Газета Спорт-Экспресс от 8 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

/ 8 августа 1998 | Баскетбол - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

БОЛЕЛЬЩИКИ СКАНДИРОВАЛИ: "РОССИЯ!", А СЛЫШАЛОСЬ: "ВАСИЛИЙ!"

Владимир ТИТОРЕНКО

из Афин

Василий Карасев, лучший игрок сборной России, за две минуты до конца матча в очередной раз убежал в отрыв к кольцу соперников. И лучший игрок сборной Литвы Артурас Карнишовас в отчаянии ударил его по рукам. Потом помог Карасеву подняться и слегка обнял своего давнего приятеля. Карнишовас словно признавал свое поражение и поздравлял соперника с победой.

Еще двумя минутами раньше никто не осмелился бы предсказать исход поединка. Однако рывок сборной России - 9:0 - сломал литовцев. Лучший на чемпионате мира специалист по перехватам Сергей Панов отнял мяч у соперника под чужим кольцом. Один из лучших на чемпионате мира специалистов по блок-шотам Виталий Носов накрыл бросок Штомбергаса. И обе атаки получились у команды Сергея Белова удачными.

Сколько раз мы уже видели подобное на этом чемпионате мира. Первый тайм и большую половину второго Россия шла вровень в матчах с Пуэрто-Рико, Италией, Грецией, Канадой, теперь - с Литвой, а затем в течение нескольких минут обыгрывала соперника, измученного нашей защитой и утратившего веру в собственные силы.

Вчерашний матч стал бенефисом капитана сборной Василия Карасева. Может быть - лучшим в его жизни. А ведь он еще дважды промазал с линии штрафных, четыре раза промахнулся, когда бил из-за трехочковой линии. Так что вполне мог взять рубеж в 40 очков, который покоряется только великим игрокам.

Рядом с ним в атаке другие наши смотрелись не очень убедительно. А значит, сборная России вполне может прибавить. Об этом мне говорили сразу после матча югославские журналисты, самые компетентные в мире специалисты. Об этом за сутки до игры говорил мне сам Карасев.

...Мы уходили в пресс-центр, а две сотни российских болельщиков, которые весь матч яростно поддерживали нашу команду, продолжали скандировать: "Россия! Россия!". А слышалось - "Василий! Василий!"