Судьи: Вировник (Израиль), Бетанкор (Испания)

30 июля. Афины. Olympic Stadium. 3000 зрителей.

Лев ТИГАЙ

из Афин

Хотя наш матч с югославами начинался на два с лишним часа позже, чем состоявшаяся накануне игра с Японией, участие во вчерашней утренней тренировке было необязательным. Тем не менее 8 игроков из 12 (кроме Куделина, Бабкова, Карасева и Тихоненко) предпочли работу отдыху. Игра 2-го тура стала и для наших, и для югославов первой в рамках ЧМ на арене олимпийского 20-тысячного зала. Воспоминания с этим Дворцом спорта у соперников были связаны диаметрально противоположные: три года назад на проходившем здесь чемпионате Европы югославы триумфально вернулись на международную арену после трехлетнего перерыва и завоевали титул лучшей сборной континента, а россияне заняли 7-е место и не попали на Олимпиаду-96 в Атланте. Правда, на том турнире вчерашним соперникам встретиться не довелось, как и во всех прочих официальных соревнованиях за последние 8 лет.

Первыми к месту схватки прибыли югославы - они подъехали к соответствующему входу в 17.00. Спустя 12 минут появился и автобус с табличкой Russia. "Почему в трауре?" - весело спросил, спускаясь по ступенькам, Сергей Панов, намекая на мои черные брюки и рубашку. Чтобы не сглазить, я промолчал и пошел на трибуну досматривать встречу Пуэрто-Рико - Япония. Кстати, победа пуэрториканцев досрочно вывела нашу команду в следующий раунд. Напомним, что на втором этапе борьбу продолжат по три сборные из каждой группы, и благодаря успеху в личной встрече наши уже не могут оказаться в таблице ниже японцев.

Начало игры задержалось на три минуты из-за неразберихи с протоколом. Последние три дня организаторы не раз обращались к корреспондентам "СЭ" с просьбой уточнить номера российских игроков, но после всех наших объяснений так и не сумели навести порядок - все время путали номера Моргунова, Пашутина, Курашова и Домани. И когда выяснилось, что последний начнет встречу в стартовой пятерке, арбитры какое-то время не признавали его права играть с восьмеркой на спине - в бумажке-то другое написано.

Не случайно главный тренер сборной России Сергей Белов накануне отказывался отвечать на вопросы относительно матча с Югославией. Наши тренеры приготовили сопернику сюрприз - перестроили оборону. Домани как "персональщик" экстра-класса был прикреплен к Деяну Бодироге, одному из самых универсальных и техничных форвардов Европы, а суперцентрового Желько Ребрачу опекал не его коллега по амплуа Михаил Михайлов (он еще не полностью набрал форму после травмы), а Евгений Кисурин. Заготовка сработала - Бодирога за первые 9 с половиной минут не набрал ни одного очка, а россияне, у которых чаще всех завершали атаки Карасев и Кисурин, сразу ушли в отрыв: 7:3, 12:5, 18:9. Единственное, что тревожило - наши проигрывали борьбу за отскок (общий счет подборов - 33-41). Это сказалось в середине тайма, когда Бодирога, перешедший от Домани под надзор Никиты Моргунова, и Ребрача вывели чемпионов Европы вперед - 23:27. И все-таки последнее слово перед перерывом осталось за сборной России - очень кстати пришлись два точных 3-очковых подряд Игоря Куделина, который под конец 20-минутки, поменявшись амплуа с Карасевым, выполнял обязанности плеймейкера. Главным же достижением наших стала отменная защита. Что-то я не припомню, чтобы югославы за тайм набирали жалкие 33 очка.

Наибольшего перевеса россияне добились за 16.14 до конца второго тайма после двух подборов в нападении Виталия Носова - 47:37. Но оставалось еще слишком много времени, чтобы считать такое преимущество серьезным. И как ни старались наши, но за 4.19 до сирены погоня югославов увенчалась успехом - 61:61 после дальнего броска Топича. К этому моменту сразу 5 россиян - Панов, Кисурин, Михайлов, Куделин и Носов - уже имели по 4 фола. Это я не в упрек судьям - они отработали прекрасно.

На последней минуте основного времени команды лидировали поочередно. И в который раз россиян подвели штрафные. Сначала Карасев в контратаке поразил корзину, невзирая на фол Бодироги, но упустил шанс добыть третье очко - 67:66. А за 19 секунд до сирены уже Панов смазал второй штрафной. И хотя внятной атаки югославы организовать не сумели (Бодирога бросал метров с 8), это была не победа, а ничья. То есть овертайм.

Пожалуй, решающим стал момент на предпоследней минуте, когда сборная России прекрасно защищалась все 30 секунд, Михайлов снял подбор и отдал рискованную передачу вперед Карасеву, которая была перехвачена. Через мгновение Ребрача (14 подборов) вонзил мяч в кольцо сверху, а Михайлов получил 5-й фол. Последние надежды на успех погибли за 40 секунд до конца. Мяч, пущенный в цель Бабковым, покатался по дужке и вывалился наружу, наши сфолили, и Бодирога двумя точными штрафными подвел итог великолепной баскетбольной драмы - 74:80. Такая игра вполне достойна финала.

0

Судьи: Доризон (Франция), Ободжемеме (Нигерия).

30 июля. Афины. Olympic Stadium. 200 зрителей.

Группа С

ЛИТВА - США - 84:82 (47:34)

Литва: Карнишовас (29), Штомбергас (15), Прашкявичюс (12).

США: Оливер (18), Хокинс (16), Сэссер (13).

БРАЗИЛИЯ - КОРЕЯ - 76:73 (45:40)

Группа А

КАНАДА - СЕНЕГАЛ - 70:57 (38:30)

Матч Италия - Греция закончился поздно ночью.

Группа D

АРГЕНТИНА - НИГЕРИЯ - 68:51 (38:31)

Матч Испания - Австралия закончился поздно ночью.

Подробности 1-го тура и представление очередного соперника сборной России - стр. 6 - 7