Газета Спорт-Экспресс от 25 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

БАСКЕТБОЛ

ДО НАЧАЛА ЧМ-98 ОСТАЛОСЬ 4 ДНЯ

ЮГОСЛАВИЯ

ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ ПРОИГРАЛ, ВЕДЯ В СЧЕТЕ 22 ОЧКА

В решающем матче международного турнира в испанском городе Сан-Фернандо встретились участники предстоящего чемпионата мира - сборные Испании и Югославии.

Судьи: Ортис, Росадо.

23 июля. Сан-Фернандо. Дворец спорта. 2 000 зрителей.

Начало встречи выдалось обескураживающим для хозяев. С первых минут партнеров "завел" Саша Обрадович. Порыв партнера подхватил Желько Ребрача (7 очков в первые минуты), легко переигравший Робертс Дуэньяса. На исходе 5-й минуты югославы ушли вперед - 4:11. Главный тренер испанцев Лоло Сайнс тут же вместо Азофры и Дуэньяса выпустил Игнасио Родилью и Альфонсо Рейеса. Однако эти перестановки не пошли испанцам на пользу. Последовал очередной спурт соперника, и к середине тайма запахло разгромом - 8:23! Лишь с появлением Ангуло и Параисо сборная Испании смогла разобраться в защите и несколько притормозить "обвал" на отметке "-18".

Второй тайм поначалу развивался по схожему сценарию. Серия перехватов Обрадовича принесла югославам максимальный перевес - 26:48 за 14 минут до финальной сирены. И тут испанская сборная, словно очнувшись, заиграла совсем в другой баскетбол, а повели за собой партнеров Рейес и Альберто Эррерос. Помогли хозяевам и судьи - команда Испании выполнила 53 штрафных против 32 у соперника. За три минуты до конца встречи после двух точных штрафных Рейеса счет сравнялся - 59:59, а в следующей атаке Эррерос, также остановленный с нарушением правил, впервые вывел свою команду вперед.

Конец матча прошел в постоянных спорах с арбитрами (в одном из эпизодов, после того как мяч оказался в ауте, судьи долго не могли решить, кто должен вводить его в игру). На последней минуте при равном счете Мирослав Берич мог принести победу своей команде, но получил фол в нападении. А в ответной атаке более удачливым оказался Рейес, чей точный бросок расставил все по своим местам.