Судьи: Ремс (Словения), Ки Бан (Китай).

3 августа. Афины. Olympic Stadium. 2000 зрителей.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Афин

Аргентинцы в этот вечер дрогнули дважды. Сначала - на 7-и минуте, когда умышленным фолом был наказан Оселья, а через несколько секунд техническим - тренер команды Ламас. Карнишовас набрал 5 очков подряд и вывел литовцев вперед - 14:9. Правда, вскоре после серии ошибок литовцев счет сравнялся. Однако их второй рывок оказался, по сути, решающим: незадолго до перерыва им удался отрезок - 13:3.

Литовские фаны привезли с собой настоящий шедевр болельщицкого искусства - выпиленный чуть ли не в натуральную величину силуэт Арвидаса Сабониса. Но в этой игре им не пришлось беспокоиться за исход борьбы под щитом - выше всяких похвал сыграл Прашкявичюс, да и Эйникис выглядел лучше, чем накануне. Литовцы грамотно играли в позиционном нападении и надежно оборонялись. Когда за 8 с половиной минут до конца при счете 69:54 аргентинцы перешли к прессингу, это выглядело не более чем жестом отчаяния.

Но крайняя мера едва не сработала! Южноамериканцы провели концовку матча отнюдь не безупречно, но литовцы ошибались еще чаще. Вот и получилось, что за минуту до конца от солидного преимущества европейцев осталось лишь 5 очков - 80:75. И трудно сказать, чем бы все это закончилось, если бы не Ясикявичюс. Сыграв около трех минут, он набрал 4 самых важных для литовцев очка: сначала отважился на дерзкий проход под щит, а несколькими секундами позже хладнокровно реализовал два штрафных.

После этой победы литовская сборная обеспечила себе место в восьмерке сильнейших.

БРАЗИЛИЯ - АВСТРАЛИЯ - 63:75 (35:31)

Матч США - Испания завершился поздно ночью.

0

Судьи: Бразаускас (Литва), Лиман (Швейцария).

3 августа. Афины. Peace and Friendship Stadium. 1000 зрителей.

Благодаря успеху пуэрториканцев, сборная России стала недосягаемой в таблице как для них (из-за победы в личной встрече на первом этапе), так и для канадской команды, и обеспечила себе выход в 1/4 финала. Кроме россиян путевку в плей-офф уже завоевали сборные Югославии, Греции, Литвы и Испании.

ИТАЛИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 61:60 (25:29)

Матч Греция - Россия завершился поздно ночью.