Газета Спорт-Экспресс от 20 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

/ 20 августа 1998 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 28-й ТУР

СПУРТ ВОРОНЕЖА И СТАВРОПОЛЯ: ПО 14 ОЧКОВ В 6 МАТЧАХ!

ФАКЕЛ - КРИСТАЛЛ - 3:1 (1:0)

Голы: Ермаков, 42 (1:0). Соляник, 60 (1:1). О. Морозов, 68 (2:1). Чижиков, 79 (3:1).

"Факел" (Воронеж): Лайзанс, А. Морозов, Бескровный, Щеголев, Кудряшов, О. Морозов (Неучев, 90), Ямлиханов, Ермаков (Васильев, 63), Степин (Жеваченко, 64), Семин, Чижиков.

"Кристалл" (Смоленск): Мартешкин, А. Сафронов (Е. Королев, 25), Контиев, Булгаков (Александров, 80), Гунько, Тихомиров, Служителев (Селенков, 69), Гудков, Шушляков, Соляник, Федосов.

Наказания: Служителев, 15. Гудков, 40. Васильев, 79. О. Морозов, 83 (предупреждения).

Судья: Ю. Чеботарев (Краснодар).

19 августа. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 15 000 зрителей (вмещает 30 000). 26 градусов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Воронежа

Почти пять лет назад, осенью 93-го, в воронежском клубе произошла смена тренера. Сергей Савченков заменил на тренерском мостике Валерия Нененко. Уходил нынешний главный тренер "Кристалла" из команды, где провел большую часть своей жизни, не по-доброму. За пять лет изменилось многое, каждый из тренеров успел доказать свою профессиональную состоятельность, а очно они встретились только в первом круге нынешнего чемпионата. "Факел" в Смоленске уступил крупно - 0:3, а Нененко и Савченков после матча обнялись, давая понять всем, что, кто прошлое помянет...

Но, несмотря на такое разрешение давнего спора, Савченков, уверен, грезил реваншем. Тем паче что к моменту второй встречи с Нененко у воронежцев проклюнулась игра, а с ней воскресли надежды на борьбу за возвращение в элиту. Вдобавок "Кристалл" приехал в столицу Черноземья далеко не в оптимальном составе.

Перекроенной линии обороны смолян сразу пришлось туго. Уже в дебюте она не уследила за Семиным, и лишь мастерство Мартешкина спасло гостей от неприятностей. Затем за десять минут "Факел" еще трижды был близок к успеху, но Чижиков промахнулся, Ермакову помешал Контиев, а мяч после удара, Олега Морозова голкипер поймал. В отсутствие своего диспетчера - Адамяна-старшего - "Кристалл" уповал лишь на контратаки, не выглядевшие, впрочем, следствием каких-то логических ходов, однако именно смоляне едва не открыли счет: Служителев угодил мячом в штангу.

Убаюканный невнятной игрой соперника "Факел", похоже, решил, что одного гола, забитого Ермаковым на исходе первого тайма, для победы вполне хватит. И был за это наказан. Соляник показал защитникам "Факела", что умелому форварду для гола хватает и одного момента за матч. А вскоре Тихомиров забил и второй гол. Правда, Чеботарев его отменил, чем вызвал негодование Нененко.

Две замены, сделанные Савченковым, внесли оживление в игру его команды. И настырный Чижиков едва не попал в створ, замыкая прострел Олега Морозова, который вскоре с помощью дриблинга обыграл двух опекунов и обводящим ударом послал мяч в сетку. Урок пошел воронежцам впрок - остаток матча они провели блестяще. И Чижиков, которому отдал чудо-пас Семин, сделал реванш вполне убедительным - 3:1.

ДИНАМО - ДРУЖБА - 5:0 (1:0)

Голы: Гурбанов, 29 (1:0). Копылов, 47 (2:0). Гагиев, 72 (3:0). Гурбанов, 75 (4:0). Гагиев, 77 (5:0).

"Динамо" (Ставрополь): Стрикалов, Красавин, Тулинцев, Ушаков, Абушев (Студнев, 46), Степанов (Гаглоев, 63), Шипилов (Лахов, 33), Студзинский, Тагиев, Копылов, Гурбанов.

"Дружба" (Майкоп): Тучинский, Филиппов, Андреев, Большаков, Лачугин (Джантимиров, 60), Гублия, Комличенко, Калешин, Воронин, Уваров, Петренко.

Наказания: Калешин, 41. Андреев, 82 (предупреждения).

Судья: Хусаинов (Москва).

19 августа. Ставрополь. Стадион "Динамо". 4000 зрителей (вмещает 19 100). 26 градусов.

Сергей КАПУСТИН

из Ставрополя

С первых минут "Дружба" заиграла настолько быстро и агрессивно, что динамовцам пришлось уповать только на контратаки. Из своего территориального преимущества майкопчане выгод не извлекли, а вот их соперники один из контрвыпадов использовали образцово. Гурбанов после филигранного паса Ушакова открыл счёт. А на второй тайм Дружбы" попросту не хватило. Хозяева полностью доминировали на поле, и мячи посыпались в ворота Тучинского как из рога изобилия. Сначала Копылов, воспользовавшись неуверенными действиями голкипера, отправил мяч в нижний угол , затем Гагиев, получив точный пас от Лахова, вколотил мяч под перекладину. Оборона майкопчан рассыпалась словно карточный домик, и форварды "Динамо" отличились еще по одному разу. Причем Гагиеву вновь ассистировал молодой Лахов, который, похоже, в скором времени может занять постоянное место в основном составе.

АНЖИ - САТУРН - 3:1 (1:0)

Голы: Гасанбеков, 29 (1:0). Гаврилин, 53 (1:1). Агаев, 71 (2:1). Адиев, 86 (3:1).

"Анжи" (Махачкала): Полынский, Жукаускас, Агаев, Лесун, Синичин, Ольшанские (Косткж, 59), Вершинин (Буров, 59), Сирхаев, Адиев, Джубанов (Баматов, 79), Гасанбеков.

"Сатурн" (Раменское): Чижов, Ширшаков, Логинов, Афанасьев, Жидков, Соловьев, Евдокимов (Варфоломеев, 46), Смертин (Гаврилин, 46), Зубчук, Меньшиков, Наталушко (Грязин, 46).

Наказания: Синичин, 40. Логинов, 59 (предупреждения).

Судья: Юлгушев (Ростов-на-Дону).

19 августа. Махачкала. Стадион "Динамо". 8000 зрителей (вмещает 12 000). 27 градусов.

Мурат КАНАЕВ

из Махачкалы

Махачкалинцы провели этот матч на редкость вдохновенно, хотя победа далась им с превеликим трудом. Лишь после третьего гола, который забил Алиев, воспользовавшийся прострелом Баматова, стало ясно, что лидеру поражения не избежать. А до этого никто бы не смог предсказать итог встречи. Игра проходила на равных. Первыми добились успеха хозяева. Сирхаев на левом фланге в подкате выцарапал мяч у соперника и прострелил вдоль ворот. Мяч попал Джубанову, но он уступил его Гасанбекову, удар которого с линии вратарской был безупречен. Вышедшие на замену после перерыва три новых игрока в составе "Сатурна" внесли свежую струю в действия команды. Натиск гостей на 53-й минуте увенчался голом. Гаврилин, откликнувшись на ювелирную передачу Соловьева, метров с 10 вколотил мяч под перекладину.

Ничья не входила в планы махачкалинцев, и они обрушили шквал атак на ворота гостей. На 71-й минуте защитник "Анжи" Агаев, который неделю назад забил единственный гол в товарищеском матче сборных Азербайджана и Грузии, вывел свою команду вперед. При счете 2:1 раменчане предприняли отчаянные усилия, чтобы снова восстановить равновесие, но, увлекшись атаками, прозевали результативный контрвыпад соперников.

ЛОКОМОТИВ НН - ЛАДА-ВАЗ - 3:0 (1:0)

Голы: Гарин, 35 (1:0). Тимофеев, 72 (2:0). Тимофеев, 88 (3:0).

"Локомотив" (Нижний Новгород): Гончаров (Масленников, 85), Зубков (Татарчук, 46), Нижегородов, Авдеев, Тимофеев, Подпалый, Козлов, Царенко, Власов, Еремин (Зубарев, 46), Гарин.

"Лада-ВАЗ" (Тольятти): Соловьев, Носов, Мурнов, Зайцев, Николаев (Бикжанов, 60), Тетерин, Чумаченко, Колчин, Палачев, Емельянов, Потыльчак.

Наказания: не было.

Судья: Ярыгин (Йошкар-Ола).

19 августа. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 5000 зрителей (вмещает 20 000). 20 градусов.

Игорь ПОНЯЕВ

из Нижнего Новгорода

В первом тайме железнодорожники изрядно повеселили публику - они упустили столько верных моментов, что болельщики уже начали заходиться в нервном смехе. Только Еремин как минимум четырежды имел реальные возможности, но попадал то в штангу, то в руки голкипера гостей. В конце концов опытному Гарину подобное безобразие надоело, и он решил в одиночку попытать счастья у чужих ворот. Войдя в штрафную тольяттинцев, форвард обыграл двоих защитников и обводящим ударом направил мяч в цель. После легкого рикошета тот нашел пристанище в сетке.

Впрочем, после очередного выстрела Еремина в перекладину и Гарин заразился невезучей болезнью. Спустя некоторое время он вышел один на один с голкипером "Лады" и тоже не использовал свой шанс.

После перерыва эпидемия расточительства продолжилась. Эстафету от Еремина принял вышедший вместо него Зубарев, который не использовал еще одну голевую ситуацию. А затем коллегу "поддержал" и Гарин, с лета ударивший выше ворот. И все-таки нижегородцы сумели удвоить счет - Тимофеев дальним ударом послал мяч в нижний угол. После этого игра потеряла интерес, ибо "Локомотив" удовлетворился достигнутым. А "Лада", по сути, так и не сделала серьезных попыток побеспокоить Гончарова. В результате того в конце игры даже заменили, дав размяться Масленникову.

А под занавес встречи Тимофеев после грубейшей ошибки защитника Мурнова довершил разгром вазовцев.

СОКОЛ - ЛОКОМОТИВ Ч - 2:1 (0:0)

Голы: Галимов, 53 (0:1). Ермилов, 80 (1:1). Ермилов, 82 (2:1).

"Сокол" (Саратов): Окрошидзе, Стогов, Жабко, Мусин, Лагутин (Ермилов, 69), Заярный, Данилов, Лебедь (Куценко, 64), Коновалов, Джеладзе, Тропанец.

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Неровный, Бурдинский, Попов, Рябуха, Бодялов, Кварацхелия, Евглевский, Крейсман (Гармашов, 69), Галимов, Алхимов.

Наказания: Лебедь, 38. Бурдинский, 60. Бодялов, 75 (предупреждения). Алхимов, 68. Джеладзе, 68 (удаления).

Судья: Куличенков (Тула).

19 августа. Саратов. Стадион "Локомотив". 12 000 зрителей (вмещает 15 000). 25 градусов.

Виталий ДУБИЦКИЙ

из Саратова

Скучноватый первый тайм, запомнившийся лишь появлением на стадионе столичной делегации во главе с президентом НОК Виталием Смирновым (она прибыла в Саратов для открытия первого в стране олимпийского кафе и осмотра ведущих спортивных объектов города), стал как бы прелюдией второго - интересного и яркого. Настоящий футбол начался после того, как Галимов подоспел к выбитому из-под ног Евглевского мячу и отправил его в сетку. Хозяева, не имевшие права на поражение, пошли вперед и стали натыкаться на острейшие контрвыпады соперника. На 57-й минуте фортуна отвернулась от гостей: после удара Алхимова мяч, задев бросившегося вперед Окрошидзе, угодил в штангу. Через 20 минут Бурдинский потревожил крестовину.

Палочкой-выручалочкой "Сокола" стал вышедший на замену Ермилов. Сначала - с помощью нелепого рикошета от Попова, а потом - сильнейшим ударом с лета он дважды поразил ворота Дьяконова. Концовку встречи оставшиеся в неполных составах команды (за обоюдную грубость были удалены Алхимов и Джеладзе) просто доигрывали - и эмоции, и силы были уже на нуле.

МЕТАЛЛУРГ - ЛОКОМОТИВ СПб - 1:0 (1:0)

Гол: Ловре, 21.

"Металлург" (Липецк): Мананников, Тркуля, Растегаев, Осколков, Хударин, Ловре, Семенов, Тройнин, Полстянов, Ванжула (Монасипов, 46. Бугаков, 69), Овсянников (Якунин, 46).

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бирюков, Кушов, Киселев, 56), Матвеев, Федоров, Левковский, Лифоренко (Хундадзе, 66), Дорофеев, Ловчев, В. Иванов, Зезин (Гаевой, 66), Григорьев.

Наказания: Тркуля, 73 (предупреждение).

Судья: Кузьменко (Хабаровск).

19 августа. Липецк. Стадион "Металлург". 9000 зрителей (вмещает 22 000). 25 градусов.

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

Несмотря на ощутимое игровое преимущество "Металлурга", нельзя сказать, что голкипер "Локомотива" Бирюков в первые 45 минут был сильно перегружен работой. Липчане атаковали много, но зачастую хаотично и с большим процентом брака в передачах. Единственный гол состоялся в основном за счет индивидуального мастерства Семенова и Ловре. Первый выдал отменную диагональную передачу метров на 30, а второй выпрыгнул выше всех в штрафной площади и точно пробил по мячу головой.

Перерыв и произведенные замены явно пошли на пользу обеим командам. Соперники прибавили в движении и в осмысленности комбинаций. Зрителям скучать уже не приходилось. Правда, в нескольких эпизодах и без того жесткая игра стала перерастать в откровенную грубость, к которой арбитр матча отнесся на удивление либерально. Если суммировать все опасные моменты у тех и других ворот, то предпочтение надо отдать все же липчанам. Бирюков вступал в игру чаще, чем Мананников, хотя и последний тоже несколько раз выручил свою команду, заслужив от спонсоров "Металлурга" приз - телевизор.

СПАРТАК - КУБАНЬ - 0:0

Незабитый пенальти: Боциев, 41 (вратарь).

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Костин (Мизов, 75), Жутаутас, Кудаев, Куготов, Топчиев, Киримов (Сепашвили, 69), Сикоев, Романов, Боциев, Пиняскин.

"Кубань" (Краснодар): Гудиев, Кондаков, Подлесный, Посылаев, Денисов, Тасенко, Т. Тарба (Д. Тарба, 75), Шубин (Сытников, 75), Богатырев, Суанов, Крячик (Коберский, 67).

Наказания: Т. Тарба, 11. Денисов, 43. Посылаев, 82. Д. Тарба, 85 (предупреждения).

Судья: Фролов (Раменское).

19 августа. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 2500 зрителей (вмещает 18 000). 27 градусов.

Виктор ШЕКЕМОВ

из Нальчика

В этом матче ожидался крупный счет. Именно так играют "Спартак" и "Кубань" в Нальчике. В 1995 году нальчане побелили - 6:3, в 96-м уступили - 2:5, в прошлом вновь вышли победителями - 3:0. Но как можно выиграть с крупным счетом, если не забивать?

По сравнению с предыдущим матчем в "Спартаке" произошли три вынужденные замены: Деменко дали отдохнуть Томашевский травмирован, Ботошан потерял уверенность. С первых минут спартаковские атаки подавили гостей, а затем игра успокоилась. Новый всплеск пришелся на вторую половину тайма. На 33-й минуте в перекладину ударом головой попал Топчиев. На 40-й минуте Сикоев принял мяч в штрафной площади, на замахе обыграл двух соперников и пробил по воротам. Но рука защитника прервала полет мяча бесспорный пенальти, который футболисты "Кубани" почему-то долго оспаривали. В соперничестве двух осетинских игроков Боциева и Гудиева победил вратарь.

Второй тайм прошел при подавляющем преимуществе "Спартака", но острых моментов было создано значительно меньше. "Кубань" грамотно довела матч до ничейного результата, хотя букет желтых карточек ее игроки успели собрать.

После финального свистка краснодарцы не скрывали радости, хотя, судя по турнирной таблице, очки потеряли обе команды.

ТОМЬ - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 2:1 (2:1)

Голы: Коновалов, 3 (1:0). Лемешко 35 (2:0). Никитин, 39 (2:1).

"Томь" (Томск): Писанко, Харламов, Гришин (Паземов, 90), Перминов, Коновалов, Мурашов, Жуков, Ахиджак, Лемешко, Кудинов (Агеев, 52), Себелев (Вишневский, 83).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Иванов, Глухих (Басков, 66), Куга (Семянов, 46), Евсеев, Холмогоров, Дубровских (Лисаковский, 80), Боровик, Зекох, Микаелян, Фещенко, Никитин.

Наказания: Боровик, 85. Ахиджак, 88 (предупреждения).

Судья: Костин (Москва).

19 августа. Томск. Стадион "Труд". 9500 зрителей (вмещает 12 000). 20 градусов.

Олег КОНОВАЛОВ

из Томска

Новому наставнику "Газовика" Слесареву "Томь" знакома не понаслышке, с ней уже в этом сезоне встречалась в кубковом матче его бывшая команда - кемеровский "Кузбасс". Повторное свидание вновь не оказалось удачным.

У гостей на поле не вышел Нежелев, который получил травму, а у "Томи" еще не совсем поправился Пчельников, чье появление возможно только в следующем матче. Так же, как в игре с "Рубином", для команды Юрина счастливой стала 3-я минута. Только на этот раз Гришин не забил сам, его удар отразила штанга, а на добивании первым был Коновалов.

ИРТЫШ - РУБИН - 1:1 (1:0)

Голы: Бобров, 5 (1:0). Бурлаченко, 48 (1:1).

Незабитый пенальти: Мулашев, 32 (штанга).

"Иртыш" (Омск): Игошин, Крбашян, Емельянов, Шурко (Вершинин, 72), Угаров, Близнюк, Осипов, Данилов, Кондрацкий, Бобров (Павленко, 68), Мулашев (Раздрогин, 46).

"Рубин" (Казань): Кляшторный, Хузин, Харламов, Булатов, Бурлаченко, Зайнутдинов, Филиппов (Лупашко, 81), Лысенко, Тишков, Кузьмичев, Микалаюнас.

Наказания: Данилов, 6. Филиппов, 6. Шурко, 10. Угаров, 46. Хузин, 50. Кляшторный, 73. Харламов, 78. Лупашко, 86 (предупреждения).

Судья: Иванов (Санкт-Петербург).

19 августа. Омск. Стадион "Красная звезда". 9500 зрителей (вмещает 18 000). 20 градусов.

Олег ЛИТВИНЕНКО

из Омска

Омичи быстро открыли счет. Казанцы предложили открытый футбол, атакуя большими силами, и пропустили первую же контратаку. Осипов длинным пасом вывел к воротам оставленного без присмотра Боброва, а голкипер с выходом опоздал. Ближе к перерыву хозяева могли удвоить результат, но Мулашев с пенальти угодил в штангу. Однако, несмотря на счет, игровое преимущество "Рубина" было очевидным.

Во втором тайме ситуация на поле изменилась. Одна из атак "Рубина" стала результативной. Бурлаченко с подачи Булатова ударом головой сравнял счет. Постепенно игра выравнялась и стала обоюдоострой. В концовке матча "Рубин" стал играть на удержание счета, что в итоге ему и удалось сделать.