил Канищев. И вновь ассистентом был Цымбаларь.