Газета Спорт-Экспресс от 11 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ 3-й тур

ПОБЕДА С ТЕННИСНЫМ СЧЕТОМ ВЫВОДИТ В ЛИДЕРЫ "БАВАРИЮ"

ГЕРТА - ШАЛЬКЕ - 2:0 (0:0)

Голы: Рекдаль, 65 - с пенальти (1:0). Тречок, 75 (2:0). 47 887.

Самым интересным моментом в первом тайме была сопровождаемая выразительными жестами словесная перепалка тренера берлинцев Ребера и его коллеги из "Шальке" Стевенса. Взаимное недовольство было вызвано тем, что каждый из них у кромки поля чересчур громко подсказывал своим игрокам - возможно, футболисты в грохоте стадионной чаши путались и выполняли указания не своего, а чужого наставника. Чем еще можно объяснить крайне невыразительные действия игроков в первом тайме?

Вторые 45 минут были повеселее. На 65-й минуте Сергей Мандреко прорвался по левому краю и был сбит Латалом в штрафной площади. Рекдаль с пенальти открыл счет. А вскоре берлинцы, владевшие инициативой, добились еще одного успеха - Том совершил рейд по тылам "Шальке", отдал пас Тречоку, и тот левой ногой отправил мяч в сетку. В итоге "Герта" заслуженно выиграла, добившись своей 200-й победы за все годы выступления в бундеслиге.

Впервые в этом сезоне в стартовом составе "Шальке" вышел Денис Клюев, который занял позицию под нападающими. Россиянин очень старался, но был не слишком удачлив. После того как хозяева открыли счет, Стевенс решил усилить атаку и вместо Клюева выпустил "чистого" форварда Хами. Правда, после этой замены игра "Шальке" еще больше разладилась. Оценка Клюева по версии Kicker - 3,5 (высший балл - 1, низший - 6). Более высокая оценка в составе гостей лишь у Эйкелькампа - 3. Сергей Мандреко был одним из лучших в "Герте" и получил за матч 3 балла. Такая же оценка у Сверриссона, Тома, Кирая и Херцога.

НЮРНБЕРГ - БОРУССИЯ Д - 0:0

44 600.

Главным действующим лицом был Маркус Мерк, еще в субботу суливший в Киеве матч Украина - Россия. Он, как всегда, был щедр на "горчичники", выписав их шестерым футболистам, а также удалил с поля (вполне заслуженно) за грубый фол Барбареса. Но на этом его роль не ограничилась. В начале матча Мерк не засчитал абсолютно верный гол Цирича, полагая, что форвард "Нюрнберга" находился в офсайде. Впрочем, несколько позже судья "исправился", отменив уже гол К. Бауманна после углового в исполнении Меллера. В этом случае Мерк усмотрел весьма спорный толчок со стороны дортмундца. И, наконец, на 45-й минуте арбитр совершенно неожиданно - даже для хозяев - назначает пенальти за то, что Цирич преспокойно лег в штрафной площади "Боруссии" рядом с Нерлингером.

Пенальти бил сам "пострадавший". И тут чудеса продемонстрировал Клос. Сперва он вытащил мяч из правого нижнего угла, потом блестяще среагировал на удары с близкого расстояния Куки и Полунина, бросившихся на добивание. Вообще голкипер "Боруссии" был явно лучшим игроком встречи, и прежде всего благодаря его усилиям на табло после матча остались нули. Неоднократно Клос выручал команду после опаснейших ударов Куки, Цирича, Тойбера, Визингера. Не случайно Kicker оценил его действия максимально высоким баллом - 1.

Дортмундцы не имели столько шансов для взятия ворот, но порой тоже атаковали довольно опасно. Салу, Барбарес, Нийхайс, будь они чуть поудачливее, вполне могли добиться успеха. Справедливости ради нужно сказать, что состав "Боруссии" был далек от оптимального. Из-за травм и болезней не смогли выйти на поле Колер, Ройтер, Фройнд, Деде. Несмотря на кадровые проблемы, тренер дортмундцев Скиббе оставил на скамейке запасных Владимира Бута и Стефана Шапюиза. Швейцарец уже пригрозил руководству клуба, что, если его и дальше не будут выпускать на поле, он уйдет из команды.

Украинский легионер Андрей Полунин в отличие от предыдущих матчей не слишком был заметен на поле. Его оценка от Kicker - 4,5.

БАЙЕР - ГАМБУРГ - 1:2 (0:0)

Голы: Грот, 61 (0:1). Мейер, 85 (1:1). Грот, 87 (1:2). 22 500.

Гамбуржцы ехали в Леверкузен не без опаски, ведь в предыдущих сезонах они дважды подряд проигрывали там 0:5. Возможно, из предосторожности тренер Пагельсдорф решил вместо нападающего Кирьякова выпустить в стартовом составе полузащитника Йепсена.

Начало игры складывалось для гостей непросто. Дважды Кирстен и очень активный в этом матче Байнлих уже на первых минутах встречи могли вывести свою команду вперед. Но на 26-й минуте произошел эпизод, который существенно повлиял на ход встречи. В одной из контратак Гравесен ворвался в штрафную, его преследовал Новотны, который сзади слегка задел форварда "Гамбурга". Тот, разумеется, упал, как подкошенный. После некоторого раздумья и консультации с боковым арбитром Штайнборн назначил пенальти и показал красную карточку Новотны. К мячу подошел Йебоа, который еще никогда не промахивался с 11-метровой отметки. Но все когда-нибудь случается впервые. Не слишком сильный удар африканца Матысек парировал.

Второй тайм вновь начался атаками хозяев, которые и вдесятером контролировали ситуацию. Но остроту нагнетали и гости. Через восемь минут после выхода на поле Сергей Кирьяков недалеко от линии штрафной отбросил мяч немного назад Гроту, и тот хлестким ударом послал мяч в правый от вратаря угол. После гола игра стала еще более открытой. Кирьяков, получивший в итоге от Kicker 3 балла, трудился не только в атаке, но и успевал помогать защитникам. На 85-й минуте инициативу взял на себя Зе Робертс: бразилец в сопровождении защитников гостей прошел с мячом метров двадцать, а потом чуть ли не от лицевой линии с левого фланга сделал прострел вдоль ворот. Первым к мячу успел Мейер, и счет сравнялся. Но уже через две минуты Грот пушечным ударом с хода с 22 метров вновь вывел "Гамбург" вперед.

После игры руководители "Байера", разумеется, жарко обсуждали момент, приведший к удалению Новотны. Тренер хозяев Кальмунд разводил руками: "Непонятно, почему главный арбитр, находившийся в непосредственной близости к тому месту, где упал Гравесен, перед тем, как удалить с поля Новотны, долго советовался с боковым судьей, наблюдавшим за этим эпизодом издали".

БАВАРИЯ - ГАНЗА - 6:1 (0:0)

Голы: Эффенберг, 50 - с пенальти (1:0), Хельмер, 53 (2:0), Лизаразю, 56 (3:0). Рамдане, 65 (3:1). Циклер, 72 (4:1). Янкер, 74 (5:1). Элбер, 85 (6:1).

Мюнхенцы под руководством Оттмара Хитцфельда продолжают услаждать своих болельщиков. "Бавария" вновь показала себя во всей красе, действуя быстро, комбинационно, изобретательно. Похоже, что не только болельщики популярного клуба, но и сами футболисты соскучились по такой игре. О преимуществе хозяев свидетельствуют и цифры: они 32 раза наносили удары по воротам и подали 12 угловых (гости соответственно 12 и 2). Впрочем, матч мог сложиться и по-другому. После многочисленных, но бесплодных атак "Баварии" в первом тайме форвард "Ганзы" Нойвилл незадолго до перерыва опасно пробил и попал в перекладину. Оказавшийся в четырех метрах от ворот Ланге умудрился промахнуться.