Газета Спорт-Экспресс от 20 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

СОСУНОВ - НАШЕ ВТОРОЕ ЗОЛОТО!

Валентин ХАВИН

из Будапешта

Вчера на 17-м чемпионате Европы в Будапеште определялись чемпионы в шести номерах программы. Но российские любители легкой атлетики с наибольшим интересом ждали стартов в тех трех, где у наших спортсменов были реальные шансы на медали, - бег на 100 м и метание копья у женщин, а также прыжки в длину у мужчин. И оказались правы. Кирилл Сосунов в упорной борьбе с румыном Богданом Тарусом завоевал второе золото для российской команды. В четвертой попытке Тарус улучшил предыдущий результат Сосунова (8.14) на семь сантиметров. Но следующий прыжок россиянина оказался чемпионским 8.28!

До старта женской 100-метровки главными фаворитками считались россиянка Ирина Привалова и украинка Жанна Пинтусевич. Но все карты спутала молодая француженка Кристин Аррон. Сначала в полуфинале она выиграла у Пинтусевич с новым рекордом Франции - 10,81, а в решающем забеге, несмотря на прекрасный старт Приваловой, Аррон опередила россиянку на последних метрах дистанции с новым рекордом Европы - 10,73! Приваловой, завершившей бег с результатом 10,83, досталось серебро, Пинтусевич же заняла только четвертое место - 10,92.

В метании копья не было равных немке Тане Дамаске, уже в первой попытке пославшей снаряд на 69,10. А в борьбе за серебряную медаль россиянка Татьяна Шиколенко оказалась сильнее финки Микаэлы Инберг - 66,92 против 64,92.