Голы: Наталушко, 63 (0:1). Меньщиков, 73 (0:2). С. Варфоломеев, 85 (0:3).

"Металлург" (Липецк): Мананников, Тркуля, Растегаев, Бугаков, Майборода, Ловре, Семенов, Попов (Карабцов, 23. Ванжула, 66), Полстянов, Монасипов (Тройнин, 41), Овсянников.

"Сатурн" (Раменское): Чижов, Меньщиков, Пискарев, Афанасьев, Жидков, Ляпкин, Саматов (С. Варфоломеев, 58), Смертин, Гаврилин (Зубчук, 46), Бакшеев (Грязин, 46), Наталушко.

Наказания: Меньщиков, 19. Бугаков, 48. Тркуля, 74 (предупреждения).

Судья: Эрзиманов (Москва).

30 июля. Липецк. Стадион "Металлург". 15 000 зрителей (вмещает 22 000). 32 градуса.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Липецка

Интересных микродуэлей в этом матче ожидалось сразу несколько. Нынешний президент липецкого клуба Юрий Шишлов и наставник раменчан Сергей Павлов в свое время на пару создали чудо-команду в Камышине. Лучший игрок первого дивизиона Игорь Меньщиков, еще недавно плеймейкер "Металлурга", вышел на поле до боли знакомого стадиона в форме "Сатурна". Но главной интригой матча была, безусловно, турнирная - лидера принимал его ближайший преследователь. Раменчане два тура подряд нелепым образом упускали победу, пропуская голы на последних минутах, и позволили преследователям сократить разрыв. "Металлург" же, несмотря на постоянные финансовые проблемы, с завидным упорством продолжает удерживаться в группе лидеров, производя реконструкцию состава на ходу. Например, к этому матчу они дозаявили Монасипова и Майбороду.

И все же по вполне понятным причинам нынешний "Металлург" - лишь бледная тень команды годичной давности. Та вряд ли избрала бы на домашний матч тактику контратак. Если первое время у хозяев еще что-то получалось и им даже удалось создать блестящий момент - Растегаев не попал в цель, находясь во вратарской, - то впоследствии ни одного острого момента у ворот Чижова так и не возникло. Несмотря даже на то, что эмоциональные липецкие болельщики поначалу весьма активно призывали своих любимцев пойти на штурм ворот соперников.

Хотя "Металлург" и сумел сохранить ничейный счет до перерыва, "Сатурн" имел значительное преимущество. Один только Саматов должен был забивать дважды - сначала после его удара головой мяч угодил в штангу, а затем Мананников, постригшийся наголо "а-ля Бартез", непостижимым образом умудрился среагировать на удар экс-динамовца с трех метров.

В конце первого тайма над стадионом прошел дождь, но размокшее поле не помешало подмосковному клубу, который по-прежнему владел инициативой. Чувствовалось, подопечные Сергея Павлова отлично подготовлены физически, однако солидности, которая обычно присуща лидерам, "Сатурну" все-таки недостает. И кто знает, как бы все сложилось, не ошибись в своей штрафной Тройнин. Игрок "Металлурга" подарил мяч Наталушко, и седовласый форвард, находящийся в блестящей форме, мгновенно сориентировался и катнул мяч мимо Мананникова.

Пропустив, игроки "Металлурга" совсем опустили руки, и "Сатурн" довел дело до разгрома. Меньщиков из середины поля продвинулся вперед, переложил мяч под левую ногу и прицельно пробил низом в дальний угол. А затем затяжную атаку гостей завершил Сергей Варфоломеев, оказавшийся с глазу на глаз с Мананниковым. Вот таким получилось первое домашнее поражение липчан за все время их выступления во втором эшелоне российского футбола.

АРСЕНАЛ - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 4:1 (2:1)

Голы: Климов, 14 (1:0). Андрадина, 25 (2:0). Егоров, 42 (2:1). Климов, 74 (3:1). Андрадина, 90 - с пенальти (4:1).

"Арсенал" (Тула): Ледовских (Плотников, 37), Мамедов (Синев, 48), Агеев, Аксенов, Корниец, Белоцерковец, Карлос, Жоржиньо, Климов, Даниэль, Андрадина.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Глухих (Семянов, 63), Куга, Евсеев, Холмогоров, Дубровских, Басков, Нежелев (Пятикопов, 75), Микаелян, Егоров, Никитин (Каратаев, 63).

Наказания: Дубровских, 16. Агеев, 45. Семянов, 75. Синев, 81 (предупреждения).

Судья: Веселовский (Москва).

30 июля. Тула. Стадион "Арсенал". 11 000 зрителей (вмещает 16 000). 28 градусов.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Из Тулы

Туляки встретили ижевцев обновляющимся красавцем стадионом и зеленым газоном, равного которому в России, пожалуй, не сыщешь. Словом, все для футболистов - играйте.

Но играть, по крайней мере в "Арсенале", могли не все из тех, на кого рассчитывал Кучеревский. В преддверии матча на больничной койке оказался Комзиков, попавший в аварию вместе с защитником Селезовым (кроме них в машине находился нападающий "Рубина" Кузьмичев, который также получил серьезную травму). А еще одна неприятность случилась с дублером Комзикова Ледовских. Только уже в ходе матча, когда на 35-и минуте он, отражая мощный удар Микаеляна со штрафного, головой врезался в штангу. А через 7 минут Егоров точно пробил с 20 метров и распечатал ворота Плотникова.

К счастью для туляков, они до этого успели провести два мяча. На 25-й минуте Агеев неожиданно ворвался в штрафную соперника, под его удар бросились вратарь и защитник, мяч отскочил к Андрадине, и тот своего шанса не упустил. А чуть раньше Даниэль с линии штрафной коварно пробил в угол, Чекмарев парировал мяч, Климов достал его у лицевой, и после его удара мяч коснулся рук вратаря, отрикошетил в штангу, попал в спину голкипера и оказался в сетке.

Однако два пропущенных мяча не привели футболистов "Газ-Газа" в уныние. Они играли так хладнокровно, словно ничего сверхъестественного не произошло. Ну а забитый гол прибавил им сил, и после перерыва они резво взялись за дело.

Под занавес матча "Арсенал" снова всколыхнулся. На 74-й минуте Андрадина вывел один на один с вратарем Климова, и тот снял вопрос об исходе матча. Затем в течение 2 минут Карлос и Даниэль проверили Чекмарева, как из пушки пробив с 30 метров. И, наконец, на 90-й минуте Жоржиньо пяткой отпасовал мяч Даниэлю, которого в штрафной уложил на траву вратарь. И Андрадина с пенальти забил свой 15-й мяч в чемпионате.

СОКОЛ - НЕФТЕХИМИК - 0:1 (0:0)

Голы: Кондратьев, 87.

"Сокол" (Саратов): Окрошидзе, Стогов, Жабко, Первушин, Лагутин (Мусин, 35), Вайнорас, Джеладзе (Куценко, 46), Лебедь, А. Коновалов, Грицына (Маркович, 70), Тропанец.

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Поляков, Ефремов, Романишин, Цаплюк, Ситчихин, Богданов, Лактионов, Шарипов (Зиновьев, 62), Хрустовский, Киклиашвили, Слабодич (Кондратьев, 80).

Наказания: Грицына, 18. Романишин, 24. Цаплюк, 73 (предупреждения).

Судья: Гарт (Москва).

30 июля. Саратов. Стадион "Локомотив". 7500 зрителей (вмещает 15 000). 35 градусов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

В самом начале матча "Сокол" в течение четырех минут имел три хороших шанса забить. Но после удара головой Жабко мяч из пустых ворот выбил Лактионов, Стогов промахнулся, а Лебедь проиграл дуэль Полякову. Затем уже освоившиеся гости дважды потревожили Окрошидзе. У Лактионова удар не вышел, а Киклиашвили послал мяч в самый угол, но вратарь волжан был начеку.

После перерыва забить мог Тропанец, затем дважды - Коновалов. Но нижнекамцы, построившие свою игру на контратаках, выглядели ничуть не хуже соперников. И в итоге наказали "Сокол" за ошибки: два удара Зиновьева в упор Окрошидзе парировал, но Кондратьев заставил саратовского вратаря капитулировать.

ЛОКОМОТИВ НН - РУБИН - 1:0 (0:0)

Гол: Гарин, 78.

"Локомотив" (Нижний Новгород): Гончаров, Зубков (Татарчук, 63), Нижегородов, Авдеев (Рапейко, 46), Тимофеев, Подпалый, Козлов (Майоров, 56), Кашенцев, Власов, Герасимов, Гарин.

"Рубин" (Казань): Кляшторный, Хузин, Харламов (Галиев, 79), Булатов, Бурлаченко, Дьячков, Филиппов (Лупашко, 69), Лысенко, Тишков (Князев, 58), Зайнутдинов, Микалаюнас.

Наказания: Хузин, 30. Авдеев, 35. Бурлаченко, 68. Тимофеев, 83 (предупреждения).

Судья: Фурса (Санкт-Петербург).

30 июля. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 4500 зрителей (вмещает 20 000). 30 градусов.

Игорь ПОНЯЕВ

из Нижнего Новгорода

На протяжении первых 45 минут матча мяч практически не покидал середины поля. Лишь однажды подключившийся к атаке железнодорожников защитник Тимофеев имел реальную возможность открыть счет, но пробил неточно.

Второй тайм начался с атак казанцев, и будь поудачливее Микалаюнас и Филиппов, "Локомотиву" пришлось бы отыгрываться. Валерий Овчинников тут же произвел две замены, и хозяева сумели переломить ход поединка. Прекрасный момент имел Гарин, когда прорвавшийся по левому флангу Майоров сделал ему точную передачу в центр штрафной площади. Однако форвард нижегородцев в данной ситуации сплоховал. А чуть позже промахнулся и Кашенцев. Тем не менее минуту спустя хозяева все-таки праздновали успех. После паса все того же Тимофеева Гарин послал мяч в сетку ворот "Рубина".

КУБАНЬ - КРИСТАЛЛ - 1:2 (0:1)

Голы: Шушляков, 30 (0:1). Шушляков, 54 - с пенальти (0:2). Арутюнян, 79 (1:2).

"Кубань" (Краснодар): Гудиев, Кондаков, Подлесный, Денисов, Суанов (Тасенко, 46), Великодный (Арутюнян, 46), Горелов, Шубин, Пинчук, Крячик (Базаев, 40), Лысенко.

"Кристалл" (Смоленск): О. Королев, Е. Королев, Троицкий, Булгаков, Гунько, Тихомиров, Арм. Адамян (Контиев, 31), Гудков, Шушляков (Сафронов, 67), Соляник (Селенков, 75), Федосов.

Наказания: Денисов, 8. Федосов, 23. Кондаков, 32. Шушляков, 34. Гудков, 73 (предупреждения). Федосов, 37. Горелов, 53 (удаления).

Судья: Макаров (Великие Луки).

30 июля. Краснодар. Стадион "Кубань". 3000 зрителей (вмещает 12 500). 36 градусов.

Вадим ТОВАНЧЕВ

Из Краснодара

"Кристалл" приехал в Краснодар после разгромного поражения в Майкопе и, судя по первым минутам, второй раз подряд проигрывать не собирался. Уступив хозяевам середину поля, гости грамотно построили оборону. На 6-й минуте первый удар по воротам нанес Крячик, однако мяч пролетел над перекладиной. Забегая вперед, скажу, что это был единственный момент, созданный лучшим бомбардиром "Кубани". На 11-й минуте Шушляков после розыгрыша углового пробил в считанных сантиметрах от штанги ворот Гудиева. На 30-й минуте грубейшую ошибку допустил голкипер хозяев, и настырный Шушляков метров с 12 не промахнулся.

В начале второго тайма в волейбол в своей штрафной сыграл Горелов, отбив рукой летевший в ворота мяч, за что справедливо был изгнан с поля. Шушляков мастерски исполнил 11-метровый.

АНЖИ - КАМАЗ - 2:1 (1:1)

Голы: Вековищев, 2 (0:1). Гасанбеков, 35 (1:1). Синичин, 77 (2:1).

"Анжи" (Махачкала): Полынский, Жукаускас, Агаев, Лесун, Синичин, Ольшанскис (Костюк, 89), Саидахмедов, Сирхаев, Адиев (Баматов, 76), Рамазанов (Вершинин, 65), Гасанбеков.

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Ковнеристов, Чупахин, Мурадымов, Дудин, Прыгунов, Лисак, Кайгородов (Назаров, 71), Заярный, Дегтярев, Вековищев, Максимчук.

Наказания: Лисак, 27. Прыгунов, 75. Баматов, 90 (предупреждения). Лисак, 79 (удаление).

Судья: Левников (Санкт-Петербург).

30 июля. Махачкала. Стадион "Динамо". 4000 зрителей (вмещает после реконструкции 12 000). 32 градуса.

Мурад КАНАЕВ

из Махачкалы

Гол в ворота "Анжи" после первого же выпада челнинцев был словно продолжением кошмарного для хозяев матча с "Нефтехимиком". Вековищев, выйдя на передачу с правого фланга, метров с восьми пробил точно в угол. На этом атакующий пыл гостей иссяк. В оставшееся время вратарь "Анжи" практически оставался без работы, тогда как его визави трудился в поте лица. Ковнеристов не раз выручал свою команду, но дважды оказался бессилен это сделать. Сначала Гасанбеков после подачи углового головой протолкнул мяч в сетку, а затем Синичин, великолепно сыграв индивидуально, спас репутацию "Анжи" в матче с аутсайдером.

ФАКЕЛ - ЛОКОМОТИВ Ч - 4:1 (0:0)

Голы: Семин, 50 (1:0). Васильев, 53 (2:0). Алхимов, 56 (2:1). Семин, 74 (3:1). Чижиков, 79 (4:1).

"Факел" (Воронеж): Лайзанс, А. Морозов, Бескровный, Кудряшов, Герасимов, Елсуков (Васильев, 31), Ямлиханов (Неучев, 81), Ермаков, Чижиков, Семин, Жеваченко (Прохоров, 85).

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Неровный (Безняк, 52), Недорезов, Попов, Бурдинский, Середин (Гармашов, 46), Кварацхелия, Евглевский, Макиенко, Поляков, Алхимов.

Наказания: Попов, 11. Середин, 29 (предупреждения).

Судья: Гаврин (Ростов-на-Дону).

30 июля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 9500 зрителей (вмещает 30 000). 32 градуса.

Игорь ВЛАДИМИРОВ

Из Воронежа

Настоящий футбол в матче начался с 50-й минуты. До этого невыразительно действовавших воронежцев будто подменили, и они тут же добились успеха. После передачи слева Жеваченко Семину оставалось только подставить ногу, и счет был открыт. Не успели гости опомниться, как Васильев еще раз заставил Дьяконова вытащить мяч из сетки. Правда, гол Алхимова с дальней дистанции несколько охладил пыл "Факела", но на большее забайкальцев не хватило. А воронежцы делали у ворот "Локомотива" все, что хотели. И сначала Семин со второй попытки обманул голкипера, а затем Чижиков убежал от защитников и довел дело до разгрома.

ТОМЬ - ИРТЫШ - 3:0 (1:0)

Голы: Лемешко, 8 (1:0). Коновалов, 84 (2:0). Жуков, 87 (3:0).

"Томь" (Томск): Писанко, Харламов, Гришин, Перминов, Коновалов, Мурашов, Жуков, Ахиджак, Лемешко (Ирзаев, 80), Кудинов (Агеев, 46), Себелев (Паземов, 73).

"Иртыш" (Омск): Игошин, Черепанов (Павленко, 46), Емельянов, Алфимов, Захаров, Близнюк, Карбашьян, Данилов, Кондрацкий, Раздрогин (Мулашев, 46), Поршнев (Никитенко, 86).

Наказания: Мурашов, 84 (предупреждение).

Судья: Гусев (Тобольск).

30 июля. Томск. Стадион "Труд". 9000 зрителей (вмещает 12 000). 27 градусов.

Олег КОНОВАЛОВ

из Томска

Первый матч Геннадия Костылева в роли главного тренера "Иртыша" показал, что новому наставнику предстоит еще непочатый край работы. Принципиальное сибирское дерби прошло при полном превосходстве "Томи", захватившей инициативу с первых минут и не упускавшей ее до конца матча. Хозяева успели за сутки до игры заявить экс-торпедовца Геннадия Гришина, в последнее время выступавшего в ярославском "Шиннике". Дебютант и был одним из наиболее заметных на поле. Первый мяч в воротах "Иртыша" побывал после того, как Гришина сбили вблизи штрафной площади гостей, и Лемешко послал мяч через "стенку" точно в "девятку". В дальнейшем томичи не раз могли увеличить счет, но сломить соперника им удалось только в конце игры после ударов Коновалова и Жукова.

ДИНАМО - ЛАДА-ВАЗ - 4:1 (3:0)

Голы: Степанов, 10 (1:0). Копылов, 20 (2:0). Гагиев, 22 (3:0). Потыльчак, 63 (3:1). Гурбанов, 89 (4:1).

"Динамо" (Ставрополь): Стрикалов, Морочко, Муликов, Ушаков, Абушев, Степанов (Цацкин, 85), Шипилов (Тулинцев, 70), Студзинский, Гагиев (Гаглоев, 72), Копылов, Гурбанов.

"Лада-ВАЗ" (Тольятти): Соловьев, Чебураев, Тетерин, Емельянов, Годунок, Табаков, Малахов (Булгаков, 74), Колчин (Мурнов, 56), Верещак (Носов, 70), Палачев, Потыльчак.

Наказания: Верещак, 23. Потыльчак, 33. Мурнов, 57. Ушаков, 60 (предупреждения).

Судья: Германчук (Санкт-Петербург).

30 июля. Ставрополь. Стадион "Динамо". 3000 (вмещает 19 100). 35 градусов.

Сергей КАПУСТИН

из Ставрополя

Не имея большого игрового преимущества, динамовцы уже к середине тайма забили три мяча. Роковым оказался для голкипера "Лады" Соловьева правый нижний угол ворот. Именно туда послал мяч из-за пределов штрафной Степанов, забивший, кстати, свой первый гол в составе "Динамо". В том же углу увидел Соловьев мяч и после того, как ставропольцы разыграли штрафной, доверив право последнего удара Копылову. А вскоре Гагиев, использовав точный пас Студзинского, довел счет до крупного.

После перерыва тольяттинцы, вспомнив, наверное, что в предыдущем матче в Нальчике они, проигрывая три мяча, едва не ушли от поражения, настойчиво атаковали ворота "Динамо". Наградой им стал гол Потыльчака. Потом динамовцев вновь спас Стрикалов, а Табаков послал мяч в сантиметрах от стойки. В своих же атаках хозяева не отличались точностью, и только перед самым финальным свистком отменно сработала связка азербайджанских легионеров Абушев - Гурбанов.

СПАРТАК - ЛАДА-ГРАД - 2:1 (1:0).

Голы: Боциев, 32 (1:0). Мингачев, 51 (1:1). Алчагиров, 78 (2:1).

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Наршауов, Жутаутас, Кудаев, Ботошан, Алчагиров, Боциев (Мизов, 80), Сепашвили (Костин, 46), Романов, Деменко, Сикоев.

"Лада-Град" (Димитровград): Гриценко, Акимов, Лотков, Пискунов, Кармелюк (Кадыров, 82), Кузнецов, Нечаев, Дементьев (Гумеров, 46. Половников, 79), Чернов, Мингачев, Бобров.

Наказания: Акимов, 63. Мингачев, 66. Боциев, 76. Пискунов, 80. Кудаев, 88 (предупреждения).

Судья: Овчинников (Москва).

30 июля. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 3000 зрителей (вмещает 18 000). 26 градусов.

Виктор ШЕКЕМОВ

Из Нальчика

Весь первый тайм спартаковцы, в составе которых выделялись Сикоев, Боциев и Алчагиров, провели у ворот соперника, но мяч упорно не шел в сетку. Так продолжалось до тех пор, пока Георгий Боциев не сотворил маленький шедевр. Обыграв на фланге своего опекуна, он от углового флажка подрезал мяч с обратным вращением. Вратарь, ожидавший стандартной подачи, не успел к ближней штанге, и мяч оказался в воротах.

Но в начале второго тайма Мингачев сравнял счет, и пришлось нальчанам начинать все сначала. Они обстучали обе штанги и перекладину, пока Алчагиров не забил победный гол.

ДРУЖБА - ЛОКОМОТИВ СПб - 0:0