РОТОР

3

УРАЛАН

1

Аксенов, 17 (0:1). Зернов, 18 (1:1). Веретенников, 41 (2:1). Веретенников, 67 - с пенальти (3:1).

РОСТСЕЛЬМАШ

2

ЛОКОМОТИВ

2

Кириченко, 34 (1:0). Джанашия, 35 (1:1). Гуренко, 36 - в свои ворота (2:1). Булыкин, 54 (2:2).

СПАРТАК

7

ТЮМЕНЬ

0

Ширко, 12 (1:0). Писарев, 19 (2:0). Ширко, 29 (3:0). Ширко, 65 (4:0). Баранов, 78 (5:0). Ширко, 82 (6:0). Тихонов, 89 - с пенальти (7:0).

ШИННИК

3

АЛАНИЯ

2

Юминов, 10 (1:0). Енин, 37 (2:0). Леонченко, 40 - с пенальти (3:0). Деметрадзе, 52 (3:1). Эду, 67 (3:2).

8

• ЦСКА одерживает 6-ю "сухую" победу подряд и выходит на четвертое место. Последний раз армейцы так высоко забирались за три тура до финиша чемпионата - 96 - после победной серии из 7 матчей. Нынешнюю суперсерию ЦСКА начал 1 августа, обыграв последовательно "Динамо" - 3:0 (г), "Жемчужину" - 3:0 (д), "Аланию" - 1:0 (г), "Уралан" - 3:0 (д), "Крылья Советов" - 2:0 (г) и "Балтику" - 2:0 (д).

• Голкипер армейцев Андрей Новосадов не пропускает голов четвертый матч подряд и доводит свою "сухую" серию до 365 минут. Это третий результат сезона. Рекорд принадлежит спартаковцу Александру Филимонову (720 минут), у волгоградца Андрея Чичкина 396 "сухих" минут.

• "Спартак" выигрывает у "Тюмени" - 7:0 и устанавливает высшее достижение чемпионата - так крупно в этом году еще никто не выигрывал. Рекордный результат - 8:0 - был зафиксирован в 94-м году. С таким счетом "Локомотив" обыграл "Торпедо". По сумме двух матчей "Спартак" в этом году выиграл у "Тюмени" со счетом 13:0 - это новый рекорд России.

• Спартаковский нападающий Александр Ширко становится первым игроком в нынешнем чемпионате, забившим 4 гола в одном матче. Правда, лучший результат принадлежит Олегу Веретенникову, который во втором туре забил 5 голов.

• В игре с "Ураланом" Веретенников делает дубль и доводит число своих забитых мячей до 19.

• "Динамо" покидает 15-е место, которое ведет к вылету в первый дивизион. Москвичи занимали его, начиная с 10-го тура, теперь их сменила калининградская "Балтика". Впервые самый западный клуб России находится в зоне вылета.

• "Тюмень" терпит десятое поражение с крупным счетом. Теперь тюменский клуб может остаться в высшем дивизионе только в том случае, если выиграет все оставшиеся матчи, а "Динамо" и "Балтика" - проиграют.

• Защитник "Жемчужины" Геннадий Бондарук становится первым игроком, которого судьи второй раз в чемпионате удаляют с поля. Всего на счету Бондарука за шесть сезонов 5 красных карточек - столько имеет только динамовец Юрий Ковтун.

• Четыре защитника ЦСКА - Валерий Минько, Максим Боков, Евгений Варламов и Олег Корнаухов - получают от "СЭ" высшие баллы (все - по 6,5) среди всех игроков обороны. Впервые линия защиты одной команды в полном составе входит в символическую сборную тура.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ТУРА. Вариант "СЭ"

ЧИЧКИНРотор (l), МИНЬКОЦСКА (3), БОКОВЦСКА (1), ВАРЛАМОВЦСКА (4), КОРНАУХОВЦСКА (3), БУЛАТОВТорпедо (4), БАРАНОВСпартак (4), ЕНИНШинник (1), ВЕРЕТЕННИКОВРотор (6), ПАНОВЗенит (1), ШИРКОСпартак (2).

В скобках - количество попаданий в символическую сборную "СЭ"

О матчах тура - стр. 2-3