Газета Спорт-Экспресс от 31 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 31 июля 1998 | Футбол

КУБОК ИНТЕРТОТО. Четвертый раунд. Первые матчи

БОЛОНЬЯ Италия - САМПДОРИЯ Италия - 3:1 (2:1)

Голы: К. Андерссон, 1 (1:0). Палмьери, 27 (1:1). Параматти, 45 (2:1). КОЛЫВАНОВ, 87 (3:1).

Фаворитами признавались генуэзцы, раньше начавшие подготовку к сезону. Однако начало матча резко поубавило их пыл: не прошло и минуты, как Массимилиано Каппиоли навесил с левого фланга на шведа Кеннета Андерссона, и болонская "башня" кивком головы отправил мяч в сетку. Все получилось как-то нелогично, и даже сами хозяева удивились такому дебюту, из которого, впрочем, особых выгод извлечь не смогли: инициативой владели гости. Атакующий треугольник "Болоньи" Андерссон - Колыванов - Фонтолан пытался обострить игру, но до опасных моментов дело не доходило. В полузащите не хватало дисквалифицированного Марокки, а приобретенный в межсезонье некогда грозный бомбардир Синьори все еще долечивает старую травму. Теперь ему придется поторопиться, потому что на последних секундах первого тайма получил травму голеностопа Кеннет Андерссон, который выбыл из строя минимум на 15 дней.

Преимущество гостей привело к голу: отличился исправно забивающий в Интертото Палмьери, за которым недоглядели защитники, и он оказался один на один с вернувшимся в строй после тяжелой травмы вратарем Антоньоли. Нападающий ударил довольно бесхитростно, но все же переиграл голкипера. А перед самым перерывом капитан хозяев Параматти забил потрясающий гол, который украсил бы и чемпионат мира. Игорь Колыванов выполнял штрафной удар с правого фланга и направил мяч во вратарскую. Параматти, находясь спиной к воротам, умудрился оттереть опекуна и одним касанием переправить мяч в сетку. Но вторая половина не сулила "Болонье" ничего хорошего - в отсутствие Андерссона атака совсем потускнела, хотя Колыванов и пытался в одиночку бороться с обороной гостей. И, несмотря на преимущество генуэзцев, на исходе матча настойчивость российского легионера была вознаграждена. Нередко попадавший до того в офсайд Колыванов наконец-то получил пас, который позволил ему вырваться на простор. При этом он сумел как настоящий центрфорвард справиться с защитником, который висел на нем до последнего, и протолкнуть мяч мимо вратаря Феррона.

ЭСПАНЬОЛ Испания - ВАЛЕНСИЯ Испания - 0:1 (0:1)

Гол: К. Лопес, 44.

Испания близка к тому, чтобы установить рекорд представительства в еврокубках - девять команд. Девятой может стать победитель пары "Эспаньол" - "Валенсия", если сумеет одолеть соперника в финале Кубка Интертото. В Барселоне же одним из героев стал голкипер гостей Канисарес: сначала он спас команду от точного удара Тамудо с двух метров. А на 30-й минуте, когда "Эспаньол" получил право на пенальти, назначенный за то, что Англома снес Тамудо, мощный голкипер молниеносно среагировал на сильный удар близко к углу Алекса Фернандеса. Затем, как и в первом матче с "Шинником", сказалось индивидуальное мастерство аргентинского легионера "Валенсии" Клаудио Лопеса, который опять застал вратаря соперников врасплох нестандартным решением. Левой ногой он подрезал в направлении дальней штанги мяч, который обогнул вратаря и влетел в сетку впритирку со стойкой.

ВЕРДЕР Германия - САМСУНСПОР Турция - 3:0 (1:0)

БАСТИЯ Франция - ВОЙВОДИНА Югославия - 2:0 (2:0)

Голы: Нее, 16 (1:0). Лоран, 42, с пенальти (2:0). 5000.

ФОРТУНА Голландия - ЗАЛЬЦБУРГ Австрия - 2:1 (2:1)

РУХ Польша - ДЕБРЕЦЕН Венгрия - 1:0 (0:0)